Волосяной расизм

Живу я в Руанде. 4 года я стригся в одной и той же парикмахерской. Цена за это время не менялась ни разу - 7000 франков. Прейскурант при этом я до вчерашнего дня никогда не видел. А вчера узрел - черным по белому написано - белому оболваниться - 7 тысяч местных денег, черному -5 тысяч.


Я был немало фраппирован. Как же, спрашиваю, в стране с высокими демократическими ценностями и отсутствием дискриминации по какому-либо признаку вы людей по цвету кожи делите, да еще и 2 тыщи сверху сдираете? Мне пояснили - вас белых стричь сложно, волосы к вас другие, растут непонятно как, мастеров не найти, из Конго приходится выписывать, оттого и повышенный вам тариф.


Не понял кем мне себя следует чувствовать - счастливым обладателем трудно поддающихся стрижке волос или угнетенным по расовому признаку представителем этнического меньшинства в стране. А будь цена на 2 тысячи франков меньше, я бы и внимания не обратил)

134
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле объяснение этому и правда есть, сужу по примеру Вьетнама.

Азиатские волосы темные и очень очень плотные, их стричь проще, как проволоку. Когда же я прихожу в парикмахерскую то меня стригут по времени как 3-4х вьетнамцев а все объясняют тем что волос очень мягкий и с ним сложнее им работать) Даже гель для укладки волос (ну типа ваксы такая штука) очень сложно найти для светлых и мягких волос, есть только для жестких и темных, а такая укладка, способная уложить проволоку на весь день на мягких волосах стоит колом словно ты после душа вышел на мороз в -30 =)

Так что расизма нет, просто трудозатраты на материал разные)

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня мама первый раз привела в парикмахерскую, то мастер потрогав мои волосы вообще отказался стричь, сославгись на то, что они слишком жесткие и он боится ножницы затупить.
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, т.е. разные цены на стрижку женщинам и мужчинам  никого не удивляют. А на черных и белых, то уже проблемы?

раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вас, белых, стричь гораздо сложнее, вы, прежде чем стричься, всегда требуете, чтобы с пелерины волосы стряхнули.

раскрыть ветку