Воевавшим в Великую Отечественную посвящается...

Солнце весной светит как-то по особенному ярко, прорезая озорными лучиками легкие облачка ярко голубого неба словно в шутку дразнит своим теплом истосковавшихся за морозную зиму прохожих. С первым теплом все спешат сбросить шапки и тяжелые куртки, распахнуть на груди демисезонные пальто и, широко шагая по улицам, глубоко вдыхать сырой, с запахами огромного города, весенний московский воздух.


Озорные лучики пробились через набухающие свежей листвой ветви старых лип, что росли в сквере небольшого дворика, скользнули, высекая веселые искорки, по кузовам стоящих в парковочных карманах автомобилей и побежали дальше. На секунду задержались на серой мордочке уютно свернувшегося на рифленой крышке мусорного бака кота, ласково пощекотали его за острые ушки и пробрались на скамейку, где сидел, опираясь на палку, седой старик в черном пальто. Здесь им быстро наскучило, старик совсем не хотел играть с лучами весеннего солнца, только жмурил спрятавшиеся в морщинах набрякших век усталые глаза и лучики побежали дальше туда, где слышался звук раскачивающихся качелей, заглушаемый звонкими раскатами детского смеха.


А старик все также сидел на скамейке, задумчиво поглаживая ручку своей палки. Легкий ветер шевелил выбивающиеся из под шапки седые волосы, пробирался за ворот и это заставляло пожилого мужчину поглубже запахивать полы своего пальто.


-Эх, а не пора ли домой, - тихо прошептал старик, оттягивая рукав и пытаясь разглядеть сливающиеся стрелки часов. "Нет, не увижу, как на зло забыл очки... ", - поправляя часовой ремешок подумал он, - "Руки, какие худые стали, старые. А раньше проведешь и чувствуешь крепкие мышцы. Мышцы, а и правда, какие же там мышцы...".


-Мышцы-разгибатели предплечья, ну-ссс... Батенька, да вы никак спите! -строгий голос профессора Васильева вернул Петра в реальность. Залитая солнцем аудитория второго Московского медицинского института была до предела забита обычно шумной толпой студентов в белых халатах, но сейчас все глаза были прикованы к кафедре, за которой сидел пожилой преподаватель и строго смотрел на стоящего перед ним с опущенной головой студента первого курса Петра Самойлова, до сей минуты круглого отличника и замечательного примера настоящего комсомольца.


-Коллега, вот уж от кого я не ожидал такого заплыва на зачете, так это от вас. Потрудитесь-ка нам всем обьяснить, в чем причина такого неуважения к анатомии руки? Может у вас голова мыслями о строении других органов занята? - голос профессора утонул в громогласном смехе аудитории и, эхом отразившись от куполообразного потолка, всей своей силой, как показалось Петру, обрушился на его макушку. Честно сказать, он и сам не знал, каким образом так получилось вляпаться в эту неприятную ситуацию. Хотя нет, всему виной весна, конечно же именно весна с ее глупым солнцем, этим журчанием ручейков и еще вечным пением птиц. Московская весна тридцать седьмого года вообще выдалась довольно ранней. А еще,конечно, Таня. Таня Родионова, однокурсница, веселая и улыбчивая. И особенно было обидно студенту-медику, что громче всех в аудитории раздавался именно её смех. Хотя, возможно, ему это показалось, ведь именно за то, чтобы слышать его, он готов был отдать половину, да что там - всю свою молодую жизнь. О, а как этот смех звучал недавно в парке, когда они под руку шли по блестящим от солнечных бликов аллеям. Как было прекрасно и одновременно невыносимо ощущать вырывающееся из груди, будто сумасшедшее сердце. Ох уж это глупое сердце, целых четыре желудочка и никакого признака разума. Вот именно от того он и не подготовился к этому зачету, что улыбка этой хохотушки совершенно полностью захватила все свободное пространство и время его жизни.


Насупив брови, боясь обернуться горящим от стыда лицом в аудиторию, Петр ждал справедливого вердикта профессора.


- Ну чтож, видимо разумных слов от нашего коллеги мы сегодня не дождемся, поэтому, товарищ Самойлов, жду вас на пересдаче...


Обидно, как же обидно. Стук сердца отдается шумом в ушах. Шум, он усиливается. Превращается в непрерывный, вытягивающий душу вой и резко обрывается взрывом.

Толчок, с громким лязганьем стучат друг о друга внезапно остановившиеся вагоны, и Петр кубарем катится с плохо оструганной полки, неуклюже растопырив спросонья руки. Уже на полу вагона, растирая рукавом шинели сочившуюся из разбитого носа кровь он начал осознавать происходящее. Немецкие самолеты. На их военно-полевую летучку напали пикировщики. И это очень, очень плохо. Хрустя осколками стекла, поскальзываясь и падая Петр двинулся к выходу.


Кругом кричали, шипение пара локомотива смешивалось со стуком сапогов, выбегающих из вагонов людей. Раненые солдаты в окровавленных бинтах и санитары, помогая друг другу, выходили из вагонов. Впереди от паровоза железнодорожные пути были полностью разбиты, искореженные балки шпал торчали из нескольких дымящихся воронок. Нарушив все действовавшие инструкции и резко остановив во время налета поезд, машинист спас им всем жизни: упавшие впереди бомбы при движении поезда наверняка бы накрыли самый центр состава. Но расслабляться было еще рано, так легко выпускать безоружную жертву немцы не любили.


-Товарищ военврач, лапотники возвращаются! - молодой солдат указывал пальцем на хмурое небо. И верно, впереди, над леском, появилась цепочка "Юнкерсов" с хорошо узнаваемыми, видными издали, не убирающимися шасси. Покрытые вытянутыми обтекателями, колеса походили на свисающие с крыльев, одетые в лапти ноги. Прошло несколько мгновений и вот уже первый в цепочке самолет, сделав полуразворот над составом, свалился в крутое пике и с нарастающим воем понесся навстречу разбегающимся в панике людям.


По колено проваливаясь в сырой весенний снег под откосом полотна, Петр неуклюже побежал от состава. Ужас возник внезапно. Словно липкой холодной ладонью кто-то неприятный и злой пробрался за ворот и цепко схватил горло. В звенящей от нарастающего воя голове бешено крутилась лишь одна глупая мысль: "Хочу жить, жить, жить...". Сделав еще несколько нелепых, прыгающих шагов, Петр споткнулся о что-то твердое и упал, пробивая телом жесткий наст, окунаясь расцарапанным лицом в холодный рыхлый снег. И в это мгновение же прозвучал близкий взрыв.


Комки вывернутой земли ударили по спине. Словно пьяный Петр поднялся на колени трясущейся рукой отирая с лица прилипшую грязь, смешанную со снегом и кровью. Оглянулся и увидел что спасло ему жизнь оказавшись под ногами за секунду до падения бомбы.


На снегу животом вниз лежала молодая санитарка. Что-то ужасающе неживое было в раскинутых руках и вывернутой на бок голове девушки. И только в широко раскрытых глазах с удивленно поднятыми бровями и в упрямо сжатых губах читался протест совершимшемуся преступлению против молодой жизни. "Зиночка", - вспомнил он её имя, - "голос красивый, поет... Пела хорошо".


Петр как во сне не мог оторвать взгляд от расплывающегося бурого пятна на растреппаных, вибившихся из-под ушанки коротко остриженных светлых волосах и в душе поднималась нестерпимая, жгущая изнутри яростная злоба. Страха не было. Не слыша себя, оглушенный, он вскочил на ноги и закричал срывающимся голосом в след бомбардировщикам:


- Сволочи!


Поезд горел. Обернувшись, он увидел как из окон вагона с тяжелоранеными вырывается густой черный дым и злыми язычками пламени поднимается на крышу. Закрыв рукой лицо, словно в пасть чудовищу, Петр бросился в пышащую жаром дверь вагона. Внутри был ад. Под низко стелющимся дымом оставалась узкая полоска воздуха, где под полками кричали, бившиеся в окровавленных, тлеющих от нестерпимого жара, бинтах люди. Хватая губами воздух военврач пополз к ближайшему раненому и, схватив его за плечи, потянул к теряющемуся в дыму светлому проему выхода. Если бы упирающийся, кричащий в панике человек не был так слаб, Петру ни за что бы не удалось дотащить его до двери, но тут ранение сыграло на руку и вывалившись из прохода с бойцом в руках он глубоко вдохнул прохладный, показавшийся таким сладким, воздух. К нему уже спешили солдат и санинструктор в вымазанной сажей гимнастерке.


Живой? - крикнул Петру кто-то, но, не отвечая, он снова встал на ноги и упрямо пошел обратно. В вагоне кричали. Схватившись за горячие скобы у двери он собирался подтянуться к дымящемуся дверному проему, но новый, близкий взрыв бомбы сотряс землю. Что-то обжигающе горячее сильно ударило Петра в спину и, будто кто-то резко выключил свет, он упал наступающую непроглядную тьму. Тьма и тишина...


Тишина, редко перебивающаяся тяжелыми ударами сердца и вторящим им сигналам системы кардио-респираторного мониторинга.


В возвращающейся реальности он почувствовал, что кто-то держит его за руку. И не разумом, но усталым своим сердцем понял - внучка Танюшка, гордость старика, продолжательница дела всей его жизни - врач.


-Таьяна Васильевна, вы же все понимаете, мы сделали все возможное, - в тихом мужском голосе слышалось волнение, - но у Петра Семеновича очень почтенный возраст, это и то уже чудо, что он прожил все эти годы с осколком у самого сердца.


Голос запнулся на секунду.


-Он же наш учитель, мы сделали все. - голос замолк, - Я оставлю вас.


В тишине он ощутил прикосновение губ к щеке и такой родной голос, проникая в само сердце прошептал:


-Дедушка, прошу тебя, - горячая слеза упала на лицо старику, - я так хочу сказать тебе спасибо, спасибо за все-все...


Яркая точка впереди расширялась и росла, заполняя собой все пространство вокруг. "Весной солнце всегда особенно яркое", подумал Петр, подставляя молодое лицо горячим белым лучам и счастливо улыбнулся...

Воевавшим в Великую Отечественную посвящается... Война, Ветераны, Великая Отечественная война, Память, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа... Как вижу такие посты, вспоминаю песню Растеряева "георгиевская ленточка", мне так показалось, что автор тоже хочет урвать кусок бетонно-героической блокады.
Автор поста оценил этот комментарий
Ниндзя. Лук. С утра. Да ну вас....