Вода, да не та.

Всякий, кто кипятил водопроводную воду в чайнике - видел, что внутри образуется в большем или меньшем количестве некая неприятная несъедобная штука, именуемая накипь. От накипи нет никакой пользы, кроме вреда, даже в чайнике. А уж в котлах, сетях отопления и прочая - тем более. Посему там всегда имеется того или иного вида водоподготовка.



Как-то одном райцентре решили учинить инновацию.


Вместо того, чтобы ставить мелкую водоподготовку в каждой мелкой котельной - решили сделать одну большую на центральной котельной, и оттуда развозить умягченную воду по остальным.



Начали со строящейся новой котельной. В которой вместо привычных бочек с катионитом или труб с мембранами - поставили большой, на 10 кубов, "БЗВ". Бак запаса воды, то бишь. Он заполнялся водой из машины-водовозки, которая цеплялась снаружи котельной к соединительной головке. Головка такая же, как пожарная; только покрашена в синий цвет, чтобы с пожарной не спутали.



В первый же день на объекте мы осмотрелись, убедились в отсутствии явных ляпов в монтаже и попросили коллег из местного МУП Гортепло снабдить нас подготовленной водой. Коллеги сказали - не вопрос, за ночь "наработаем" воду и к утру все будет.



Утром, едва мы открыли дверь - показалось, что пришли мы не в котельную. А в плохие фекальные очистные. Почему плохие? Потому что в хорошей водочистке вообще ничем не пахнет.


Со словами "кажется, я кое-что подозреваю" я забрался по скобтрапу наверх БЗВ и заглянул внутрь. (бак сверху полу-открытый).



В этот момент мне вспомнились непередаваемые острые ощущения из раннего счастливого детства. Когда я в деревенском уличном туалете типа "сортир одноочковый" умудрился уронить из кармана блесну - в это самое "очко". Блесну было жалко, решил туда залезть и достать, и в процессе залезания - умудрился свалиться внутрь, головой вперед. Но блесну нашел и достал, да.



На этот раз я уже был опытный и никуда не свалился. Поморщившись, выполз на свежий воздух и начал звонить в МУП на тему "что-то у вас на центральной станции водоподготовка работает... как-то не совсем правильно".



Скоро на объекте собралось местное начальство. После личной "дегустации" цвета, запаха и консистенции жидкости, залитой в качестве котловой воды в бак, некоторой ругани и звонков - картина произошедшего стала понятной.



МУП Гортепло своих машин-водовозок не имеет. Поэтому для транспортировки 10 кубов воды с котельной №3 в котельную №24 подрядили за взаимозачет - МУП Горвода, у которых водовозки в наличии и даже, можно сказать, в изобилии.


МУП Горвода отрядило для перевозки - ассенизационную машину типа КО-505 (или похожую, не суть важно). 



Почему именно такую? А потому что может увезти за раз - как раз нужные 10 кубов воды. По крайней мере, именно так оправдывался замдиректора МУП Горвода.


Как понимаете, основное ее назначение - откачка и промывка канализации.



Водила на этой машине, помимо основной своей работы, после нее - "калымил" откачкой выгребных ям сортиров в частном секторе, которого в этом райцентре немало.


Насколько легальным было это занятие - не знаю, не спрашивайте.



Так вот, вечером он выкачал и вывез на очистные NN тонн "г..на концентрированного, выдержанного". А наутро в семь утра - поехал перевозить воду между котельными. Не удосужившись не то что промыть бочку, а даже слить ее до конца.


С таким объяснением:


- Ну понимаешь, там такое г...но затвердевшее попадается, что даже вот этот насос его не берет. Но ниче, потом чистенькой воды плеснешь, она все взбаламутит - и г...но из бочки вылетит. Я обычно по утрам бочку мою... Ну, а тут вне графика в семь утра меня выдернули, а к восьми уже с бригадой на работу ехать... Не успел, понимаешь...


Ну я ж не знал, что у вас вода тут особенная... я думал, как обычно - канализацию промыть надобно...



Вот несколько тонн "г...на концентрированного, выдержанного", разбавленного чуток умягченной водой - к нам в бак запаса воды и вылетело. В концентрации не меньше 50%, судя по визуальным и обонятельным ощущениям.



Ладно, отношения между собой персонала разного уровня МУП Гортепло и МУП Горвода пусть сами выясняют. А нам теперь нужно что-то делать. Казалось бы, слей в дренаж да промой - и все. Дренажная линия из бака - вон она. А низзя!



Почему? Оказывается, местные, тащившие к котельной коммуникации - вытащили дренаж не в фекальную канализацию, а в ливневую. Потому что ближе. И сливать туда "г...но концентрированное, выдержанное", пусть даже разбавленное чуток умягченной водой - не положено.



Раз так - придется ту же г...новозку "в обратном направлении" задействовать. Звоним начальству МУП Горвода. Они накосячили - им и разгребать.



Начальство робко попыталось возразить:


- Ну, вы там экспресс-анализы сделайте... может, там жесткость и железистость в допуске... а нюхать воду в котловом контуре все равно никто не будет..."


Я чуть заикаться не начал. Пришлось сослаться на не соответствующие требованиям к котловой воде мутность и содержание взвешенных нерастворимых частиц.



Г...новозка приехала обратно. Но вот незадача! Это внутрь бака залить воду легко и удобно: вот вам асфальтированная площадка, вот вам соединительная головка. А обратно - компоновка объекта такая, что имеющихся рукавов ни через окно, ни через дверь - дотянуться до бака и в него опустить до дна - не хватает. Пришлось немного поработать болгаркой и сделать в стене из сэндвич-панелей не предусмотренное проектом "временное технологическое отверстие".



Содержимое бака вывезли на очистные, промыли бак и еще раз вывезли. А на следующее утро залили-таки подготовленную котловую воду. Уже другой машиной. Той, которой дороги моют и клумбы поливают. Она берет только шесть кубов, посему пришлось сделать два рейса.



А запах из котельной выветрился окончательно, только когда горелки запустили. Они воздуха с улицы засасывают - больше, чем вентиляторы многие.



© fixik_papus 

41
Автор поста оценил этот комментарий

аплодирую стоя )))))

сама почти 10 лет проработала в Водоканале. хоть и в бухгалтерии, но техработники постоянно рассказывали об особенностях своей работы. такие истории попадались - закачаешься. и про говновозку в том числе.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Многие котельные, чтобы воду из батарей не сливали, подпитку специально в говновозках подвозят. Вроде вода чистая, но воняет. Если раньше уранин добавишь - вода из батарей будет зеленая. Через неделю народ моется зеленой водой. А оно соотсетствует всем нормам  -т.е. волосы/одежду не красит, кожа не слезает... А воняющей говном водой особо руки не помоешь.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Самая интересная часть это где ТС в детстве за блесной полез
11
Автор поста оценил этот комментарий
Братишки покушать привезли 10 кубов
1
Автор поста оценил этот комментарий

классная история, ТС, спасибо! А можно пару слов о горелках, как они воздух засасывают и что это вообще за устройства!

раскрыть ветку