Вновь открытая экзопланета стала лучшим кандидатом для поисков внеземной жизни

Вновь открытая экзопланета стала лучшим кандидатом для поисков внеземной жизни Lhs 1140b, Экзопланеты, Космос, Вселенная, Астрономия, Исследования, Длиннопост
Вновь открытая суперземля LHS 1140b движется по орбите в обитаемой зоне вокруг тусклого красного карлика под названием LHS 1140, расположенного в созвездии Кита. Красные карлики представляют собой значительно менее крупные и более холодные звезды, чем наше Солнце, и, хотя планета LHS 1140b находится от родительской звезды на расстоянии, примерно в десять раз меньшем, по сравнению с расстоянием от Солнца до Земли, она получает лишь вполовину меньше энергии, чем Земля, и лежит в середине обитаемой зоны звезды.


Орбита этой планеты лежит практически целиком в плоскости наблюдения, и каждый раз, когда планета проходит перед диском звезды, она ненадолго блокирует часть излучаемого звездой света, что происходит с периодом примерно 25 суток.

Вновь открытая экзопланета стала лучшим кандидатом для поисков внеземной жизни Lhs 1140b, Экзопланеты, Космос, Вселенная, Астрономия, Исследования, Длиннопост

«Это самая удивительная планета, которую мне приходилось видеть за последнее десятилетие, - сказал главный автор нового исследования Джейсон Диттманн (Jason Dittmann) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США. – Мы вряд ли найдем в ближайшее время лучшую цель для поисков жизни за пределами Земли».


Для существования жизни необходимо присутствие воды на поверхности планеты, однако молодые красные карлики часто разражаются вспышками, способными «выдуть» в космос атмосферу планеты. Однако на поверхностях относительно массивных каменистых планет нередко существование океана магмы, который может являться поставщиком водяного пара в атмосферу планеты еще долгое время после того как звезда «успокоится».

Вновь открытая экзопланета стала лучшим кандидатом для поисков внеземной жизни Lhs 1140b, Экзопланеты, Космос, Вселенная, Астрономия, Исследования, Длиннопост
Согласно оценке астрономов возраст этой планеты составляет не менее пяти миллиардов лет. Диаметр планеты оценивается приблизительно в 1,4 диаметра Земли – то есть примерно в 18000 километров. Планета имеет массу порядка семи масс Земли, а следовательно, более высокую плотность - это свидетельствует о том, что эта экзопланета, вероятно, состоит из камня с железным ядром в центре.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрю я на эти "пригодные" планеты и думаю.. А помимо строения, удаления, гравитации, атмосферы, магнитосферы и воды на самой планете, учитываются спутники, ибо без спутников и приливы, и гравитация, и центр масс, и орбита не та? Да и говорят, что дрейф литосферных плит на Земле бы не начался без Луны, и ядро бы не пришло в сегодняшнее состояние.
Учитывают ли вообще, помимо типа солнца и его активности, строение самой звёздной системы? Нас от многих тысяч астероидов защищает Юпитер и прочие массивные тела на периферии, да и на стабильность и целостность самой системы это пиздецки важным образом влияет.
Учитывают ли расположение самой системы, ибо наша расположена оооочень удачно за скоплением космической пыли, из-за чего мы не видим центр нашей галактики, но это защищает нас от губительной галактической радиации, и иначе жизнь бы могла не зародиться вовсе.
Учитывают ли движение звёздной системы, ибо наша прекрасно синхронизирована в скорости с движением самого рукава Млечного пути, что также позволяет не улететь в ебеня из укромного насиженного места?
Учитывают ли участок галактики, опасность других массивных объектов, что вызывают гравитационные возмущения, взрывающихся звёзд, чёрных дыр и астероидов?
Наша система пиздецки уникальна и, наверняка, подобные в нашей галактике, среди сотен тысяч, можно будет пересчитать на пальцах, буквально.
Просто я слышу только об орбите и строении найденных экзопланет и не более.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП у планет красных карликов все печально с условиями необходимыми для известной нам жизни, ибо обитаемая зона, в которой возможно существование воды, находятся ну очень близко к звезде и из-за приливных сил планета будет всегда повернута к звезде одной стороной, т.е на солнечной стороне жарко, на обратной - холодно и вся вода постепенно скопиться на обратной стороне в виде льда. Бонусом - первые пару миллиардов лет красные карлики очень активные и своим жестким излучением стерилизуют любую планету. Единственно что спасет жизнь подобную земной - если землеподобная планета будет вокруг газового гиганта вращаться, это спасет ее от резонанса со звездой. Причем гигант нужен не фонящий, многовато если конечно, но если учесть количество красных карликов - таких систем не открытых должно быть не мало.