Внештатная тревога в карауле

Дело было в армии. Конец 90х.

Охраняем мы значит вертушки на аэродроме. Есть караульное помещение (караулка). Из нее бойцы отправляются на свои посты. Тащить службу, так сказать. Есть посты круглосуточные, есть - ночные. В то время, когда я служил - был бешеный недобор. Рота была укомплектована на половину. Некоторым приходилось ходить в ночные караулы каждый день. В течении года и больше. Солдаты превращались в "зомби машины". Теряется реальность - сон или явь. Автомат заряженный боевыми патронами воспринимается уже как сотовый телефон или аксессуар. Были случаи "забывания" оного при смене караула. И "давай автомат, а то я свой в караулке забыл" - были не редкость. Про сон на посту я вообще молчу, хотя с ним была борьба. И были даже беЗстрашные командиры, которые делали рейд по постам ради выявления спящих. В одиночку. Самоубийцы блин.


Очередное законченное ночное задание по охране боевых летных машин. Раннее утро. Бойцы ползают в караулке как сонные мухи. Кто то пьет чай, кто то пошел спать, а кто то травит байки.

Кухню убрать забыли, броники побросали. Короче - "бардак". Тут выплывает из своей "кельи" ротный - начкар. ЁЁЁЁ. Ему всё нифига не нравится (может сон плохой эротического содержания), но он орёт: "Всем строиться! Нападение на 6 пост!!!". ЁЁЁ, все подрываются, одевают срочно каски, бронежелеты, берут в оружейке автоматы. Построились - вперед выполнять учебную боевую задачу. Суть её - добежать до поста и отзвониться, что враг повержен (расстояние 3 км). Среди бегунов половина старослужащих. Группа в "волосатых купальниках" забегает за угол, далее за пригорочек и разделяется. "Дембеля" устраиваются на "лежку морских котиков", а молодняк пыхтя, пердя, потея бежит 3 км. Ротному, судя по всему саавсем плохой сон приснился(настроение плохое). И он почему то выходит из караулки и заглядывает за пригорочек. Делает хмурое лицо и возвращается. Ребята отзвонились, группа в полном составе вернулась. Старший докладывает - атака отбита. Тут ротный опять орет: "Нападение на 6 пост! Строиться!". Из построившихся убирает молодых. Старых выгоняет на выполнение задачи. НО он садится в свой легковой автомобиль и едет сзади. Чтобы все бежали.


Мы с удивленными рожами смотрим на удаляющихся бойцов.


Будет их гонять по полной, думаем. Проходит пол часа. Их нет. Думаем: "Совсем озверел черный Абдула"... Тут слышим автоматные очереди - "Трах тахх тахх тах ". Нифига! Неужели реально напали? Мы начинаем очковать.


На большой скорости мимо караульного помещения проезжает машина ротного.


Минут через десять возвращается бригада бойцов. Рожи потные, грязные. Как с войны. Мы - че, как???


Рассказывают, что это бешеный начкар гонял их по полной. И катались и "вспышки справа-слева"... Развлекался как мог. Тут он их по пластунски заставил ползти в сторону кладбища. Потом даёт команду: "К бою!" Это означает, что нужно автоматы снять с предохранителя и загнать патрон в патронник. Бойцы насторожились. Следом идет команда: "Огонь!"


Один из бойцов задает вопрос: "Очередью или одиночными???" На что ротный выругался и сказал: "Очередью ЁЁЁ!"


Наши есстессно стали палить в сторону кладбища. Хочется добавить, что было утро уже. Плюс родительский день. На кладбище народу ЖИВОГО прибыло...


Ротный очканул конкретно, ибо фальцетом запел: "У вас что, они ЗАРЯЖЕНЫ???" Бойцы отвечают :"КАнешна, мы же в карауле!"


Молодой ротный на большой скорости едет на кладбище, чтобы посчитать количество потерь среди местного населения.


Наши старослужащие говорят нам, что зря он так очкует. Ему то с позиции стоя не видно, что кладбище чуток выше того места, от куда велась стельба. Перепад где то метр. И все пули воткнулись в сырую земельку, как в копеечку. Вот если бы мы стоя стреляли, сказали дембеля....


Всем добра!


P.S Все живы и здоровы.


P.P.S Ротный долго гнобил того бойца, который спросил очередью или одиночными. Он почему то оказался крайним)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ротный и не знал, что автоматы заряжены?

.

вот моя история

Служба в роте охраны, в которую я был зачислен 'стрелком-пулемётчиком', подразумевала уставное отношение к оружию, а так же моральной стойкости. Если перевести на офицерский язык, то эта ахинея означало одно: 'надо подождать немного и посмотреть на сопляка, а то вдруг он сразу стрелять начнёт'. Вполне понимаю их страх - дураков в стране как... дорог, которые они строят и по ним же и ездят.

В общем, оружие я получил только спустя полгода. Если ты, уважаемый читатель, сейчас думаешь, что мне выдали тот самый пулемёт, что был записан в военном билете, то нет в тебе даже толики фантазии и воображения. Получил я в своё распоряжение обычный АК-47, что в простонародье кличут 'калашом', а иногда и более пренебрежительно - 'весло'. Никаких модернизаций, коротких стволов и натовского патрона. Обычный надёжный агрегат с деревянным прикладом, который так любят и боятся во всём мире. А злосчастный пулемёт я за время службы так и не увидел.


'Часовой должен бдительно...' - Когда-то я всё это знал. Устав касательно караульной службы мы были обязаны выучить наизусть и выдавать без запинки даже во сне. Нам даже иногда выделяли время, чтобы мы его учили. Естественно этого времени нам не хватало и естественно приходилось доучивать урывками в редкие свободные минутки. Или делать вид, что доучиваем, а самим в это время дремать одним глазом. Как говорил один сослуживец: 'Спатьспатьспатьспатьспать!'. Именно так, без пробелов. Потому как времени на сон было еще меньше чем на зубрёжку устава. Кто знает, может быть именно поэтому служба в армии кажется такой бесконечно долгой. Ведь всем известно, что она идёт лишь тогда, когда солдат спит. А он, как я писал выше, почти и не спит.


Но не всё так мрачно. Солдат ведь существо изобретательное, а российский солдат - тем более. Поэтому (чего уж греха таить), спали мы на посту. Конечно, сейчас "знающие" люди, которые что-то где-то когда-то слышали или читали мне начнут возражать, мол часовой обязан каждые двадцать минут отзваниваться в караулку и докладывать о состоянии вверенного для охраны объекта. Возразят и будут правы... В теории.


А на практике от этого наверняка нужного дела нас отучили сами отцы-командиры. Ох уж эта практика - критерий истины. Кажется, после третьего ночного доклада меня капитан послал так далеко и так надёжно, что о докладах я забыл до конца службы. Так что спалось на вышке часового вполне себе сносно. Один был минус - нужно было вовремя проснуться.


Обычно отдыхающий с караулки звонил и предупреждал, что смена вышла, но надеяться на это стопроцентно было нельзя. Бывало, что и связь не работала. Огрести можно было по полной. Но ничего, организм, благодарный за лишние минуты сна просыпался вовремя. Впрочем, этих кратких ночных дрём было тоже недостаточно. Часть у нас была небольшая и после отбытия 'дедов' на гражданку, от роты охраны остался пшик да маленько. Вместо положенных 'сутки-трое' мы торчали на жаре и ветре с точностью до наоборот. То есть, трое суток мы несли караульную службу по установленному графику (двое часов на посту с автоматом, два часа в караулке на связи, два часа отдыха) и лишь сутки мы проводили в казарме. Мир свёлся к крохотному пятачку, состоящему из замкнутого небольшого помещения караулки, трёхсотметровой тропинке и склада за колючей проволокой с двумя вышками, соединёнными между собой помостом с металлическими глухими перилами.


С таким графиком службы спать хотелось постоянно. Спать хотелось даже больше, чем есть. Поэтому не мудрено, что однажды, проходя по помосту между вышками в дневное время суток - я заснул. Если бы мне кто-то до армии сказал, что можно заснуть днём на ходу, я бы не поверил. Рассмеялся. Возможно обидел бы человека, назвав лжецом. Но я прекрасно помню, что было тем жарким июльским днём. Себе я верю.


Очнулся я, лишь упёршись касковым лбом в крупную металлическую сетку, которая арочным сводом нависала над помостом, связывая перила в единую конструкцию. Вот где тоже небо в клеточку. Но это лирика. Несколько кругов бегом вокруг склада придали организму необходимый тонус, чтобы дотянуть до смены.


А чтобы жизнь мёдом не казалась, нашу службу однажды решил проверить особист. Мне так кажется, что это был единственный в части человек, который всё делал по уставу. Не скажу что это плохо, устав как бы и придуман для того, чтобы нормализовать армейскую жизнь, исключить дедовщину и всё такое прочее, но зачастую благими намерениями... Дальше продолжать? Так вот, картина маслом. Лето. Ночь. Небо затянуто тучами и темнота вокруг стоит такая, что кажется осязаемой. Звонок. С караулки сослуживец предупреждает, что к складам с проверкой отправились лейтенант с особистом. Стою, жду, судорожно пытаясь вспомнить, как в таких случаях должен поступить караульный. Кажется, вспоминаю. Слышу шуршание гравия в темноте за периметром.


- Стой, кто идёт? - Всё по уставу.


- Начальник караула и майор имярек. (прости, майор, не помню твоей фамилии) - Раздаётся из темноты.


- Начальник караула ко мне, остальные на месте! - Направляю автомат в темноту по направлению голоса и снимаю с предохранителя.


В свет надвратных фонарей входит начальник караула. Вроде бы и лицо не зелёного оттенка, вроде бы и глаза не расширены, а я нутром чую - боится. Я не осуждаю военного, даже сочувствую. Оказаться на прицеле по сути малознакомого человека это не хрустящие рогалики в магазине воровать. Вдруг я сейчас затвор передёрну и поминай как звали? В общем, всё тогда закончилось хорошо. Запустил начальника караула, а после и особиста с лицом, тоже далёким от безмятежного.


А вообще ситуация сложилась странная. Впрочем, с армейской логикой, где квадратное катают, а круглое носят, вполне себе обычная ситуация. Речь идёт о фонарях, висящих по периметру ограждения вокруг охраняемого склада. Ночью они освещали метра на два снаружи периметра и на столько же внутри. То есть кто-то, расположенный пусть в десяти метрах за колючкой будет прекрасно видеть часового внутри освещённой территории, а тот в свою очередь будет лишь тщетно вглядываться в темноту ночи.


Кто мешал столбы освещения вынести метров на пятнадцать за периметр, чтобы склад оставался в темноте, а освещалась лишь приграничная зона?


Ещё одна проверка была предпринята днём лично командиром роты охраны. Пока я шёл с тыльной стороны склада в калиточку просочился вышеуказанный капитан и юркнул за опору вышки. Благо его последний манёвр я уже заметил, выходя из-за склада. Заметил и узнал, что тоже немаловажно! Вот только что делать дальше? Что в таких случаях говорит устав? Попытка найти в памяти какой-нибудь подходящий случай успеха не принесла. Не доходя метров семь до вышки, я остановился:


- Товарищ капитан, я Вас видел. - Совершенно не по-уставному буркнул я.


Капитан вышел. Вот где страха не было совершенно. Сплошное разочарование от... От чего? Что он хотел сделать? В общем, оставил я его без развлечения, судя по всему. Странного такого развлечения, в результате которого можно и пулю словить. А что, случаи всякие бывают. Вдруг бы я с испугу, не разбирая, кто есть 'ХУ' полоснул бы очередью. Правда для этого мне нужно было бы сдёрнуть автомат с плеча, снять с предохранителя, передёрнуть затвор. Да, долго, но у страха глаза велики, а адреналин подстёгивает реакции будь здоров.


Этот случай тоже заставил меня задуматься. Если какой-нибудь тать выскочил из-за угла склада и побежал ко мне даже с ножом, успел бы я проделать все вышеописанные манипуляции с автоматом? Не факт, совсем даже не факт.


Как хорошо, что в нашем медвежьем углу татей не водилось. Вот медведи, те да. Один особо голодный даже пробрался ночью на приармейский фермерский участок и задрал телёнка. Нам даже приказали усилить бдительность, что мы и делали каждую ночь, ловя каждый шорох и готовясь всадить очередь в голодную тушку бурого хозяина леса.


На третий день его всё же застрелили где-то в соседней части. Так и прошла большая часть армейской службы - на вышке под палящими лучами солнца, дождём и снегом. Типа: что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мой автомат со мной.


А потом однажды пришёл указ о расформировании части и всё оружие, хранящееся на складе (о боже, это секретная информация) вывезли. Охранять стало нечего. Зато прибавилось работы типа: отнеси, погрузи, перетащи. Впрочем, мне было уже всё равно, я демобилизовался!

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Всяких долбоебев в армии хватает. У нас был комбат, который жизни никому не давал. То ночью батальон поднимет в ружье и отправляет в марш бросок по 30 градусному морозу, то устроит шмон тумбочек и самолично разбивает магнитофоны, радиоприемники и гитары, рвет дембельские фотоальбомы и фотографии родных. Как то привел своего сына в часть, 12 летнего пацана, и обращался с ним, как с последним солдатом. Командовал ему: упор лежа принять, 30 отжиманий, сесть-встать и т.д. И видно было, что достается бедному по первое число от идиота-родителя.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у нас начкарами были сташины и , стар. сержанты иногда прапора, но что-бы ротный это нонсенс, были моменты веселые когда боец спецназа вернувшийся с Чечни,при сдаче оружия на склад направлял муху в караульную вышку, еще была геройская гибель 2 поросят сбежавших с дивизионного свинарника, и не ответивших на призыв"Стой, кто идет, стой, стрелять буду", еще было удивление дачников которые граничали с артскладами, когда пол караула помогала им собирать фрукты и овощи, а потом великие пиздюля от комбата когда пришли эти дачники , и сказали что они помощи от нашей роты не просили. ну и.т.д

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ротный командир -- идиот. Даже если не заряжено, нельзя оружие направлять на людей.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и история ЁЁЁЁ
Повезло, что не убили никого ЁЁЁЁ
раскрыть ветку