Влияние медиа (фильмы, мультики и т.д.) на жизнь детей... Реальная история.

Недавно мы опять за рюмкой пива на нашем тимбилдинге в Альпах после лыжного выходного обсуждали в компании наше прошлое. Кто-то мол от папы научился мастерить, кто -то выбирал девушку как в каком-то комиксе, у другого с детства после звездных войн была мечта стать космонавтом....


И вот очередь дошла до меня...  полёт мысли был стремительный как фотонный ветер и вот что я понял.


Начнём с того, что рос я в СССР и по этому первые детские мультики и фильмы были таки хорошими... они сеяли разумное, доброе и светлое в неокрепшие мозги детей.  Но был один фильм, который оставил неизгладимый отпечаток на моей детской психике - это была бессмертная "Гостья из Будущего".

Влияние медиа (фильмы, мультики и т.д.) на жизнь детей... Реальная история. Черепашки-ниндзя, Мультфильмы, Жизнь, Детство, Судьба, Влияние, Фильмы, Длиннопост, Алиса Селезнева

После этого фильма я понял одно - мне нравятся УМНЫЕ девочки :) Пусть они не самые популярные и красивые, но если они просто симпатичные и при этом умные - то они мне будут нравиться :) 


===

Немцам я это конечно объяснить не мог, так как у них этого фильма не было, по этому просто рассказал, что один детский фильм заложил во мне основы критериев по выбору девушек.

===


Потом железный занавес открылся и моя опять же неокрепшая психика встретилась с уже зарубежными фильмами и мультиками.


Вторым по истине важным для меня и моей жизни фильмом стал - "Полёт навигатора"

Влияние медиа (фильмы, мультики и т.д.) на жизнь детей... Реальная история. Черепашки-ниндзя, Мультфильмы, Жизнь, Детство, Судьба, Влияние, Фильмы, Длиннопост, Алиса Селезнева

Мама родная что со мной творилось после этого фильма... Я просто бредил инопланетянами и мечтал полететь в космос или хотя бы посмотреть на космический корабль. Помню что перечитал уйму книг (популярных в то время) про космологию, астрономию и прочие контакты четвёртого рода. Тогда я твёрдо решил хорошо учиться ,что бы возможно попасть в подобный исследовательский центр как учёный или может быть даже самому полететь в космос.


Примерно в это же время с пиратских видео кассет я увидел еще один относительно важный для меня фильм - Охотники за привидениями

Влияние медиа (фильмы, мультики и т.д.) на жизнь детей... Реальная история. Черепашки-ниндзя, Мультфильмы, Жизнь, Детство, Судьба, Влияние, Фильмы, Длиннопост, Алиса Селезнева

Себя я видел там только в качестве  Игона Спенглера. Одноименный мультик только укрепил желание помимо астрономии заняться еще и физикой :) Я записался в кружок юных электротехников в (тогда ещё) доме пионеров, кажется на Вознесенском проспекте или на тот момент Проспект Майорова и принялся мастерить там свои первые электроподелки типа сигнализации на дверь, индукционный фанарик и трансформатор Тесла, который я так и не закончил, о чём до сих пор жалею :(


Но потом вышло два мультика, которые по очереди добили мою детскую психику в конец...


Первый мультик это "Чип и Дейл спешат на помощь" 

Влияние медиа (фильмы, мультики и т.д.) на жизнь детей... Реальная история. Черепашки-ниндзя, Мультфильмы, Жизнь, Детство, Судьба, Влияние, Фильмы, Длиннопост, Алиса Селезнева

После этого образ девушки-технаря или аналог "Гаечки" как пример идеальной девушки прочно въелся в мой мозг и засел там до самого конца. Этот образ еще всёго лишь раз  дополнится последним штрихом и сформируется уже полностью, но об этом чуть позже.


Самый же важный в моей жизни сериал, который повлиял БУКВАЛЬНО на всю мою дальнейшую жизнь стал..... Барабанная дробь....


Teenage Mutant Ninja Turtles

Влияние медиа (фильмы, мультики и т.д.) на жизнь детей... Реальная история. Черепашки-ниндзя, Мультфильмы, Жизнь, Детство, Судьба, Влияние, Фильмы, Длиннопост, Алиса Селезнева

Спорю вы уже поняли кем я себя представлял и почему :) :) :)


После этого мультика, а потом и фильма я первым делом изготовил себе все типы оружия и начал дома сам заниматься. Потом после нескольких школьных историй (о который я тут уже писал) я нашёл для себя клуб восточных единоборств прямо около Никольского Собора. Прямо около того самого здания, где Брат Багров младший спасает бедного торгующего Гофмана от бандита. Ко всему прочему я ушёл из секции электронщиков и перешёл в авиамодельный кружок, что бы быть ближе к авиации и инженерному делу. Я решил реально научиться делать всякие разные полезные механизмы как и мой герой. По этому собирал самолёты с перепаянной системой радиоуправления с двух сломанных машинок и дополнял их всякими примочками, типа фотоаппарата "Киев 30" на борту с радиоактиватором затвора. Получалось к сожалению только одно фото за полёт, так как перемотку я не смог освоить :-) ....но зато какое это было фото...с воздуха :.) Жаль  не сохранилось... Но шпиль Адмиралтейства я таки снял за 20 с лишним лет до этих ваших Квадрокоптеров с ГоПро :)


Ну и конечно последним штрихом для образа идеальной женщины из этого мультика стали пышные формы (особенно грудь) самой Эйприл О'Нил.


Благодаря этому мультику и конечно другим фактором я стал и спортсменом, смог за себя постоять, при этом  хорошо учился особенно точным наукам, поступил в престижный немецкий технический вуз, получил хорошую специальность, таки поработал в NASA :) пусть и не на прямую, нашёл себе хорошую жену и вообще пережил молодость не потеряв конечной цели из виду и не жалею о принятых мной решениях и выбранном направлении в карьере :)


Всем добра и правильных решений и хороших мультиков :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зато были цели в жизни с малых лет, считайте. ТВ действительно закладывает многое и влияет на формирование человека. Помню себя, но в других фильмах: Молодая гвардия, Память о Зое и Шуре. Я стремилась быть такой же честной, сильной, достигать своих целей. Когда я получала плохую отметку или, как многие, обманывала родителей в какой-то мелочи, наедине с собой мне думалось: как тебе не стыдно? Чтобы сказала о тебе Зоя? И было стыдно. Шла извиняться и говорить правду.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка жены где?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чип и Дейл наше все! Отвага и слабоумие!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

где все эти люди ,что пытались творить честное,доброе и чистое в нашей стране...Хотя бы в моём городе ?!


А еще я скучаю по кружкам,в которых детей учили аппликациям,простейшим чертежам,моделированию,и всё это подкреплено общением,дружбой..

До сих пор помню когда каждый собрал и склеил по модели простого самолёта из картона и бумаги,вышли на чистое поле и запускали...
А сейчас вместо кружка офисы,или просто таблички с надписью "сдаётся в аренду" ,а на месте парков для прогулок Магниты,Елисейские и т.п. мусор.

А дети...стреляют в машины, борются с депрессняком и спорят у кого больше "просмотров" а то и еще хуже вышибают себе мозги...


тут порой чуть не до слёз больно понимать ,что скоро уйдут все те ..к примеру актёры,выдающиеся люди тех лет..кто хоть как то связан с теми временами,а сейчас понимаешь что скоро и всё то время полностью растворится в памяти.


Верно.

Странно, что всё так быстро забылось...

Предпросмотр
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. Автор, на ваш пост наткнулась случайно) Просто хотела написать, что благодаря мульту про черепашек-ниндзя я встретилась со своим мужем) Причем подсела на мульт я где-то лет в 18 и мне захотелось записаться в секцию по боевым искусствам. А там уже занимался мой муж, ему тоже нравились ниндзя, но у него это с игры Tekken пошло)) Естессно нилзя мы не стали, но вот так благодаря мультику и компьютерной игре мы уже 10 лет душа в душу живем))