Вкратце о даэдра

Вкратце о даэдра Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Даэдра, Sabukano, Woodvile, Kotnonekot
В Тамриэле даэдра принято называть всех существ, хоть как-то связанных с Обливионом. Жалкий мохноногий скамп? Даэдра. Говорящий комок щупалец? Тоже даэдра! Странный лопоухий урод с раскосыми глазами и кошмарным синюшным носом, при виде которого гоблины падают замертво? Снова даэдра! Хотя нет, это всего лишь чемпион Сиродила, но, думаю, суть вы уловили. Сегодня я хочу рассказать вам не о каких-то конкретных созданиях, а о даэдра в целом, откуда они взялись и, собственно, зачем.
Вкратце о даэдра Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Даэдра, Sabukano, Woodvile, Kotnonekot

Считается, что даэдра родились из крови Падомая - одной из двух изначальных сущностей, стоявших, по легенде о возникновении мира, за созданием Этериуса, Нирна и Обливиона. Легенда о том, почему и как Падомай лишился части своей крови, тоже та ещё история, но сегодня не об этом. Только появившись из крови, даэдра, которых теперь называют принцами даэдра, разбрелись кто куда, решив заниматься каждый своими делами, благо места в Обливионе хватило всем. Принцев даэдра явно женского пола, кстати говоря, тоже называют принцами и порой лордами - это сделано для простоты, так как свои названия для этих могучих сущностей придумывает едва ли не каждое отдельное племя Нирна.


Несмотря на то, что в Обливионе даэдра могут творить всё, что заблагорассудится - создавать миры, творить каких угодно слуг и превращать их потом в сыр или рулеты, они то и дело наведываются в Нирн - мир смертных существ. Нирн привлекает даэдра даже несмотря на то, что сами они способны создать такой же мир, но втрое более красивый, в десятки раз более интересный и в тысячу раз более опасный. И каждому принцу-даэдра Нирн интересен по-своему - кто-то хочет сжечь его дотла, кому-то нужны смертные последователи, другой же хочет посмотреть, что будет, если орка начинить живыми бабочками. Короче говоря, Нирн для даэдра - это нечто притягательное и желанное - именно поэтому его обитатели и натыкаются постоянно на слуг даэдра или их самих.

Вкратце о даэдра Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Даэдра, Sabukano, Woodvile, Kotnonekot

Даэдра, будучи частью тёмного начала, технически считаются злом и противопоставляются аэдра - светлому началу. И хотя даэдра - зло, для смертных они далеко не всегда таковым являются. Как правило, даэдра благосклонно относятся к своим почитателям, наделяя их полезными и не очень штуками. Хотя даэдропоклонники радуются всему, что даёт им принц даэдра, что-то мне подсказывает - вечное рабство или умение извергать из себя светящуюся зелёную жижу назвать полезным или приятным не получится. Здесь всё упирается в особенности конкретного принца даэдра - всегда стоит узнать побольше о том, кому вы собираетесь посвятить свою жизнь, даже если это всего лишь другое смертное существо.


Ранее считалось, что всего принцев даэдра существует шестнадцать штук, однако теперь это число может быть совершенно иным. Прежде всего следует упомянуть Джиггалага - принца даэдра с манией складывать всё на ровные симметричные полочки, а всех недовольных превращать в кристаллы и всё равно складывать на полочки. В непонятный момент времени принцы даэдра собрались и решили сделать Джиггалага чуточку веселее, ну то есть прокляли, отчего он превратился в Шеогората. Несмотря на проклятие, сила и сущность Джиггалага не исчезли и впоследствии отделились от Шеогората, породив таким образом семнадцатого лорда даэдра. Этот пример показывает, что даэдрических принцев может быть даже больше - возможно, что случай с Джиггалагом не единственный. Также возможно, что некоторые даэдра просто не интересуются Нирном и о них никто не слышал.

Вкратце о даэдра Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Даэдра, Sabukano, Woodvile, Kotnonekot

О природе даэдрических принцев можно рассуждать и дальше, однако жители Нирна, говоря о даэдра, чаще всего имеют в виду их слуг - дремора, скампов, атронахов или просто тех, кто ест эти противные пенки с молока. К низшим даэдра относят вообще всех созданий, которые появились благодаря лордам даэдра, явно не обделённым фантазией. Как правило, низшие даэдра верно служат своему создателю, особенно когда не могут существовать нигде, кроме своего родного плана Обливиона или просто недостаточно умны. В некоторых случаях даэдра меняют хозяина - те же мазкен раньше служили Ноктюрнал, но сейчас это верные слуги Шеогората. Дремора и вовсе могут никому не служить. По крайней мере, пока их не "убьют".


Все даэдра, от звероподобных даэдротов до лордов, практически бессмертны. Даже утратив телесную оболочку, они возрождаются в Обливионе, а потому все задушенные вами скампы, будьте уверены, до сих пор где-то шастают. Чтобы окончательно избавиться даже от низших даэдра, необходимо отыскать в Обливионе средоточие их силы и уничтожить его - тогда даэдра не смогут возродиться и будут вынуждены валяться где попало, как мешки с квамовыми яйцами, но для смертного это практически недостижимая цель. Однако смертные могут просто взять, да и выгнать даэдра из Нирна при помощи колдовства, пары ящиков скумы и тапка из кожи нетча.



И на этой радостной ноте рассказ подходит к концу, а я желаю вам доброго вечера. Если хотите в будущем почитать о ком-то или чём-то конкретном, то пишите об этом в комменты или в специальную тему вот тут https://vk.com/kotbaiunlair .

The Elder Scrolls

3.1K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Ваши посты должны быть связаны с вселенной The Elder Scrolls или с играми серии.

2) Запрещён плагиат. Если Вы постите чужой арт, комикс, видео и т. д., не забывайте указывать автора. Если не знаете автора, просто не ставьте тега "моё". Авторам контента разрешено оставлять ссылки на собственные паблики, страницы, каналы и т. д.

3)Помимо собственных правил сообщества, здесь также работают правила, общие для всего Пикабу, поэтому несоблюдение их тоже будет наказываться.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Даэдра это не совсем зло, а аэдра - не совсем добро.

Все выглядит как-то так

Ану (стазис) <- Ануиэль (порядок, тоталитаризм, безопасность) <- Серость -> Ситис (хаос, творчество, разрушение, действие, то самое PSJJJJ) -> Падомай (пустота)

Так вот, даэдра родились чисто из крови падомая, а аэдра из смешанной крови Ану и Падомая, так что они не "порядок" и не "хаос", они серость, Нирн. Даэдра же это действие, вот они и насоздавали себе планов. Еще есть Магне-ге, которые чистокровные потомки Ану, они стали звездами и полностью забили на Нирн.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, даэдра стали считать злом после воцарения культа девяти)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще короче о даэдра.

Это неведомая хрень которая является аспектом своего олицетворения.

Даэдра на самом деле дофига, но не всех интересует смертный план.

Даэдра можно стать смертному или даже аэдра.

Даэдра могут делать детей со смертными.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили посты по каждому Даэдра (начиная с Шео).
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше зайти на канал AshKing и насладиться качественным контентом
раскрыть ветку