Вице-премьер и психологи

"Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила о том, что работа всех школьных психологов в России будет полностью переформатирована с учетом трагического случая с подростками в Пскове. Об этом информирует

https://rg.ru/2016/11/21/reg-szfo/golodec-rabotu-shkolnyh-ps...


"Прежде всего (даны поручения - прим. "РГ") по проработке всей психологической службы, которая существует в поддержку наших школьников. Этот случай показывает, что эту службу необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало", - сказала Голодец.


"К сожалению, те дети, которые попадают в такие сложные ситуации, они не попадают в поле зрения так называемых психологов. То есть сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в так называемых трудных жизненных ситуациях, то есть детей, которые живут в неблагополучных семьях (...) Но скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, дефицит времени у родителей времени на ребенка приводит к гораздо более сложным последствиям", - цитирует вице-премьера новостное агентство http://www.interfax.ru/russia/537887


"Изменить всю службу психологов - такова наша задача. Придать ей совершенно другое профессиональное наполнение и заложить иные методики работы и с родителями, и с учителями, и непосредственно с детьми", - сказала Голодец журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса". Она пояснила, что речь идет, прежде всего, о школьных психологах.


Программа реформ будет подготовлена после исследования статистики подростковых суицидов в России, которую представит Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского. "Институт имени Сербского подготовит целый курс семинаров и методик по результатам анализа всех трагических случаев, которые произошли в России за последние несколько лет. И они будут готовить новые программы для переподготовки школьных психологов", - сказала Голодец ".


Любопытна здесь формулировка "так называемые психологи". 21 ноября 2016 года, запомним этот день.

Вице-премьер и психологи Психология, Реформа, Школа, Дети

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваши посты! Даже если получится небольшой рейтинг, все равно пишите, поскольку подобные важные новости не всегда есть возможность заметить и оценить..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Платить то профессиональным профессионалам сколько собираются?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю - школьный психолог это единственная работа куда берут выпускников психологических вузов, в том числе и частных, без опыта работы, после "курсов переквалификации" - где из учительницы русского, чью должность сократили в связи с уменьшением часов русского языка за полгода превращают в психолога, и всех остальных прочих-разных чокнутых. И платят гроши. Их цель - сделать ребенка удобным для школы, чтоб носил сменку, не дрался и не грубил учителям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Школьный психолог - как мент, когда видишь, думаешь только: Хоть бы не дое*ался.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

...на детей в так называемых трудных жизненных ситуациях...

Кривоязыкие они. Совсем :)

раскрыть ветку