"Виштынецкое озеро" или весело про рыбалку

Итак, собрались мы втроём: Боря, Стас и я съездить на Виштынецкое озеро. Рыбку, так сказать, там половить. Тем более что ни Стас ни я там еще не были, а Боря прямо-таки подозрительно легко согласился туда поехать… Т.е. чудеса, можно сказать, начались еще до самой поездки.

Старт был дан в 3 часа ночи 24 июля, а была это суббота. При выезде из города были остановлены для проверки ГАИшниками перед мотелем Балтика. Причем в момент проверки документов Стас старательно дышал «во внутрь», стараясь не выпускать пивные пары наружу.


Почти всю дорогу нас сопровождал туман, местами плотный, местами так себе… Нельзя сказать, что он сильно мешал, он просто не давал разогнаться и проскочить дорогу побыстрее. Вообщем прибыли мы на Виштынец где-то в 6 часов утра.


И тут сразу пошли сплошные чудеса: на озере туман конкретный, ничего не видно дальше 50 метров, в какую сторону плыть не понятно… Но больше всего меня поразило то, что в 6 часов (шесть часов утра) народ (который там уже находился) уже успел поставить мангал и вовсю жарил шашлыки…


Ладно, в связи с фактом наличия «непроходимого» тумана, решили особо не спешить и собираться неспеша… Еще в дороге было известно, что для второй лодки (на которой плавали Стас и я) нет якоря, и придется искать кирпичи… Вообщем кирпичей, кроме трёх бетонных блоков, мы не нашли, наверное все приезжие считают своим долгом увезти с собой на память пару тройку булыжников… Зато Стас втихаря спиз…. вообщем взял у кого-то кусок от мангала. Хреновина была весьма затейливой конструкции в виде большой буквы «Н» и сварена она была из толстенного металлического уголка. Как и вы и могли понять, весела она порядочно, и могла на дне удержать не только нашу лодку, но и целый пароход.


Так неспешно собираясь мы и дошли до того самого момента, когда всё что можно уже собрано и готово, а туман еще не ушел… Вообщем на воду мы вышли в 7 часов утра. Теперь пришло время рассказать о нашей флотилии: это 2 лодки: «Нырок» с мотором и средствами навигации и «Хрень еще более затейливая, чем тот якорь», а именно – "Китайский нырок". Мда, хорошее название для лодки. Кстати, про эту лодку я еще выскажусь особо.


Итак, отойдя от берега на расстояние «его уже не видно» Боря сказал: «Ловите здесь, это правильная точка» и поплыл дальше. Пока я перекурил Стас с первого заброса вытащил одну щучку на съедобную юмовскую резину…. Пока я лихорадочно соображал, что-же мне поставить такое, чтобы сразу поймать крокодила большого и жирного, Стас вытащил вторую травянку. Ну думаю «Поперло, наконец-то я приехал на правильную рыбалку».. Ага, сейчас, а как-же… На ближайший час-полтора можно было совсем забить, т.к. не было ни то, чтобы рыбы, даже ни малейшего «тычка». Хотя надо сказать, что на границе свала, метрах в 30-50 от нас периодически возникал окуневый котел, но он был настолько быстротечен, буквально 30-40 секунд, что сделать мы ничего не успевали.


Ладно, проторчав на этой точке пару тройку часов решаем сменить дислокацию, подорожить вдоль тростника. На самой точке оставили буёк, чтобы потом опять найти это место, и поплыли… Гребли долго, минут 30 наверно. По дороге встретили Рому с Иваном, которые очень сильно удивлялись, нахрена мы с собой в лодке возим мангал… Когда подходили к берегу/тростнику мимо нас пару раз прошел ГИМСовский катер, заставив нас задуматься «а в какую сторону мы плывём, уж не к литовцам ли…» Приплыв к тростнику понимаем, что шли собственно зря, т.к. глубина полметра-метр, и вода прозрачная, всё видно, что лежит на дне… Решаем плыть обратно, на нашу точку. Пропетляв по Виштынцу еще с часик наконец-то находим наш буй. Кстати, «по дороге», когда искали буёк, нашли «бой» какой-то рыбы, какой – не известно, т.к. рыба ни на что не реагировала, только нагло выпрыгивала из воды. Выглядело это так: в стороне от нас возникает котел, Стас встаёт в полный рост и пытается туда что-нибудь закинуть (а закидывалось туда всё, что было в нашем объединённом арсенале, включая кастмастеры и тяжелые мурановские вертуху),а я соответственно в это время гребу «на всех» парах, стараясь догнать котел.


Вообщем вернувшись к буйку решаем ловить «не сходя с места», т.к. раз это место «правильное», то и рыба должна быть «правильная». Из всёй рыбы нашлась только одна «правильная», которая срезала хвост у моего юмовского виброхвоста.


Видя такое занудство Стас решил откровенно поспать, чем он и занялся, лежа на борту лодки. А я в это время действовал по принципу «Давайте попробуем всё подряд» - принцип работал, т.е. пробовалось всё подряд, но рыба упорно не реагировала.


Вспомнив, что у Ромы в данный момент отмечается Д.Р. решили плыть к нему, благо координаты были точными «здесь за мыском недалеко» …. «недалеко» вылилось в почти час махания вёслами при попутном ветре.


Прибыв к Роме, выпив по водочки и попробовав ухи из того самого знаменитого сома, решаем плыть обратно. Но чтобы плыть было легче дарим ему на день рождения тот самый якорь, в виде буквы «Н» с наказом «если не возьмешь, то мы обидимся»


Обратно мы плыли против ветра и как следствие против волны. В особо отчаянные моменты нас (по крайне мере меня) умудрялось заливать волнами, которые самым коварным способом перекатывались через борт и скапливались в районе моей задницы…


Вот тут то я и проклял эту самую лодку. Мало того, что у неё материал не клеиться ни чем, даже «Супер Клеем» (и мы всё время плавали под радостный свист спускаемых бортов, так вот и парусит она так, что если грести ОЧЕНЬ активно, то еще постепенно продвигаешься в нужном тебе направлении, если грести НОРМАЛЬНО, то просто стоишь на месте. Если вообще не грести, то за 30 секунд ветер сносит тебя туда, где ты был 5 минут назад… Плюс еще эти вёсла: вёсла это отдельная песня: одно складное весло постоянно мечтало сложиться в любой момент, оба весла без поворотных уключин, т.е. держаться за счет специальных «дырок» в бортах, и как следствие второе весло постоянно хотело отправится в самостоятельное плаванье…


Вообщем мы гребли всеми самыми доступными нам способами: и поочередно, и вместе, и как на байдарке… Поняв, что в таком темпе мы можем грести до завтрашнего вечера решили пристать к берегу и понести лодку на руках.


Вы представляете удивление народа, который тихо-мирно сидит и пьёт водочку с шашлычком, а тут из леса в грохотом и матюгами выходят 2 чудака, которые несут лодку….


Кстати народу не меряно, под каждым деревом как минимум 1 машина и 1 палатка, а если есть хоть какая-нибудь полянка, то там не то что яблоку упасть, просто плюнуть даже некуда. Столько народу я не видел даже на «Голубых Озерах» в разгар купального сезона.


Да, кстати надо будет сказать, что Стас еще умудрился в лодки раздавить тюбик с супер клеем, в результате там склеилось что угодно с чем угодно, но только не лодка.


Наконец, в тот самый момент, когда мы поняли, что и ни грести ни нести мы уже не можем, на «горизонте» появился Боря, который ПОСРЕДИ леса проехал на машине, чтобы забрать нас с лодкой.


Вот такие у нас приключения, и если вы хотите «заиметь их на свою голову тоже», то можете смело приглашать Стаса и меня с собой на рыбалку.

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Автор поста оценил этот комментарий

весело или ни о чём.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть пишите в какой части мира находится водоем, о котором вы рассказываете.

раскрыть ветку