Вирусная загадка

Начнем с предыстории : Некий парень загадал загадку девушке ,с условием если она отгадает ,то она что то получит.Девушка обратилась за помощью к нам (ко мне и к моему другу).Увы ответа нам самим найти не удалось и мы стали загадывать ее всем кто попадался на глаза .Были различные варианты , но ни один не давал решения. В итоге мы предположили что либо условия загадки дошли до нас в искаженном виде , либо условия были умышленно изменены дабы было не возможно ее решить (Зачем? Что бы девушка не получила выгоды).

Собственно загадка : Приговоренному к смертной казни предлагают сесть на один из двух электрических стульев ,известно что один из стульев неисправен и сев на него заключенный получит свободу , второй же стул убьет его. Какой стул исправен ,какой нет знает конвоир .Так же известно,что конвоир в один день врет,в следующий говорит правду.По условию задания конвоиру можно задать лишь один вопрос , что бы точно сесть на неисправный стул ,остаться в живых и получить свободу.
_____________________________________________________
На Пикабу очень разный контингент и каждый подойдет к решению этой загадки по своему , хотелось бы услышать все предположение и узнать если не правильный ответ , то точно убедится в том что у загадки нет решения.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо спросить: если бы меня казнили вчера то после твоего совета на каком бы стуле я мог бы спастись? И выбрать противоположный. Есть наподобие задачка но с 2я дверями и двумя людьми, один лжет другой говорит правду.

тут http://pikabu.ru/story/paradoks_dvukh_dverey_1667428 товарищ Shaidar прекрасно расписал логику, в принципе она подходит и сюда.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сформулировать вопрос так.
"Если бы я спросил у тебя вчера, убьёт ли меня левый стул, что бы ты мне ответил?"
Тогда вот что имеем. Предположим, левый стул неисправен.
В случае, если сегодня день правды, конвоир честно ответит, что вчерашний бы соврал, и сказал бы "да, убьёт".
В случае, если сегодня день лжи, конвоир бы солгал, ответив, что вчерашний сказал бы "да"(тогда как вчерашний-честный сказал бы "нет".
Как-то так.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Самый корректный будет "Какой бы стул ты мне вчера не посоветовал, чтоб спастись". На него спокойно и приземляемся
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты мне ответишь завтра, если я спрошу тебя подключен ли 1-ый стул к сети? Если палач отвечает: "нет", значит 1-ый стул подключен к сети и надо идти ко 2-му, если палач отвечает: "да", значит 1-ый стул не подключен к сети и надо садиться на него Нагуглил, но чет голову всю сломал. Верно, нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сяду на этот стул, то я не умру в этот ясный день?
Суть в том, что на улице вечер, например. Или дождь.

Или я несу бред.
раскрыть ветку