Вирус Moose снова терроризирует пользователей Linux

Когда в мае 2015 года антивирусная компания ESET выпустила первое исследование вредоносной программы Moose, активность управляющего сервера снизилась, и вредонос исчез с радаров. Поначалу всем казалось, что угроза миновала, однако в сентябре у экспертов по информационной безопасности и пользователей Linux появился новый повод для беспокойств: за прошедший год злоумышленники доработали Moose и запустили новую версию.

Moose заражает домашние роутеры и публичные точки доступа с целью перехвата паролей от аккаунтов социальных сетей пользователей, подключённых к Сети. Украденные пароли используются операторами Moose для мошенничества в соцсетях. В частности, зловред может нагнать подписчиков в Twitter и Instagram, раскрутить группу в Facebook или искусственно увеличить число просмотров видео на YouTube.

Кроме того, скомпрометированные аккаунты могут использоваться для распространения в соцсетях ссылок на загрузку других вредоносных программ.

Главное отличие новой версии Moose от старой заключается в интегрированном механизме маскировки местоположения управляющего сервера. Вирусописатели усложнили структуру кода, задав новый IP-адрес сервера в виде зашифрованного аргумента командной строки.


источник http://www.3dnews.ru/942100

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, стучится в телнет, перебирает пароли.

Почти тоже самое, что говорить, что появился новый угонщик, который угоняет не закрытые машины с ключами в замке зажигания.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Желтуха, типа виндузятники хотспотами и роутерами не пользуются ,что ли.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть прям.. где ссылка на исходники, чтобы поставить этот вирус?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому мне нужно побыстрее купить их антивирус?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с какими ключами компилить под дебиан?

раскрыть ветку