Вильгельм Телль

Я уже делал несколько постов о музыке, которую "слышали почти все". Этот о музыке, которую слышали абсолютно все, но далеко не все из них помнят, что она из увертюры к опере Джоаккино Россини "Вильгельм Телль".


Вильгельм Телль - этот национальный герой Швейцарии, тот самый, который стрелял в яблоко на голове у сына.

Вильгельм Телль Музыка, Классическая музыка, Джоаккино Россини, Вильгельм Телль, Караян, Видео

Также хочу обратить внимание на дирижера. Это великий человек, Герберт фон Караян. Начинал свою карьеру он еще при нацистах, когда ему доверили дирижировать оркестром при самом Гитлере. А после войны он стал самым авторитетным дирижером Европы. О его исключительной требовательности к музыкантам в оркестре, граничащей с жестокостью ходили легенды. Однако, таким образом он добивался совершенного исполнения и безупречного звука, который в записях живет до сих пор. Да вы сами посмотрите на его мимику и выражение лица, сами поймете, что не дай Бог в его оркестре кому выдать фальшивую ноту, его судьба будет ужасной)

Всем известная часть начинается с 8:30, но советую послушать целиком) Уверен, что многим понравится 2-я часть увертюры (2:55).

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Кроме всем известной части нашел еще две части до боли знакомых. Приятно узнать первоисточник, тем более в таком хорошем исполнении.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у людей в голове искусство,то и получаются шедевры!!!Вот Россини это искусство,а киркоровы и иже с ними,это уже какули!!!