Виды жидких обоев

Многие потребители, особенно те, кто только начал интересоваться отделочными материалами, путают жидкие обои с декоративной штукатуркой. Часто они действительно имеют некоторое визуальное сходство, однако, структура и состав у них совершенно различные. Декоративная штукатурка, как правило, изготовлена на основе песчаной смеси, в то время, как жидкие обои чаще всего делают на основе хлопка.

Виды жидких обоев Жидкие обои, Строительство, Совет, Длиннопост

Кроме этого материала, в состав смеси для приготовления обоев, также могут входить, полиэстер, шелковые нити, целлюлоза, перламутровые частички, специальные декоративные добавки и красители.


Если подразделять обои по видам, то грубо их можно выделить всего два:

с шелком и

с целлюлозой


Есть в продаже и смешанный тип: шелково-целлюлозные. Все виды имеют свои преимущества и выбирая какие именно купить, нужно учесть все их достоинства и недостатки. Рассмотрим подробнее, что это такое.


Целлюлозные жидкие обои


Изготавливаются на основе целлюлозных волокон, образующихся в процессе переработки древесины. Это, по своей сути, бумага, однако, не стоит даже пытаться сравнивать жидкий вид обоев с бумажными – это совершенно разные вещи! В состав жидких обоев, кроме самой целлюлозы входят хлопок, слюда, перламутровые добавки, гипс, клей – все эти составляющие формируют нужную консистенцию смеси, для обработки нужной поверхности.


Этот вид обоев имеет ряд преимуществ, главное из которых, плавно вытекает из основы смеси. Так, как и хлопок, и целлюлоза обладают отличными теплоизоляционными свойствами, целлюлозные жидкие обои очень хорошо удерживают тепло в помещении. Они могут использоваться даже в неотапливаемых зданиях и стены, отделанные этим материалом не будут слишком остывать. Это достоинство особенно важно если, например, планируется отделка детской комнаты или идет речь об экономии энергоресурсов. Стены, покрытые целлюлозными жидкими обоями всегда будут оставаться теплыми наощупь, прикасаться к ним приятно.

Виды жидких обоев Жидкие обои, Строительство, Совет, Длиннопост

Целлюлозные обои могут быть фактурными или практически однородной текстуры. Это зависит от размера фракции целлюлозного волокна, из которого они сделаны. Если фракция крупная, то обои могут быть визуально похожими на ватно-бумажную поверхность, она мягкая, слегка пушистая, имеет приятные тактильные свойства.

Виды жидких обоев Жидкие обои, Строительство, Совет, Длиннопост

При наличии мелкой фракции, структура обоев будет более равномерной, на стене они будут выглядеть не так объемно, но и здесь есть свои плюсы: такие обои проще очистить от пыли, и они более устойчивы к загрязнениям.


Можно ли использовать целлюлозные жидкие обои в помещении с повышенной влажностью?

Обои, основанные на целлюлозе, конечно, не предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью. Всем известно, что бумага прекрасно впитывает любую жидкость, а значит, в таких условиях обои долго не протянут. Некоторым образом, здесь в состоянии помочь дополнительное покрытие акриловым лаком, но и здесь есть нюанс: во-первых, фактурную поверхность довольно затруднительно покрыть лаком без пробелов, так, чтобы он попадал на все части покрытия, а во-вторых, даже если и удастся выполнить такое идеальное покрытие, его очень просто повредить в обычных бытовых условиях, а значит, останутся не защищенные от воздействия влаги, участки. Кроме того, акриловый лак, хотя и выглядит совершенно не заметным, может искажать внешний вид ватно-бумажной фактуры, если целлюлозные обои основаны на крупной фракции составляющего.


Дополнительное покрытие защитит обои от впитывания влаги, но на корню погубит его главную достопримечательность: пушистый и мягкий внешний вид. Из вышесказанного просто сделать вывод: для помещений, где все-таки есть вероятность испарения или может повышаться влажность, при выборе жидких обоев, лучше отдать предпочтение не рельефной, а гладкой их разновидности. Такую отделку гораздо проще вскрыть защитным лаком, он не испортит ее внешний вид, и общая идея дизайна помещения не пострадает.


Что касается целлюлозно-шелковых обоев, то они мало чем отличаются по свойствам от чисто целлюлозных. Дело в том, что основа у них одна, только идут они с большим или меньшим добавлением порезанных шелковых нитей. В данном случае, шелк выполнят чисто декоративную функцию, и основной нагрузки на свойства материала не несет. В смешанном типе жидких обоев, шелковые нити придают внешний эффект текстуре – блеск и фактуру, присущие ткани, но целлюлоза, являясь основой смеси, все равно главным образом определяет ее эксплуатационные характеристики.


Основным преимуществом целлюлозных и целлюлозно-шелковых обоев, конечно же, является их не высокая стоимость. Хлопок и целлюлоза – экологически чистые и не дорогие материалы, поэтому, данные виды жидких обоев совершенно доступны по цене, мало того, некоторые умельцы изготавливают их даже самостоятельно в домашних условиях из подручных средств, удешевляя стоимость материала до минимума.


Главный недостаток целлюлозного типа жидких обоев


Главный недостаток целлюлозного типа жидких обоев, впрочем, как и целлюлозно-шелкового, в его не большой износостойкости. Покрытие подвержено воздействию влаги, легко пачкается и может набирать на себя пыль – особенно это актуально для семей, где есть маленькие дети и домашние животные. Подобный вид обоев будет уместен в помещениях с невысокой эксплуатационной нагрузкой или же, например, в офисах – где постоянный микроклимат и температура и отсутствует большая опасность загрязнения.


В целом, равновесие: цена – качество, здесь абсолютно оправданно. Эти виды материалов не дорогие, но не особенно долговечные, соответственно, выбирая целлюлозные жидкие обои вы получаете красивую, стильную и теплую отделку, а уж сколько времени она вам прослужит, будет зависеть исключительно от того, насколько аккуратно вы будете ее эксплуатировать.

Целлюлозные жидкие обои тем не менее, продолжают пользоваться спросом, поскольку это экономичный и привлекательный внешне вид отделки. Его используют в квартирах, прихожих, гостиных, спальнях, офисных и общественных помещениях. Они легко наносятся, позволяют выполнить ремонт или замену поврежденного участка и довольно просто снимаются.


Шелковые жидкие обои


Получили свое название от основного составляющего материала – шелкового волокна. Изготавливаются на базе нитей из натурального или искусственного шелка – они имеют различную фактуру, могут быть более гладкие или более рельефные, в зависимости от того, из какого шелка были сделаны. В основном, шелковые жидкие обои состоят как минимум на половину именно из шелка, но есть производители, которые делают и стопроцентно шелковый материал – естественно, их цена очень высока, так как шелковое волокно совсем не дешевое удовольствие.


Первой особенностью этого вида жидких обоев является их внешний вид. Покрытие выглядит эффектно, дорого и способно украсить собой любой интерьер. Такие обои можно использовать не только как самостоятельное покрытие – так как это не дешевое удовольствие, а и в виде отделки для другого типа покрытия. Их можно сочетать и комбинировать с другими материалами – здесь главное добавить фантазию и немного креатива.


Шелк, сам по себе весьма привлекательный материал, не даром его использовали для декора помещений еще с древних времен. Шелковое волокно делает обои визуально похожими на натуральную ткань, имеет сатиновый блеск и бархатистость, которую легко можно ощутить пальцами.


Отсюда: http://stroyka-gid.ru/supplies/60-zhidkie-oboi-chto-eto-i-kak-vybrat.html

Виды жидких обоев Жидкие обои, Строительство, Совет, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток. Прошу совета. Делаю ремонт дома, все стены дома вытянуты и нанесена штукатурка "финиш" под покраску, в прихожей хотели сделать декоративную штукатурку Алина минерал микс, мастер сказал что надо снимать финиш, покрывать "гладком" а только потом декоративную штукатурку. Правильно ли это, можно ли наносить декоративную штукатурку на "финиш" предварительно обработав ее песочной грунтовкой?
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, не понравилось совсем. Никогда больше не возьму и другим не посоаетую.

раскрыть ветку