Верховный суд уточнил, на кого распространяются права потребителя

Верховный суд рассмотрел спор между автосалоном и покупателем, который приобрел автомобиль "с рук", и пришел к выводу, что на последнего также распространяются положения закона о защите прав потребителей. Дело разбирается в разделе, касающемся защиты потребительских прав, в свежем обзоре практики ВС.


Истец в 2015 году перекупил машину "с пробегом" у частного продавца, который, в свою очередь, приобрел ее у дилера в ноябре 2012 года. При перепродаже в договоре была указана трехлетняя гарантия. В течение этого времени новый владелец автомобиля не раз обращался к дилеру за исправлением обнаружившихся недостатков, но часть их них так и осталась не устраненной.


Из-за того, что машину так и не починили окончательно, покупатель попросил дилера заменить ему ее на точно такую же новую, но получил отказ. После этого с такой же просьбой он обратился в суд. Первая и вторая инстанции ему отказали, после чего дело и дошло до Верховного суда.


Согласно разъяснению суда, правами потребителя в полной мере обладает не только тот, кто покупает товар, но и тот, кто на законном основании его использует (купив или получив в подарок или наследство). Следовательно, гражданин, законно использующий товар исключительно для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, также пользуется правами потребителя.


Верховный суд установил, что владелец автомобиля не мог использовать его по назначению из-за недостатков, которые дилер по гарантии почему-то не исправил. Значит, он имел право на удовлетворение иска, и значит, суды первой и апелляционной инстанции ошиблись, сделав вывод, что у истца нет прав потребителя по отношению к автосалону. Это ошибочное толкование закона о защите прав потребителей, указал ВС, отменил их решения и направив дело на пересмотр в первую инстанцию.


Источник: https://pravo.ru/news/view/140442/

89
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то технику на гарантии народ всегда охотно покупал с рук - самому случалось продавать компьютерные железки пару раз. В том и смысл, что не важно, кто пользуется, гарантийные обязательства должны выполняться. По-моему это и без суда логично, но автобарыги очень хотели съэкономить.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то цирк, блин. Один суд так говорит, другой так... Судью то хоть ебут за неправильное решение?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошее разьяснение.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что дошло до ВС, а то потом ещё бы повально на эту идиотскую практику МГС ссылались бы автосалоны