Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2)

Немного подробностей. Так-как я не был уверен, что смогу проезжать по 100 км в день, гостиницы я бронировал без предварительной оплаты, правда это накладывало определённое ограничение – выкупить номер я должен был до 6 часов вечера того дня, на который он был забронирован.
Особенно пугал первый день, прилетал я рано утром в Тегель и мне пришлось провести бессонную ночь в Домодедово. Нервничал по поводу велосипеда: долетит ли он без повреждений и если нет, то что делать. Велочехол у меня мягкий, чтобы можно было свернуть и убрать в рюкзак. Жёсткие безусловно лучше, но куда его потом девать?

В Тегель я прибыл в полвосьмого утра и в уже в 10, после прохождения таможни и сборки велосипеда, покатил вперёд. Ощущения просто непередаваемые, в другой стране, на велосипеде, какая-то эйфория. Единственный недостаток был в том, что я прилетел в субботу, а в Германии в выходные закрыты все магазины. То есть питаться ближайшие пару дней приходилось исключительно в кафе и фастфудах. Это терпимо, но сильно приходилось переплачивать за воду – 2-3 евро за полтора литра воды, при погоде +30+35 градусов это превращалось примерно в 10 евро на одну только воду. Есть конечно заправки, но там тоже сильно завышенные цены.


Отъехав немного от Берлина, наткнулся на общественный туалет рядом с такой вот башенкой, к сожалению, без душа, но его мне заменили влажные салфетки. Там же переоделся в джерси и велотрусы и покатил дальше. Башенка оказалась местной достопримечательностью Grunewaldturm, которую построили в конце 19 века к 100 летию со дня рождения кайзера Вильгельма.

Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост

Первая гостиница ждала меня в Бад-Бельциге, маленьком городке с населением в 11000 человек примерно в 100 км от Берлина. Сразу после выезда из Берлина дорога повела меня вдоль озёр с большим количеством отдыхающих, через леса с асфальтированными велодорожками. Очень забавно ехать по ровной асфальтированной велосипедной дороге посреди леса. Сразу стало понятно почему все попадающиеся мне на встречу немцы путешествовали на шоссейных или городских велосипедах с гладкими покрышками. За всю дорогу я встретил только несколько парней на хардтейлах и двухподвесах на вокзале и все они ехали на какие-то соревнования.


Спустя 30 км неторопливой езды я начал ловить себя на том, что банально засыпаю. Кроме того, я ничего не ел с тех пор как выехал из Берлина и стал высматривать по карте ближайшее кафе. Непонятная строчка из меню, в которой я разобрал только вермишель, оказалось макаронами с вкуснейшей в моей жизни тушёнкой. Гигантская, обычная по немецким меркам порция с горячим сладким чаем поставила меня на ноги мгновенно. После этого, сверившись с часами, я понял, что всю сотню я не поеду, а проеду ещё километров 30-40 и остаток пути проеду на поезде, чтобы успеть в гостиницу к 6 вечера.


Примерно на 65 километре моего путешествия, дорога вывела меня к железнодорожной платформе. Там находилось расписание, по которому я узнал через сколько приедет моя электричка, но билет купить не смог, так-как не обнаружил автомат. Как объяснили мне впоследствии друзья, мне очень сильно повезло, что меня не оштрафовали, так-как билеты проверяют всё время. Почему их не проверили у меня в тот раз я до сих пор не знаю.

Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост

Добравшись до Бад-Бельцига и проехав его весь насквозь, в лесу я обнаружил свою гостиницу, с настоящим зоопарком. Часть леса была огорожена и за проволочным забором жили олени. Также там были козы, осёл и маленький пруд. Чудеснейшая гостиница в моей жизни. А на столе в номере стояла халявная минералка, единственная за всю поездку, во всех остальных гостиницах на неё был прикреплен ценник в 3 евро.

Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост

Выставка сельскохозяйственной техники на территории ))

Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
Веломаршрут Р1 этап 4 Берлин - Мюнстер (часть 2) Велосипед, Путешествия, Путешествия по ЕС, Велоспорт, Германия, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воду - надо гидратор таскать большой, и в кафешка туалета наполнять..

раскрыть ветку