Великая сила музыки

Постом pikabu.ru/story/muzyika_i_sosedi_4510619#comments навеяно.


Училась я в музыкалке по классу скрипки. Училась с пинка, затрещины и ремня. По сей день передергивает от воспоминаний. Но однажды мне пригодилась-таки царица музыки...


Дело было в махровые 90-е. Повадилась в нашем под'ьезде собираться компашка - пили пивко, бренькали на гитаре, ржали, лапались-лизались. Причем священнодейство они устраивали на нашей (3 этаж) площадке, поскольку типа пришли в гости к соседке (года на 3-4 меня постарше). Дверь тогда у нас была одинарая, хлипкая, слышимость - как будто у нас в одной из комнат гостят. На мамино замечание не отреагировали. На бабушкино тоже. Сидят мои родственницы на кухне, переживают, мол, чежэтавмиределаетсявотвнашевремя.... Я, не долго думая, хватаю скрЫпочку, встаю к входным дверям вплотную и начиная исполнять высокохудожественную композицЫю собственного сочинения под названием "Восстаньте, демоны, из ада" (вообще-то это было поппури из вспомнившихся на тот момент мелодий). С особым остервенелым упоением исполнялось пицекато и тремоло. Я играла, как Бог. Как Бог, изгоняющий из рая 😆 Скрипка (в силу немалого роста и размаха рук это был довольно-таки неплохой альт училки) ревела белугой, стонала порноактрисой и захлебывалась в муках творчества.


После непродолжительного ошарашенного молчания компашка заиграла громче, попытались чегойта спеть.... Ну, то бишь, передавить меня и поупорствовать в оккупации под'ьезда. Не тут то было. Они вынудили меня использовать тяжелую артиллерию в виде пюпитра и нот: их я поставила рядом, открыла самый злоипучий сложный концерт и начала фуярить уже по нотам. Через 20 минут их уже не было. Вообще. Никогда. В те годы у нас был самый тихий под'ьезд, несмотря на обилие проживающей молодежи. Ну... Условно тихий, потому что я продолжала каждый день учить, сцуко, дз по скрЫпочке.... Но уже без удовольствия.


Вооооот, а вы говорите - Таити, Таити...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в детстве пытались научить на ксилофоне играть. Но оказалось, что играю я не очень.
А потом пытались привлечь в школьный хор, но когда я тихо сказал приятелю стоявшему рядом, что "всё это хрень и пошли потом на денди играть", меня и оттуда изгнали.
Так что единственное место, где мой талант был признан - это армия. Потому что в армии главное, чтобы громко, а не чтобы приятно на слух.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я по классу фортепиано 3 года мучился и тыкал пальцами в клавиши, потом перевернул пианино на бок и родители таки от меня отъебались, а я занялся самбо.
ЗЫ... Ни разу в жизни не пожалел о смене приоритетов.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

это шикарно!!! я на домре играла, но она не дает такого ошеломительного успеха(((как не старайся... скрипка это ИНСТРУМЕНТ!!!)))😊

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а охуевшие соседи пытались не сдохнуть от этого шума и заливались корвалолом и валерьянкой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Было это лет эдак много назад. Одно из окон (в моей каморке как раз) выходит на черный двор, который иногда облюбовывали бомжи (пока не поставили ворота с кодовым замком. Такой себе одесский классический дворик). На том дворике жгут кастрики и греются под дешевое пойло... Один из дней пришли ребята вновь под мое окно, да еще и песни горланить начали. Я писал диплом и песни мне мешали. поэтому я всунул в форточку колонку от музцентра, и запустил на нем cannibal corpse. На полную. И свалил из комнаты минут на 20, в полной уверенности, что лекарство подействует. Вернулся, выключил музыку, высунулся в форточку - ичто же там? Бомжи пляшут, пляшут, а как музыка стихла, заорали мне: "Братишка, этож канибалы! Давай, дескать, музыку, и шибче!" Ну, я им сказал, чтоб только не срали во дворе, открыл пивко да и запустил другой альбом, потише чуток...