"Вечный" чехол за "недорого" или какой же чехол для телефона лучше?

Сразу предупреждаю - много букв, но старался писать по сути. И да - это просто моё субъективное мнение, которое сложилось за 4 года работы с чехлами.


Вообще давненько хотел написать ответ на вопрос "какой чехол для телефона лучше?". З

А заодно и их краткая классификация получилась. Рассматривать буду только актуальные современные варианты - чехлов на змейке и т.п. здесь не будет.

Многим написанное здесь покажется очевидным, но поверьте, еще довольно много людей имеют предрассудки или верит в мифы связанные с чехлами.

А для тех, кто сразу хочет знать бывает ли "вечный" дешевый чехол - отвечаю - бывает!

Это матовый силиконовый (или из TPU) чехол плотной структуры черного цвета ;)) Далее я объясню подробнее свой ответ.


Сделаем краткую классификацию чехлов.

Исходя из материала изготовления чехлы условно можно поделить на:

1. Силиконовые;

2. Полиуретановые/TPU;

3. Пластиковые;

4. Металлические;

5. Деревянные;

6. Смешанного типа.


Исходя из формы можем выделить такие чехлы:

1. Накладки

2. Боковые "книги";

3. Вертикальные "книги"/флипы;

4. Бампера - ободок по периметру телефона;

5. Кармашки/хлястики/на змейке и т.п.


Наиболее популярны сейчас разные накладки (безусловное лидерство) и боковые "книги".

Рассмотрим плюсы и минусы разных вариантов.


I. СИЛИКОНОВЫЕ НАКЛАДКИ

Классика в мире чехлов на телефоны. Очень практичные, а с появлением и сочетанием с защитным стеклом стали обеспечивать достаточную защиту для большинства людей. Общей чертой силиконовых чехлов является гибкость. Бывают как плотные так и очень мягкие варианты, но никогда силиконовый чехол не будет твердым, если вы не можете согнуть чехол - он не силиконовый. Обладают амортизирующими свойствами, что особенно важно при падениях. Силиконовые чехлы бывают разной толщины, к примеру сейчас популярны "ультратонкие" - такие чехлы не увеличивают размеры устройства, а их прозрачные варианты практически незаметны.

Одним из существенных МИНУСОВ силиконовых чехлов в том, что прозрачные варианты ЖЕЛТЕЮТ (примерно через 3-4 месяца использования), а цветные - темнеют/пачкаются/впитывают другие цвета. Но, например, черный матовый силиконовый чехол - практически "вечный" вариант за "недорого". Ведь такой чехол практически невозможно сломать, поцарапать, разбить и т.д. Со временем он почти не теряет свой внешний вид и цвет.

Силиконовые чехлы делают глянцевыми (гладкими) и матовыми - предпочтение матовым, они не скользят в руках и на них незаметны отпечатки пальцев. Еще один плюс силикона - пыль которая попадает между чехлом и телефоном не царапает телефон. Так же если силиконовый чехол не ультратонкий, то он создает вокруг экрана бортик, который может спасти устройство при падении.

МИФЫ которые довелось услышать на счет силиконовых чехлов-накладок: а) телефон потеет в таком чехле и b) телефон в нем греется. Конечно же это не так и является обычным заблуждением.


ІІ. ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ/ TPU накладки

Обладают всеми полезными свойствами силиконовых чехлов, но лучше их в плане плотности, то есть тоже гибкие, но более "сбитые" так сказать. Благодаря этому такие чехлы лучше/плотнее сидят на телефоне. Сейчас многие продавцы любят называть обычные силиконовые чехлы более модным названием "TPU чехлы". Принципиальной разницы нет, но как правило настоящие TPU чехлы - это чехлы с каким либо рисунком. Так же как и силикон, прозрачный TPU желтеет/темнеет со временем.

TPU чехлы с ламинированым (гладким, как будто под пленкой) рисунком очень практичны и долговечны.


III. ПЛАСТИКОВЫЕ НАКЛАДКИ

Начнем с того, что в общем пластиковые чехлы существенно уступают силиконовым/TPU чехлам в надежности защиты и долговечности. В целом, для меня, пластик имеет намного больше минусов, чем плюсов. Так, пластиковые чехлы никогда не защищают верхнюю и нижнюю грань телефона, а только заднюю часть и стороны.

При падении пластиковый чехол не только сам часто трескает/теряет свой вид, но и не имея амортизирующих свойств передает удар на устройство, что чревато.

Часто пыль которая попадает между пластиковым чехлом и телефоном может поцарапать устройство.

Следует сказать, что пластиковые чехлы довольно сложно снимаются с телефонов, частенько при этом ломаясь.

Конечно, пластик пластику рознь - существуют очень качественные варианты. К плюсам таких чехлов можно отнести:

- монолитность - чехол и телефон ощущаются одним целым, чехол не "гуляет" на устройстве;

- тактильные ощущения - пластику можно придать разную структуру, сделать поверхность чехла матовой, шершавой и т.п.

- оригинальность форм.

Если вам нравятся пластиковые чехлы обратите внимание на продукцию фирмы Nillkin - их чехлы сделаны из прочного пластика и приятны на ощупь.


P.S.Если я увижу интерес к данному посту, то вторую часть с металлическими чехлами и чехлами смешанного типа, боковыми "книгами" и флипами, а так же бамперами напишу в ближайшее время. Спасибо всем, кто осилил.

"Вечный" чехол за "недорого" или какой же чехол для телефона лучше? Чехол, Смартфон, Мобильные телефоны, Работа, Продавец, Сравнение, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я опасный парень, не пользуюсь чехлами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак какой лучше?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью! Можно ли как-нибудь связаться с Вами?

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, комплектный силиконовый чехол может ли поцарапать xiaomi redmi note 8t, у которого сзади закалённое стекло горилла гласс 5 и металлические рамки?

Автор поста оценил этот комментарий
Galaxy s4 с силиконовым чехлом греется настолько, что у него трескается экран от перепада температур при резком нагреве, причем это не во время игр, а просто пока лежит на столе. Сервисы по гарантии не чинят, так как нельзя доказать что это не из-за падения. Дважды видел такое собственными глазами, поверил в причину только на второй раз, когда сам положил работающий телефон на стол, через минуту услышал странный звук а на экране трещина и нихера не работает. Искал подобные случаи в инете, оказывается на 4пда этому явлению посвящено большое обсуждение в теме s4.