2930
Вдогонку о шпаргалках
186 Комментариев  

В посте была показана выставка шпаргалок, но ни в этой, ни в каких других я не видел то, чем пользовались мы, в свое время. Но встретил в одном коменте.

Суть проста, это ручка, типа такой:

Вдогонку о шпаргалках шпаргалка, школа, лень учить, текст

Циркулем нацарапывался текст, в нашем случае это были формулы по физике, класс 6-7(по моему, когда закон Ома проходили) не суть. А суть в том, что текст виден был только при определенном угле грани ручки (это разница от прозрачных ручек), т.е. пишешь и ручку в руках прокручиваешь и при блике грани читаешь. 6 строк имеем в распоряжении.

Эффективность была там же доказана. Я с другом написали эту контрольную, или что там было, когда формулы заставляли учить, но учитель не поверила что друг сам все написал и заставила пересдавать после уроков, НО в ее присутствии. Она уселась напротив него за парту и смотрела как он "черпает знания из своей головы", а он лишь повторил трюк.

+67
 Monokiro отправила

Сидят такие учителя на пикабу и записывают все новые и новые виды шпаргалок)

Когда нибудь потом будет  проход на экзамен без ничего, с переодеванием в спецробу и медоследованием сначала) прозрачные столы, а все письменные принадлежности выдают во время экзамена.

Хотя скорее всего людей роботы заменят скоро.

+37
 beseda отправил

я прям представил, как моя 70-летняя преподша по жилищному праву сидит на пикабу и сисьски смотрит)

+7
 Monokiro отправила

ну надо же человеку развлекаться)) вполне возможно)

раскрыть ветвь 1
+2
vittiv отправлено

А здесь и сиськи можно смотреть?????

+1
Kellendros95 отправлено

Так сейчас-то тем преподам, о которых Monokiro написал, ещё далеко не 70

+12
 HARUSPEX69 отправил

Вообще не вижу смысла в зазубривании формул дат и т.д. Если делают уклон в развитие памяти - пожалуйста, новый урок/курс по тренировке памяти.  

Но смысл в том, чтобы уметь правильно пользоваться формулами и знать когда и где их применять. Я помню в моей школе в кабинетах алгебры/геометрии и физики висели огромнейшие плакаты и стенды с формулами, правилами, методичками и каждый мог подойти, что то подсмотреть, выписать прямо на контрольных.

0
 Oxycodone отправлено

а нас пересаживали в другой кабинет =\

типа контрольная по физике в кабинете химии, по математике — в кабинете биологии :с

+8
 Kotemana отправил

А зачем? Я в универе отработал 6 лет, мог "спать" пока студенты ответы пишут, а некоторые формулы (те что на эмпирических исследованиях и неебических коэффициентах постоены) вообще разрешал им на доске за моей спиной написать. Вопрос в том, что оценка формировалась на основе дополнительных вопросов, нацеленных на то, чтобы увидеть как студент понял предмет. Зубарить надо было в школе на литературе, в науках надо понимать. Если понимаешь что, где и как, и с большего знаешь определения - большинство формул выводится.

+2
FDreama отправлено

Соглашусь, у нас вообще на 4-5 курсах можно было (да и мной впоследствии не возбранялось) на экзамене пользоваться всем, чем хочешь, но при ответе уже всё - только написанный листок и все, что в голове.

+2
mrVinnyPooh отправил
Если понимаешь что, где и как, и с большего знаешь определения - большинство формул выводится.

Тут главное не проебать математику) А то просрал и на физике  трудновато было в физмате ..., но зато я там научился многим вещам и понял кинематику и динамику, точнее задачи научился решать, ее то я понимал, но в теории, за (!)2 недели повторения... , а потом на изи начал решать МКТ

раскрыть ветвь 5
0
 Garesta отправил

У нас препод по археологии настолько дотошный, что по найденной шпоре долго сверял почерк с почерками в тетрадях. Нашёл ли он автора, история умалчивает)

+260
NikitaStepanov отправил

Странно но в классах 6-7 шпаргалок и не делал никто... просто открывали учебник ))) на коленях.

+109
 maxmydoc отправил

Большинство шпор, это просто бумага. Либо на коленях, либо в рукаве, или в кармане. Я на термех пришел с бомбой, тупо экзаменационный лист уже с решенным билетом.

в большинстве случае изощрятся и не надо. А где надо изощрятся, там легче выучить)

+53
 w1LdF1re отправил
в большинстве случае изощрятся и не надо. А где надо изощрятся, там легче выучить)

Пока ты изощеряешься ты автоматически запоминаешь материал.

Тоже самое со шпорами, пока все по всем билетам накатаешь, всё запомнишь.

раскрыть ветвь 7
+2
tyzjar отправлено

ТЬСЯ, МАТЬ ВАШУ. просто х2 килл

раскрыть ветвь 1
+2
 Parya231 отправлено
У меня тоже самое было в 11 классе😂
Пришел с готовым листком, чуть посидел, подумал, листок заменил и пошёл сдавать.
(Предмет был устный, английский, на листке писалось для того чтобы не "забыть" то что ты должен сказать)
раскрыть ветвь 1
0
 Skandinav отправил

Бомба - лучшее, когда знаешь все вопросы :) И для студента (так как приходится писать ВСЕ билеты собственноручно, а это, как никак, оставляет в памяти след), и для зачетки.

раскрыть ветвь 1
+16
 SeemsLegit отправил

На одном уроке у нас как-то был случай. Заходит в класс учитель и сходу объявляет, что сейчас будет контрольная и требует положить ему на стол все учебники (так от списывания защищался). Ну ок, начали сдавать. А один ученик раз и под пиджак учебник засовывает. С соседней парты парнишка тоже ему: "спрячь мой тоже, пожалуйста"! В общем, учебника три он запихал под пиджак.

Наконец все сдали учебники, успокоились. Учитель обвел взором класс, сел за свой стол и внезапно достает стопку с проверенной предыдущей контрольной работой. И начинает по фамильно вызывать к себе каждого ученика, чтобы отдать его работу. Доходит очередь и до чувачка с учебниками. Подходит он к учителю, протягивает руку за листочком и... конечно, учебники с грохотом вываливаются на пол.

+61
John202 отправил

Загуглил: "Закон Ома начинают изучать в 8 классе"

значит 8осмой

+322
 Zhenya2121 отправил
8осмой

Да ты, блядь, бог сокращений.

раскрыть ветвь 20
+4
 maxmydoc отправил

Ты не обижайся, но закон ома это одна формула. Впринципе в 8 классе, все формулы умещаются на одном листке. Говорю тебе это как репетитор. Даже больше скажу, даже в 10 классе форму не много. А запомнить их стоит, насамом деле многие даже в реальной жизни могут пригодится.

раскрыть ветвь 32
0
vpishma отправлено

старье. в 94м так делал.

+4
 unerriar отправил

Но ведь в классах 6-7 всё ясно, как божий день... Зачем вообще что-то изобретать?

+2
MPEI отправлено
Они, наверное, и таблицу умножения списывали :)
+5
 ilkz отправлено

Мой самый адовый списыч выглядел так: индивидуальные занятия с математичкой в классе, я на первой парте, она напротив. Она расстегивает блузку, наклоня... Задание на дополнительных обычно давала заранее, но т.к. мне было похуй, то я ничего не учил. А оценки она ставила неиллюзорные, плюс занятия были платные. Короче, решено было списывать. Но как? Ведь она, зараза сидит прям напротив - фиг спишешь. В итоге сделано было так - приходишь пораньше минут на 15-20, дожидаешься пока она выйдет из класса пасцать (это обычно происходит до начала занятия), а в это время - пишешь на доске чуть заметно решение либо основные моменты решения. Училка приходит, начинается контрольная - ты списываешь прям перед ней, она в ахуе ))) Профит!

+1
mrVinnyPooh отправил

пффф, это  же изи списаать перед учителем) Я так четверть в физмате формулы сдавал, мы все время зачеты писали ... там обычно формул по 20-50 было, но так как я раздолбай и мне лень было, я просто писал на пару карандашом, списывал в ~ 60-70 см от нее так )

0
 scaryberry отправила

До самого конца думала что то будет после наклоняется)

0
offgun отправлено

а я на уроках по иностранному просто на листочке писал слова ручкой в которой кончилась паста. оставался след продавленный шариком

0
yblcw1991 отправлено

Я на циферблат часов клеил всегда, с 1 класса школы до 6 курса универа. Сериал когда-то был в конце девяностых - начале нулевых про школу, "Простые Истины" назывался, там увидел это.

0
Azukar отправлено

Хо-хо) в моей школе снимали)) Даже в заставке меня где то видно)))

+41
Poligstan отправил
У меня в универе вот такой был калькулятор, полупрофессинальный. У него крышка есть полу прозрачная темно-синяя. Я на ней писал карандашом некоторые формулы особо сложные. Эти записи тоже были видны только под определённым углом. И в отличии от царапин, записи можно было стереть и написать другие
+15
 LaSSka отправила

Зашла что написать ту же хитрость - правда в моем крышка была серой)

+1
 Moogprodigy отправил

у меня помню ручка была с фонариком УФ и когда светишь этим УФ фонариком на текст,то его видно,а так его не было видно) и прям в книге с билетами по математике за 8 или 9 класс я под каждым билетом писал решение,а потом тупа подсвечивал себе билеты)

+33
 zx82 отправлено

в универе при попытке перейти на 2й курс пересдавал физику одной преподавательнице (бабка реально жгла, причем местами напалмом) 8 раз. причем на 6й раз сажала перед собой, на 7й рядом с собой. и так как я хоть и писал что надо было по билету - всё равно отправляла "учить дальше". в итоге на 8й раз говорит - если ты мне расскажешь как списываешь - я тебе ставлю 3 и расходимся, таких ушлых давно не встречалось. я - я не умею списывать, просто память такая что всю эту кашу формул запомнить могу и воспроизвести, а толком рассказать почему это так а это так - нет. вроде бы поверила, но в итоге 3 получил.

+10
fshp отправлено
причем на 6й раз сажала перед собой, на 7й рядом с собой.

На 8й под собой.

+4
 IngvarOceanKing отправил

Слал бы её нахуй и жаловался в деканат, сдавал бы перед комиссией.

+29
Aetius отправил

У меня просто была такая штука. Все преподы думали, что это калькулятор, а там - несколько килобайт памяти и таблица символов позволяла вполне нормально формулы записывать. Да и решать по ним через проги тоже (basic присутствовал).

+11
 Jbgdan отправлено

помню преподы пристально рассматривали наши инженерные калькуляторы, считая, что они программируемые, думая что непрограммируемый калькулятор не имеет тригонометрии. Нам все время приходилось доказывать братное

+11
Andeeman отправил

Вообще, мож я пропустил, но никто не пишет про "белых медведей". В институте (начало 90х) такой способ выручал часто. Так-то "медведь" - это готовый ответ на листке написанный заранее. обычно комплект ответов складываешь в большой специально пришитый к пиджаку карман, и просто вытягиваешь нужный. Но я предпочитал белых медведей. Т.е. я брал тетрадку, и на каждом листке писал ответ к билету пустой ручкой.  Когда на экзамене  вытягиваешь билет, садишься на место готовиться, просто открываешь пустую тетрадку с "чистыми" листами на нужном месте и обводишь уже выдавленный на бумаге текст.  Бумагу для ответов не выдавали- ее приносили все с собой, так очень удобно и без палева.

+6
 koshmarik отправила
Мы это называли "бомба". Сдавала так историю на первом курсе.
+2
wantkillevery отправлено

бомба. Это бомба и о ней писали. Бомбить круто пока в билете мало пунктов.

0
 ruf123 отправил

А у нас это называлось "флагами". Те же самые бомбы, про которые уже писали

0
nukacco отправлено
Наш препод расписывался на листочках в самом начале пары. До этого прокатывало, но в один момент - облом. И как он догадался?(
0
 Scilef отправил
Я в младших классах писал шпаргалки на листке, подложив обложку. На тонких обложках точно так же видо выдавленное только под углом, тетрадка закрыта, всё ок)
+11
 Teyli отправила

Я писала ответы на тесты на маленьких бумажечках ко всем билетам. Одевала просторные балетки, и пока препод ходит, раздает задания, нужную шпору клала в балетку. Закидывала спокойно ногу на ногу, иоставляла балетку со шпорой висеть только на носочке, а на стельке, там где пятка, была видна шпора. Откидывалась вальяжно на спинку стула и спокойно переписывала ответы.

+4
milka6 отправила

всегда завидовала людям с хорошим зрением. можно хоть с колен, хоть с пола списывать) при моих -8 шпору можно было разглядеть, только если она на парте лежала)

+9
Michael87 отправил

Я как-то готовился к экзамену в универе, накупил пакет ручек прозрачных с гранями (прозрачные не палятся со стороны), за ночь смог все основные мысли всех билетов законспектировать циркулем. На один билет уходило около 6 ручек (может и больше). Другие виды шпор или микронаушники не прокатили бы, поэтому пришлось извращаться.

+36
 sapwifi отправил
+10
 maks0127 отправил

И как ты ими воспользовался? Если билетов даже 10,то это уже 60 ручек,как ты нужные находил? И к тому же шесть ручек на столе это довольно странно выглядит.

+9
Michael87 отправил

Щас почитал старые переписки вконтакте, всего было 36 ручек. Просто были длинные билеты, на которые понадобилось по 6 ручек, это число и запомнилось. Хотя, учитывая, количество ручек, такой билет один и был. К сожалению, не помню сколько всего билетов было, на один обычный билет в среднем 2-3 ручки видимо.

На ладони написал номера билетов и соответствующие им номера ручек (номера нацарапывал на колпачках). Ручки полностью огибали предплечья каждой руки (расположение ручек вдоль предплечья), крепил с помощью цветных браслетов из евросети.

раскрыть ветвь 3
+15
 Dreaminas отправила
Я свои шпоры даже почти не скрывала - очень часто писала их прямо на руках или на самодельных закладках (если преп был достаточно добрым). А секрет был прост - эти шпоры были написаны футарком, а на шее у меня болтался мьельнир. Они думали, что эти каракули - просто орнамент!
+3
Chaotic.s отправлено

Это чувство, когда футарк не прокатит, потому что история английского языка.

+5
 unerriar отправил

Не понимаю, зачем нужны такие шпоры? Объём информации, который на них влезает, запоминается за время их изготовления. Шпоры нужны на старших курсах, когда у тебя три тыщи формул невротъебической ебанины. Но тут ручка не поможет.

+5
whiteMouse отправлено

Не знаю кто как, но я писал очень мелко на листочке бумаги и вставлял этот листочек в обычную прозрачную ручку. Всегда прокатывало.

+2
 Varenik07 отправил

А когда сидел еще на первой парте это был для меня единственный вариант

0
 Nightworker отправлено

Да, у меня Lancer были дешманские.Этих ручек со шпорами можно было дофига заготовить и менять по ходу теста-идеально.

ещё комментарии
+12
 donnervetter отправил

А я всегда был настолько ленивым, что мне было проще выучить, чем заморачиваться со шпорами и медведями..

+2
 maks0127 отправил

Ну видимо память по разному работает у разных людей. Я вот тоже не понимал никогда тех кто несколько часов тратят на разного рода шпоры и не запоминают вообще ничего оттуда. Каждый раз когда я делал шпоры,они уже мне не нужны были.  

+4
KtkBsh отправлено
У меня тоже была такая ручка на экзамене по алгебре 11 класс. Под конец ко мне почему-то подсела директриса, и мне пришлось поменяться ручками с соседней партой, с отмазкой "плохо пишет".
Прокатило ))
+4
killerkos отправил
Такой вариант шпаргалки неплох, но нужно повозиться чтобы нормально нацарапать нужную информацию. Сам сдавал физику в универе с такой, с преподавателем были хорошие отношения и она под конец экзамена взяла мою ручку в руки, написала ей пару формул мне в черновике(я тупил над задачей, решила мне помочь). Кирпичей я навалил много, благо всё обошлось, ничего не заметила.
+4
 Prosporo отправил

я единственный раз заморочился со шпорами, когда сдавал историю в колледже. Пришлось печатать на лазерном принтере, потом обклеивать скотчем и под водой бумагу убирать. Оставался текст на скотче, который можно было прилепить в любое место :3

Жаль только, что не пригодилось, автоматом поставили :3

+4
W0nD3R отправлено

Весь институт так же делал. Причем именно на желтых ручках. Циркуль должен быть достаточно острым - больше помещается и не палится со стороны, в отличие от прозрачной. Трех ручек всегда хватало. Тесты писались в два ряда на грань. Один лишь раз посадили в аудиторию, где окна находились с правой стороны, а освещение почему-то толи не работало толи не помогало особо, вот тут была засада, приходилось выворачивать руку, но препод сделал вид, что не замечает.

+4
 Liveless отправил

Я на ногтях карандашом все формулы выписал и стирал по мере обработки данных. Всё прошло хорошо. Благо умею писать оооочень мелко и зрение у меня нормальное.

+6
 oftigler отправил

может у меня была какая то школа не такая, но в классе около 30 человек, тебя поднимают, ты открываешь просто учебник на столе, а так как учитель сидит, ей не видно, главное тупо не читать а просто поглядывать, а говорить когда не смотришь туда. Про контрольные и всякие письменные работы я вообще молчу. Видимо повезло с школой, или с временем)

+30
Kilka.tata отправлено
Я думаю она прекрасно все видела) большинство списываний и подглядываний замечаются преподавателями.
-4
 oftigler отправил

то есть она мне еще и врала? А почему оценки ставила хорошие? Она потом в семестровых отрывалась? В чем подвох? Вокруг одна ложь, все мы в ней погрязли

раскрыть ветвь 2
+3
 Shaggy917 отправлено

Заставлять школьников зазубривать параграф бессмысленно. Поэтому подсматривать в учебник при ответе не такая уж и хитрость

+2
 YakenHgar отправил
Как я сдавал ТехМех, брал листок из тетради, писал на нем формулы карандашом, слегка надавливая, стирал карандаш, приходил на экзамен и просто обводил ручкой 30 формул с пояснениями, может кому и сгодиться данный способ.
+2
InnD отправил

Делал шпоры на уроках французского. У меня был словарь с темно-синей корочкой. Я просто писал обычным карандашом слова на нем и спокойно клал на стол. Под пределенным углом надписи начинали "светиться" и без особых трудностей все списывалось.

+2
 SoulAlex отправил

Через неделю экзамен

Детали машин

96 листов лекций(тетрадь А3)

Я смогу!

+1
 EnotBarmaglot отправил
Подтверждаю, реальный метод, в свое время в военном училище умудрился писать аж по три строчки на каждой грани, только не циркулем а тоненькой иголочкой, почти до конца загнанной в карандаш. Для лучшей видимости нацарапанного можно сверху затереть простым карандашом. Преподу спалить такое практически нереально, он смотрит на тебя, а ты не лезешь никуда в рукава или под парту а сосредоточено смотришь на листок (на самом деле на ручку, но этого не видно), хмуришься, якобы вспоминая материал, а сам тихонечко проворачиваешь ручку на нужные грани))))
Из минусов это очень длительный процесс нацарапывания и даже если писать по три строчки на грани, материала вмещается не очень много, я писал тезесно и сильно сокращая, максимум за раз использовал две ручки)
Способ очень изящный и оправдывает себя при очень жёстких условиях сдачи зачета/экзамена, когда делаешь лишнее движение или посмотрел куда-то в сторону и преподаватель уже идёт осматривать тебя на наличие шпаргалок. В более простых условиях есть куча других, не таких сложных способов, от обычных шпаргалок в карманах, до готовых "бомб" ;)
+1
YaYaY отправлено

А как же вот эта божественная шпаргалка? Мы называли ее "барабан".

+6
bochkovoy10 отправлено

Есть особая хитрость ее использования, или просто интересный способ компактно уместить кучу текста?

0
 Shaggy917 отправлено

Она непрактичная же. Пока найдешь нужный билет тебя уже спалят.

0
OXRAHHiK отправил

учился на инженера и формул всегда нужно было знать много. Особо трудные и те что нужно было знать обязательно писались перед экзаменом на пальцах как на картинке... Перед экзаменом даже руки проверяли, но при прижатых друг к другу пальцах их не видно. Вот Вам мой маленький лайфхак на 6 спасительных формул.

0
makas48 отправил

на ЕГЭ по физике ходил с такой шпорой, но обошелся без нее)

0
IamLegendD отправлено

чё то я не понял, как шпора делается с этой ручкой

0
 Warri0r отправил

Тоже такой пользовался году в 91м...

0
 Rikossss отправлено
На ЕГЭ можно было приносить с собой воду и шоколад, так у нас циркулем на шоколаде формулы выписывали
0
ACCount742 отправлено

На ЕГЭ можно брать с собой линейку на математику. И поверхности этой линейки как раз хватает чтобы иглой на ней начертить все нужные таблицы и формулы. Народ пользуется этим чтобы в туалет не бегать по 40 раз за шпорами.

0
Outofstep отправил
Я на карандаш смог всю таблицу кислот нацарапать, даже с названиями)
0
IlliaMyronov отправлено

Удобнее всего было списывать с смарт-часов.

Главное смотреть на них изредка, будто мучительно смотришь сколько же еще минут осталось на экзамен.

0
PiRaT15 отправил

У меня немного лучше шпоры выходили.Я печатал в ворде все формулы и текст что мне нужен.Брал мелкий шрифт а потом печатал.

Затем я брал скотч(обычный прозрачный) наклеивал на ту сторону с которой была краска на листе.

Затем мочил палец и слегка тер ту сторону скотча где была бумага.И вуаля у меня получалась прозрачная шпоргалка.Когда она высыхала то никак не теряла способность к приклеиванию.

Я клеил ее на ручку и нагло списывал)

0
akehiro отправлено
Экзамен по обществу с такой шпорой сдавал
0
kokakolik отправлено
Билеты ПДД на такой помещаются
0
 Zorokage отправил

Просто на парте мелко написал формулы пока варианты не раздали

0
 Scilef отправил
В школе идеально писать шпоры перед уроком на спинке впереди стоящего стула. Не палится никак
0
felislynx отправлено

Делал так много раз. Но метод подходит далеко не всем - много на ручку не помещается, а значит, надо хоть что-то знать по предмету.

0
 fohes отправлено
Ну идея не нова)) когда билетов много тоже делал несколько одинаковых ручек с ответами))всегда выручало, одна проблема писать мелко и сокращений масса,брал иглу и ей всё записывал, пальцы болели изрядно.
0
systemklim отправил

Я нашел единомышленника) Сам также нацарапывал формулы на ручке, и в лучах солнца высматривал их) к такому учителя не были готовы)

0
 Lenainverse отправила

В колледже мелким шрифтом печатала шпоры шириной около 4 см, которые просто ровно по периметру белой ручки наклеивались на скотч. Под рукой не видно, сама подготовка и краткость позволяли даже не подглядывать, ибо информация запоминалась. А если нет - по диким сокращениям и мелкому почерку информация восстанавливалась.

0
 Amative отправила
У меня был футляр для очков)) ох сколько же шпаргалок я через него пронесла
0
 Papermoon93 отправила

по-моему проще устно спросить хотя бы одну формулу, чем заставлять переписывать, тратить своё и ученика время

0
Alkosandro отправил
6 коротких формул выучить так сложно
0
 Eqiulibr отправил
Я на госах второй вышки, делал шпору из пачки сока 0,5 (попить разрешают брать на экзамен), у меня туда весь курс лекций по ТГП влез и место ещё осталось)
0
 algido отправил
Невнимательно читали, там был подобный коммент
0
John202 отправил

ну я и указал

#comment_79029874

-1
 1DereDevil1 отправил
Ложишь листок с формулами на стул под жопу,раздвигаешь ноги ,и задвигаешь когда нужно.PROFIT
-1
 mubat отправил

Зачем циркуль? Я просто засовывал в прозрачную ручку обычную бумажную шпаргалку, где информация написана мелким шрифтом (таким, что только максимум с 30 см разберешь что это текст)

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь