Вакансия

В последнее время среди работодателей стало модно перед приглашением на собеседование требовать резюме на электронную почту. При чем в объявлении может быть указан телефон, ты по нему звонишь и слышишь следующее:


- А вы отправили резюме? Вам позвонят.


И на этом всё. Конечно, садишься и составляешь это дурацкое резюме, указывая в нём что ты, где ты, когда родился, какой ты весь из себя общительный и жизнерадостный, легко находящий общий язык с людьми, и плюсом еще три последних места работы. Это самая жесть, потому что надо придумать почему ты с них уволился. И ни в коем случае нельзя написать, что платят мало, начальство тупые говнюки, которые выносят мозг и вообще просто уже достало работать в этом проклятом месте. Нет. Иначе ты будешь плохой сотрудник, который почему-то не любит работать с окладом в пять тысяч плюс проценты, от которых ты мало что увидишь, потому что твой филиал не выполнил план за месяц, который вообще нереально сделать, а если вдруг в конце месяца вы все рвя анусы приближаетесь к заветной черте за который получите обещанные на собеседовании чертовы двадцать пять-тридцать тысяч, то приходит новый план, который уже совсем не реален. Речь конечно о продажах, печальной стезе, с которой познакомился каждый у кого нет вышки, или вышка есть, но нет правильных знакомств или родственных связей. Свободная касса, все дела и прочие шутки про гуманитариев прилагаются.


И вот я, отвечая на одну из очередных подобных вакансий, отправляю своё резюме на электронный адрес в надежде, что в течение недели мне кто-нибудь позвонит. По ощущениям отправляю в никуда. Письмо улетело и на этом всё. Жизнь идёт дальше.


В конце концов я нашел более или менее адекватный вариант, поработал там где-то пол года, а потом сложилось так, что я переехал в другой город. Там я снова прошел через тот же ад и нашел себе место. Живу, работаю, страдаю иногда от собственной ущербности. Всё как полагается.


Внезапно звонок.


- Да.


- Это на счет вакансии.


- Какой еще вакансии? - я много куда отправлял резюме на новом месте и были должности интереснее и прибыльнее, чем я в итоге нашел, поэтому решил выслушать.


- Продавец-консультант туда-то туда-то.


Я постарался вспомнить и понял, что им я в последнее время ничего не писал, о чем и поспешил сообщить.


- Как же, как же, - отвечает голос в трубке. - Вот тут у нас ваше резюме от двадцатого мая две тысячи четырнадцатого года. Продавец-консультант в наш филиал в Жоподрищенске.


- Сейчас две тысячи шестнадцатый год уже, вы в курсе? А я уже живу в другом городе. И судя по всему мне нужно сменить номер телефона.


- А переехать обратно вы не планируете?


- Прощайте.


Чем можно объяснить такую ситуацию? Я вижу во всем простой ответ. Спецы по работе с персоналом, которые спецы больше в отращивании ногтей и походам в солярии, настолько разленились, что телефонный разговор с человеком, в котором можно, кстати, быстро понять насколько он дружелюбный и общительный, для них стал слишком утомительным, поэтому они предпочитают собирать бесконечное количество резюме на своей почте. По ощущениям делать это они начинают заранее, еще до потребности в работниках. Но самое свинство в другом. Когда им вдруг действительно становятся нужны кадры, они просто поднимают эти архивы. Ну а я, как человек отправивший резюме, не ем, не сплю, не ищу дальше, а только и жду в течении двух лет их звонка. Конечно, ведь это же такая крутая работа.


Короче, если они верят в ад, для них там приготовлено особое место.

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я вообще не знаю из какого 1970 года ты к нам прибыл, но почему тебя так удивляет резюме на email?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я находил работу три раза путём рассылки резюме по всем адресам электронной почты, которые мог нарыть тогда в разных адресных книгах в интернете типа «Жёлтых страниц» и тому подобных. Было это уже достаточно давно, интернет тогда был ещё не везде, но фирмы без интернета меня не интересовали. Так вот, лично у меня сложилась такая статистика – все три раза я рассылал примерно 3,5–4 тысячи резюме! Да-да, именно три–четыре ТЫСЯЧИ, в течение одного-двух месяцев. Все три раза средняя «отдача» составляла примерно один звонок на 500–600 писем, и ОДИН вызов на собеседование на 1000 писем. Вот именно так – ОДИН вызов НА ТЫСЯЧУ писем. Ну и ещё была всегда пара звонков, от которых я отказывался сам – я жёстко ставил себе в принцип иметь работу в шаговой доступности, никаких метро и прочего транспорта, в пределах 30-40 минут спокойной ходьбы. Чтобы иметь бонусом бодрящую пробежку по утрам и спокойную расслабляющую прогулку вечером, после целого дня сидения за компьютером.

То есть, соответственно, за месяц-два я получал три-четыре вызова на собеседование, и обычно второе или третье собеседование из них заканчивалось выходом на работу.

Так что, не думайте и не надейтесь, что даже сотня ваших прекрасных резюме раскалит ваш телефон от звонков. Кстати, от всяких он-лайн поисковиков типа работа.ру отдача была вообще нулевая. Ну и конечно, я не удивлялся тому, что некоторые предложения поступали и ещё в течение года. В каждой избушке свои погремушки.

П.С. И не надо загонять себя в западню установленных рамок и правил по составлению резюме. Диктуйте свои правила, пишите то, что сами считаете нужным написать, и в том виде, какой сами придумаете. Нет у вас опыта работы – ничего и не пишите, придёт время – сами спросят. А не спросят – значит, вы по-любому им не подходили. Конечно, держите в голове образ того человека, который будет читать ваше резюме, и старайтесь донести до него всю полноту вашей информации. Вот и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
да это ладно когда перезвоним и досвидос. хуже когда говорят все ок вы нам подходите, ты уходишь со старой работы, а тут у них вдруг что-то обосралось оборвалось и начинают тянуть время. месяц два бабло кончается ваще погано так.
Автор поста оценил этот комментарий
та везде уже резюме по имейлу (а на бумаге проще что ли?) и никому не надо приглашать 50 и больше человек посмотреть какой из них более общительный - выбирают просто кто подошел из первых присланных и все... те, что вежливые (и у кого есть на это время) могут отказ прислать, но мне вот реально за всю историю ни одного отказа не прислали, а после всех абсолютно собеседований было "мы вам позвоним и сообщим". так это у меня еще специализированная профессия, где не так много людей отправляют, а на секретарей напр или продавцов - там оч большой поток!