В японском метро

Да...пенсионерам и женщинам с детьми уступать место не принято - потому что женщины не работают, а пенсионеры тоже на заслуженном отдыхе. Сидят те, кто работает (и раньше сел)))

В японском метро Япония, Токио, Японское метро, Японские приколы, Метро
315
Автор поста оценил этот комментарий
в автобусе :
- молодой человек, уступите старушке место, а то ноги болят. Я в своей молодости всегда старшим уступала.
- Вот потому бабка у тебя ноги и болят.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
не уступают в основном потому, как нам в своё время говорил сэнсэй, что таких считают выскочками, мол, смотрите, Я хороший человек, Я поступаю правильно. поэтому там есть специальные места для беременных, пожилых и т.д., на которые кто-то не из этих категорий редко сядет, даже если это будут единственные свободные места
раскрыть ветку
611
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнение:

1. да, там есть специальные места для женщин и инвалидов, их уступают.

2. пенсионерам не уступают из-за уважения, мол, когда ты уступаешь место, говоришь: "Садись, старый немощный старикан", - что их оскорбляет.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что у нас, до меня недавно пьяное чмо доебалось мол уступи девушке место. Гоняя весь день с рюкзаком под 8кг за весь день только во время обеда посидеть можно около 30 минут, он думает что я еще уступать буду по дороге домой.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто разгружают вагоны тоже тоже ездят в метро. А умственная работа тоже бывает довольно тяжелой, нервной и ответственной. Поездки в общественном транспорте как лотерея за призовое место, никто действительно не обязан уступать кому либо место, не нужно на это рассчитывать или осуждать. Если человеку реально плохо или тяжело, он всегда может вежливо попросить уступить. Независимо от пола и возраста. Возможно, ему уступят. К отказу нужно относится так же вежливо.
раскрыть ветку