В Тюмени неравнодушный автомобилист в одиночку борется с дорожным хамством

Общественная инициатива против хамства на дорогах. В разных регионах неравнодушные автомобилисты самостоятельно борются с мелкими нарушениями ПДД, которые приводят к серьезным проблемам, например, создают пробки. Видео размещают в Сети и передают в ГИБДД. И пока одни водители возмущаются, другие, наоборот, просят организовать дежурство на разных сложных участках.


Водитель набросился на автора видеоролика лишь за то, что он зафиксировал нарушение. Черная легковушка, объезжая затор, пересекла сплошную линию. До драки дело не дошло. Сергей Волошин — автор ролика. На этот «островок безопасности», как на дежурство, он выходит практически каждый день. Снимает на камеру телефона тех водителей, которые уверены, что правила не для них. Они же становятся виновниками аварий на этом месте.


«Здесь, на моем маршруте, концентрация хамов на квадратный сантиметр зашкаливает просто! Я везде могу как-то объехать, как-то проехать, везде заторов нет. Именно эту точку я не могут никак миновать. Если здесь мне мешают, здесь я и вышел», — рассказывает Сергей Волошин.


Свои съемки Сергей выкладывает в интернет, а затем рассылает в городскую администрацию и ГИБДД. Видео с проблемного участка инспекторы уже изучают.


«Для того, чтобы по видеозаписи или фотокадру привлечь нарушителя к ответственности, необходимо прибытие того человека, который заявляет о нарушении, и самого нарушителя. В этом случае будет проведена проверка, будут известны все необходимые даты, время, личность нарушителя, и он будет привлечен к административной ответственности», — сказала начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Тюменской области Анжела Борисова.


В ГИБДД отмечают — в этом году подобных обращений стало больше. После внесения весной поправок в Административный кодекс, видеозапись нарушения теперь однозначно признается доказательством. Видеорегистратор или телефон фактически приравнивается к камере видеофиксации.


Всего лишь за час, пока наша съемочная группа работает на этом участке, правила дорожного движения нарушили больше 30 водителей. То есть нарушение происходит каждые две минуты. Активист надеется, что информация обо всех, кто пренебрегает правилами, обязательно попадет в ГИБДД.


Штраф за такое нарушение небольшой — всего 500 рублей, или предупреждение. Но наказание в этом случае не главное. Сергей за то, чтобы все соблюдали ПДД.


«Пока я здесь стою, люди проезжают раза в три быстрее, чем меня бы здесь не было», — говорит Сергей Волошин.


Иногда такие попытки неравнодушных автомобилистов снять нарушения заканчиваются и драками и порчей имущества. В Воронеже водитель Алексей Шамардин лишился лобового стекла всего лишь за просьбу не ехать под "кирпич". Напала девушка.


«Вышла из машины, разбежалась, прыгнула на капот и разбила стекло», — рассказывает Алексей Шамардин.


Против девушки-водителя возбудили уголовное дело за порчу чужого имущества. Алексей же вместе с друзьями теперь каждый день выходит на ту самую одностороннюю улицу. Фотографии злостных нарушителей отправляют в ГИБДД, сотрудники которой уже взяли на заметку этот участок.


Сергей же осваивает новые места массовых нарушений. Подежурить на этих улицах его попросили сами автомобилисты, которые устали от бесконечных пробок.



Алексей Иванов



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/11/06/313433-v_tyumeni_neravnodu...

165
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че за херню она несет? Зачем нарушителя то звать, ему уже квитанцию со штрафом надо присылать.

Увольте ее нахер от туда. Она вообще не понимает о чем говорит.

Все блять сделают, что бы усложнить жизнь людям. Поэтому и порядка нет. Факт нарушения есть, и он зафиксирован на камеру. Вот блять номер, вот блять водитель, выписывай штраф. Нет. Надо еще чтобы первый и второй и третий явились и все разобрались в чем же блять дело, на съемке то не видно же что он ездит как мудак!

Простите, накипело.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, где в это время те, кто должен этим заниматься по долгу службы?
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен материальный стимул в виде % от штрафа. Человек тратит своё время, надо дать возможность зарабатывать на этом.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нормальный вариант для этих, которые из Стопхама. И не надо клеить всякие бумажки. Заснял нарушение, номера, водителя и отправил в Гибдд.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Подежурить на этих улицах его попросили сами автомобилисты, которые устали от бесконечных пробок."
Это прям в стиле первого канала... Они сами-то как себе это представляют? Журналисты, блджад...