928
В тему о шпаргалках
91 Комментарий  

В бытность моего обучения в универе на технической специальности, был у нас, как и у многих, предмет Социология. Препод по нему считала, что эта наука самая важная из всех, изучаемых на курсе, что даже физика и матанализ — ненужная брехня по сравнению с Ней!Соответственно и спрос со студентов серьёзный.

И вот под конец семестра, эта Богиня Общественных Наук :D устроила контрольную, без которой нельзя получить зачёт и допуск к сессии. Мало того, что материала была куча, так она ещё и жёстко палила любые способы списать. Телефоны, шапргалки, наушники, — ничего из этого не прокатывало. Всех халявщиков выгоняли, и контрольную аннулировали. Надо сказать, многие из группы хорошенько выучили материал, но мне было слишком лень, и я сделал это:

В тему о шпаргалках шпаргалка, универ, принтер, шрифт

Я несколько часов сидел, и копировал из электронных методичек самый важный материал, чтобы уместить всё на одном листе А4 крохотным шрифтом. Разделил лист на 2 колонки, цвет шрифта сделал светло-серым, и наложил текстуру тетради как фон. Затем всё это было распечатано на старом цветном принтере, поля я аккуратно обрезал.

Текст был виден, только если под определённым углом смотреть на лист почти в упор. Конечно, получилось это не сразу, пришлось перепечатывать пару десятков раз, прежде чем я выяснил точный цвет и размер шрифта.

Худшие опасения подтвердились. Преподша нещадно палила списывающих. Я сидел на последнем ряду, но, так как был у неё на плохом счету из-за постоянной болтовни на лекциях, она первым делом подошла к моей парте и начала внимательно разглядывать вещи на ней.

А из вещей там — ручка, карандаш, и 3 пустых листочка из блока (ну, то есть 1 пустой и 2 со шпорами :D ). Женщина-то она не тупая, и быстро поняла, что здесь что-то не чисто — и попросила показать ей пустые листы. Но рассматривать их внимательно не стала - достаточно того, что обратная сторона полностью чистая. Бедная солциологичка даже не подумала, что все знания за семестр были прямо передо мной, на лицевой стороне!

Контрольную я написал, и зачёт свой получил :)

P.S. К сожалению, самого листочка не осталось, так что фотографии не будет

+91
 Said76 отправлено
У нас социологичку успокоил зав.кафедры. Пришёл к ней с образцами курсачей и чертежей к ним, рассказал про их сложность изготовления и дикую занятость студентов (~7 курсачей в год). Она поняла и быковать прекратила. Все получили зачёт автоматом.
+2
 AesGT отправил

по 3 курсача в семестр? Это где такое?

+3
 Said76 отправлено
ЛГТУ
+56
StJumbo отправил

у нас тоже была ебанутая социологичка: первую пару затирала, какая социология охуеть важная, устроила дебаты о необходимости социологии для инженеров- математиков, тащила за ту половина, которая была за социологию, а потом им поставила баллов больше, чем противникам.

при этом она почти каждую пару говорила, что социология научит мыслить, но 2/3 семестра мы составляли соц. опросы. сраные соц. опросы.

а на зачете вообще спросила у меня, крещеный ли я и как давно был в церкви

+99
 marex999 отправил

Это был соц.опрос)

+34
StJumbo отправил

из 1 человека

раскрыть ветвь 7
+43
 MAIKS1900 отправил
О эти преподы. Обещают научить мыслить, но учат своим крайне субъективным мыслям. Каждый раз горит из-за таких вот блядских маяков знаний с выбитой лампой
+2
Noimaginator отправлено
У меня в универе так на философии было. Препод толкал свою точку Зрения.
В аспирантуре зато было нормально. Даже интересно.
+1
StJumbo отправил

ну зато зачет, хотя бы, на треть состоял, собственно из этих двух вопросов)

+1
koteik0 отправлено

У меня предмет так и назывался: "Социология и Политология"

И у нас интересно довольно было, не всегда конечно, но было) Препод был дедок служивший раньше, и бухавший, парой такие темы поднимал, про войну, про политиков, и не остановить было) Парой просто говорил часами, а парой писали часами с его слов этот треш))) По сути я понял ток одно, предмет похож на философию, и знать много не нужно, просто нужно быть в теме. ))

Про крещение тож спрашивали)) но не с целью крещеный или нет, а с целью зачем это надо, нужно ли конкретно тебе или навязано родителями и обществом, и прочие подобные темы которые поднимают вопрос, а не навязано ли это было? и надо ли это тебе или кому-то другому) Просто чтоб человек мог отличать реальность от навязанного)

+2
Vymnik отправил

Может "порой"? А так то классно, когда преподы адекватные и забавные люди.

раскрыть ветвь 1
0
nikitos223 отправил

Нас препод по черчению поговорки обьяснять заставляет периодически. :D

0
 Verli119 отправила

Моей подруге как-то пришла в голову мысль попросить социологичку проанализировать её сны с психологической точки зрения. В итоге ей посоветовали сходить в церковь и помолиться за ангела-хранителя. Социология зе бест

+16
ivanbanan отправлено

извините, ваша подруга глаза проверить к проктологу ходит?

+5
sarth отправлено
Эмм... а где логика? Почему б психолога не попросить? Социология и психология - принципиально разные науки.
+24
Nemavrsoc отправил
Я некоторым образом изучаю философию, логику и все прилегающее в собственное удовольствие, так вот у меня при прочтении этой шпаргалки появилась мысль, что 1) всё это дерьмо к настоящему знанию общества никак не относится, 2) в силу своей абстрактности все эти выдумки не запоминаются никак, кроме как тупейшим зазубриванием (?), 3) совершенной деградацией нашего образования из-за того, что нормальные труды классиков, вроде Ленина, пытаются заменить каким-то подножным постмодерновым кормом всяких вот этих никому не известных Парсонсов и прочих Попперов
+8
 Said76 отправлено
Ленина и Гегеля, батенька, в те времена не каждый бы осилил. А сейчас... 😔
+11
 DzirtDoYein отправлено

Кстать, если серьёзно, то сочинения Ленина в отличии от того же Маркса читать в принципе достаточно легко и не напряжно, а вот их советский анализ...
Там пиздец из пиздецов.

раскрыть ветвь 1
-1
sarth отправлено
Да-да, помнится еще Ленин жаловался, что нормальные труды классиков вроде Пифагора и Гесиона заменяют всякой хуйней типа Гегеля или богопротивного Канта.
+6
XofsOriginal отправлено

А можно узнать размер шрифта и цвет?

+6
 wget отправил
+3
 wget отправил
И да, таки там получилось 3 листочка(то есть полтора листа А4, а не один, как я изначально написал в посте).
+1
 red8192cat отправил

да-да, интересно. И пример файла б

0
vivanos отправлено

оставлю коммент, хочу потом глянуть.

+15
chicaragua отправлено

Мне кажется или это гениально? Лучше может быть только поляризация)

+5
almihor отправлено

можно ещё взять два листа, положить один на другой, на верхнем написать всё, а нижний с собой взять

+3
koteik0 отправлено

Так и делал раньше))) Самая лучшая шпора была)
Еще делали так, распечатывали текст, потом клеили на него скотч, отдирали скотч и на нем оставались напечатанные буквы, а их уже куда угодно можно было наклеить, обычно это либо учебник либо тетрадь где уже был написан какой-то текст, не вглядываясь хер увидишь)

+7
 mikeinike отправил

Вот, вспомнил что такая вещь есть в сохраненках, вроде как поможет если кому надо)
http://pikabu.ru/story/konspekt_dlya_lenivyikh_4093825

+6
 kikabika отправила

Хорошо заморочился автор.

Я в своё врмея когда было разрешено приносить свою бумагу (даже на госы) взяла простую гелевую БЕЛУЮ ручку и ею написала все ответы и примеры. Видно только под углом к свету, на просвет нет. Бумажки прошли проверку и я всё благополучно списала =)

+1
comglokov2 отправлено

нахуй правила и порядки =)))))))))))))

+4
 lukyanov отправил

Отдельный пост пилить лень, на фото - мои шпоры не-помню-по-какой-дисциплине. Размер - два листа А4 в сумме с двух сторон (как лежат видно). Список вопросов не запрещён на экзамене, поэтому перед глазами, находишь вытащенные в билете вопросы по списку, в кармане на ощупь отсчитываешь нужный листик, вытаскиваешь, дальше уже ловкость рук.

7 лет назад по Истории России в универе делал аналогичные шпаргалки, в итоге уронил на пол в процессе доставания из кармана, был раскрыт, вещдок отдал преподше в коллекцию и ответил сам на другой билет, получив "хор".

+1
nukede отправил

Лучше бы залил этот документ куда-нибудь. Охото посмотреть.

+1
Noimaginator отправлено
Учился на медфаке. Самые упоротые и требовательные преподы были на самых удаленных от медицины предметах
+4
 Marinani отправила
Лучше бы самые требовательные преподы были на близких к медицине предметах)
+1
 akcaxup отправил

я так историю сдавал, и тоже в техническом ВУЗе :-D

0
Oltaviro отправлено

Очередная брехаловка.

0
 9oo1oo94oo отправлено

Где ты был, когда меня отчисляли?(((

0
Kuka666 отправил

А я если нужен был шпор, то поверх нужного листа клал лист и писал с сильным нажимом. Тогда на втором листе остается как бы "лекала" формул или нужного текста. На чистом листе тетради делал всегда. И пару страниц отрывал. типа до этого писал что то .

0
vgen отправлено

Сдавал матан, препод проверяла все листочки, и для черновиков в том числе, на просвет и под всеми углами с двух сторон. Господи слала богу это было давно и сдал все)))

0
exorcismus отправлено

капец.

Выучить один лист А4 и всё. Это так сложно?

ОДИН. ЛИСТ. А4

+1
Azorubin отправлено

тем более материал не очень уж и сложный

-4
petor47 отправил

А если похуй и лень и понимаешь, что в лени и похуизме есть смысл, а в выучивании этой хуйни нет?

Никогда не забывайте, что есть вещи, которые по смыслу равны нашей армии. Просто что бы заебать.

+2
exorcismus отправлено

а ебаться полночи набивать, распечатывать, (смотреть как получилось, опять распечатывать) х 20, а потом потеть, думая запалят или нет, смысл есть? Так проще, наверное

раскрыть ветвь 1
0
 EonE отправлено

@wget,принтер другой, листочек потерялся... одни отмазы..... попахивет еще одной байкой....

-1
 wget отправил
Нет, блин, по-твоему я должен все шпоры хранить минимум четыре, мать их, года? И ничего что домашние принтеры марки "Хуле Плакать" не отличаются повышенной живучестью, а тому в 2013 было уже больше 6 лет?
Да и вообще почему я оправдываюсь? В соседней ветке документ выложил, и так всё понятно должно быть.
0
 vy4ch отправил
Автор не из МИФИ случайно?)
0
 alex1477 отправил
Вот такой важный предмет, весь семестр на одном листе уместиться
0
 zelenyalex отправил

То есть информация уместившаяся на листе а4 не может за месяц или два уместиться в чьей то голове?

Ну точно! Что то не так с этой "информацией" "голова" не виновата.

0
sanchezorc1 отправлено

Посты с тэгом "шпаргалка", популярным в последнее время, это одновременная помощь и студентам (методика по изготовлению) и преподователям (методика по выявлению) =)

0
dragon1050 отправлено
А как насчёт бумаги? Как-то не верится, что на ощупь она не отличила обычный тетрадный листок от компьютерного. (Или она не ладила с техникой и не пользовалась принтерами?)
+2
koteik0 отправлено

Можно заморочиться, если конечно принтер позволяет и в аккурат вытащить листы из тетради, напечатать на них и обратно вставить.

Еще как вариант купить менее качественную бумагу для печати, видов тьма, есть даже типо туалетной, использовали в древних принтерах раньше еще до того как струйные появились)))

-1
 wget отправил

Вообще лист и правда отличался, но, видимо, ей было достаточно, что на нём с двух сторон ничего не написано :D

0
 777flint777 отправил

меня так фильмы\сериалы не держали в напряжении до последнего момента)

0
Vatson112 отправил

Вы можете скинуть образец документа или сказать примерные параметры шрифта? Философия близко.

0
 Hielervet отправил

Интересная идея, может скинешь фотку такого листа? Я почему-то не верю что прям не видно

-1
 wget отправил

Листок тот уже давно потерялся, а заново печатать нет смысла, так как у меня уже другой принтер, и соответственно цвет придётся подбирать заново — под другие картриджи.

0
 Hielervet отправил

Ну а насколько это реально, чтоб препод в упор не заметила текста?

0
Xuegin отправлено

Ох уж эти гуманитарии преподы в техническом Вузе. У нас была бешеная матка по психологии, зачет с 9 раза еле сдал

+1
koteik0 отправлено

У нас не было психологии, но была ЭСТЕТИКА!!!)))) Это пздц был))) Представьте комнату и поведение Далорас Амбридж из ГП?) Вот там мы и учились)) Зачет я так и не сдал)))

0
 ireneyu отправлено

я учусь в авиационном ВУЗе на диспетчера. 5 курс. профильный предмет, который я думала будет самым сложным, закрыла на 5 автоматом. и это не было мегатрудом. преподаватель четко указал какие требования у него для получения оценки автоматом. и это экзамен
и всегда так было, что нужные для меня предметы, я сдавала проще, чем остальные.

но менеджмент и маркетинг, философия, психология, история были сущим адом. преподы выдвигали такие требования, будто это то, что мне пригодится в моей профессии в первую очередь и без этих знаний я умру

0
 NoSilence отправил

... полный конспект на проверку, контрольная, проверочная контрольная лично перед ней, реферат для зачета по экономике предприятий электромеханику заочнику. Всё бы это не бесило так сильно, если не эти детские формулы, юзлес графики и кружочки –_-

0
DevaMaria отправила
Зачёт по социологии у нас состоял из двух частей: устная часть и полный конспект. Зачёт сдала, конспект из 40 листов(=80 страниц) только дописала
0
 DellyGas отправлено

У меня уже на тот момент был ноут.

Все что сказала преподша увидев папку с документами "ну сссууука... пять"

-2
 tanusha115 отправлено

Прочитала пост и меня прям передернуло. Когда училась в универе на юрфаке, у нас тоже на втором курсе была социология. Были и другие "важные" предметы, такие как философия. Юристу ж это сильно нужно. Преподша была фанаткой своего предмета, и издевалась над студентами как могла. Так вот, благодаря этим чутким преподавателям, которые идут на любые принципы лишь бы в неокрепшие умы вбить столь важные знания, у меня диплом не красный.

-3
AxaJIauMaxaJIau отправил

интересно, что бы говорил автор, поступив на гуманитарное отделение о преподавателях точных наук... и о технарях  в целом.

+1
sarth отправлено

На гуманитарных факультетах чаще всего не преподают точные науки. Разве что матметоды, если в данной науке они применяются.

0
AxaJIauMaxaJIau отправил

Ну как это? Высшая математика, логика, экономика, информатика. Точно так же и на технических факультетах несколько гуманитарных дисциплин: философия, социология, культурология, история.

Кстати, на факультете социологии, как ты правильно заметил, есть и доп. предметы по мат. методам.  

раскрыть ветвь 3
0
 Evillaugh отправила

Ну нам на филфаке читали экономику, логику. Препроды были с экономфака. И только они тянули с нас деньги.

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь