Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В США хотят вернуть КНДР «звание» государства-спонсора терроризма

В США хотят вернуть КНДР «звание» государства-спонсора терроризма Политика, Права человека, Свобода слова, Спасение мира, Россия, Северная Корея, Убийство, Терроризм, Длиннопост

Малайзия просит Интерпол объявить в розыск четырех подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама


Полиция Малайзии попросила Интерпол объявить в розыск четырех северокорейских граждан, подозреваемых к причастности к убийству Ким Чон Нама, брата главы КНДР Ким Чон Ына. По словам начальника полиции Халида Абу Бакара, правоохранители также направили официальный запрос в посольство Северной Кореи в Малайзии на проведение допросов второго секретаря посольства и сотрудника национальной авиакомпании КНДР, сообщает Reuters.


Напомним, полиция Малайзии считает причастными к убийству Ким Чон Нама спецслужбы КНДР. В Северной Корее, в свою очередь, критикуют поведение малайских властей после убийства брата лидера страны.


Ким Чон Нам был убит 14 февраля в Малайзии. Точная причина его смерти не была определена даже после вскрытия. Сообщалось, что есть по меньшей мере восемь подозреваемых. Четверо из них, в том числе гражданки Вьетнама и Индонезии, близкий знакомый одной из них, гражданин Малайзии, а также гражданин КНДР, уже задержаны, а еще четверо северокорейцев покинули Малайзию в день убийства, и полиция просит теперь КНДР их передать.



Источник : http://www.kommersant.ru/doc/3227146



КНДР возложила на Малайзию ответственность за смерть Ким Чон Нама


КНДР раскритиковала поведение малайских властей после убийства брата лидера страны Ким Чон Нама. Куала-Лумпур «несет наибольшую ответственность за смерть гражданина КНДР, обладавшего дипломатическим паспортом, в международном аэропорту», передает ТАСС сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Имя и родственные связи погибшего в сообщении агентства не называются.


Пхеньян подчеркивает, что «малайзийские власти были обязаны передать тело северокорейской стороне, а не производить незаконное вскрытие». Кроме того, власти Северной Кореи обвиняют Малайзию в желании «придать политическую окраску делу о передаче тела». КНДР пообещала «внимательно следить за действиями Малайзии» и направить в Куала-Лумпур «группу квалифицированных юристов». Также ЦТАК выражает уверенность «в причастности Сеула» к убийству.


Напомним, полиция Малайзии считает причастными к убийству Ким Чон Нама спецслужбы КНДР. В качестве подозреваемых назывались сотрудник посольства Северной Кореи и сотрудник авиакомпании Air Koryo. В посольстве Северной Кореи потребовали немедленного освобождения трех граждан КНДР, уже задержанных к этому времени.


Ким Чон Нам был убит 14 февраля в Малайзии. Точная причина смерти не была определена даже после вскрытия. Четверо подозреваемых, в том числе гражданки Вьетнама и Индонезии, гражданин Малайзии, а также гражданин КНДР были задержаны, еще четверо северокорейцев покинули Малайзию в день убийства.



Источник : http://www.kommersant.ru/doc/3227134



МИД РФ разработал проект президентского указа о мерах по выполнению резолюции СБ ООН 2321, касающейся допсанкций в отношении КНДР


Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - МИД России внес на рассмотрение президента проект указа "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 2321 от 30 ноября 2016 года", сообщил в понедельник официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных актов.


В соответствии с принятой резолюцией, в целях пресечения развития и ресурсного обеспечения запрещенных программ КНДР вводятся дополнительные международные санкции, ограничивающие сотрудничество с этой страной в военно-технической, торгово-экономической, финансовой, транспортной и образовательной сферах.


Кроме того, расширяются адресные рестрикции в отношении ряда северокорейских физических и юридических лиц, а также списки продукции, включая "предметы роскоши", ввоз/вывоз которых в/из КНДР запрещены.


Согласно пояснительно записке к проекту указа, меры, предусмотренные резолюцией СБ 2321, вводят дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.


В торгово-экономической области запрещается приобретение в КНДР меди, никеля, серебра и цинка. При этом сохраняется предусмотренное резолюцией СБ ООН 2270 от 2 марта 2016 г. исключение для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "РЖД" через северокорейский порт Раджин для последующего вывоза в третьи страны.


Вводятся дополнительные ограничения на сотрудничество в транспортной сфере: запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР; с государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, находящиеся в собственности или под контролем КНДР; ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории государств-членов ООН.


Из пояснительной записки следует, что по банковско-финансовой линии государствам-членам ООН предписывается в течение 90 дней со дня принятия резолюции закрыть все представительства своих банков в КНДР. Физическим лицам и организациям запрещается финансирование поддержки ведения торговли с КНДР как по государственным, так и по частным каналам.


Должно быть приостановлено научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, официально представляющих КНДР, за исключением обменов в области медицины, если оно может содействовать развитию запрещенных программ КНДР; увеличивается список специальностей, по которым запрещено обучение на территории государств-членов ООН северокорейских граждан.


Помимо этого, расширяются списки товаров двойного назначения и других предметов, ввоз которых в КНДР запрещен по причине возможности их потенциального использования для ракетно-ядерных программ страны и других действий, нарушающих северокорейский санкционный режим. Перечень адресных рестрикций (запрет на поездки, замораживание активов) дополнен новыми физическими и юридическими лицами.


Ранее в МИД РФ заявляли, что резолюция СБ ООН 2321 о новых санкциях в отношении КНДР не должна подвергаться вольным интерпретациям и при этом должна стать сигналом Пхеньяну о необходимости вернуться в режим нераспространения.


"В резолюции четко сформулированы вводящиеся ограничения. Важно не допускать вольных интерпретаций этих мер, чтобы это не приводило к ухудшению гуманитарной ситуации и жизни населения страны, не подрывало не имеющие отношения к запрещенным программам отрасли экономики КНДР", - говорилось в комментарии МИД РФ.


"Решение Совета Безопасности ООН должно стать весомым сигналом северокорейским властям прекратить свои ракетно-ядерные авантюры и вернуться в режим нераспространения", - отметили на Смоленской площади.


"Убеждены, что не существует альтернативы политическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова", - подчеркивалось в комментарии МИД РФ.



Источник : http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=442519



КАКОГО ВАШЕ МНЕНИЕ НАСЧЕТ ДАННОГО СОБЫТИЯ?

ЕСЛИ ДАННЫЙ ИНЦИДЕНТ ВАС ВОЗМУЩАЕТ, ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ

https://petitions.whitehouse.gov/petition/us-house-lawmakers...



《Перевод петиции》


Убийство сводного брата Ким Чен Нам случившееся в Малайзии недавно заслуживает возвращения КНДР в список государств-спонсоров терроризма. Северная Корея является одной из самых страшных стран в мире, в частности, в правах человека и провокациях, действия которой нарушают международные права и безопасность. В США хотят вернуть КНДР звание страны-спонсоров терроризма для предотвращения дальнейших террористических актов и ее ядерной программы, а также нарушения прав человека.

В США хотят вернуть КНДР «звание» государства-спонсора терроризма Политика, Права человека, Свобода слова, Спасение мира, Россия, Северная Корея, Убийство, Терроризм, Длиннопост

Источник : Комиссия по защите прав и свобод человека КНДР (Freedom and human rights in North Korea)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что Ким Чон Нама убили южнокорейцы, с целью привлечь внимание к Северной Корее и начать против них, наконец, войну.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Убийство сводного брата Ким Чен Нам случившееся в Малайзии недавно заслуживает возвращения КНДР в список государств-спонсоров терроризма.

Как охуительно мы без расследования определили убийцу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не с того государства начали искать пособника терроризма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, очередной вброс про Северную Корею. Нет доказательств связи убийц с Кимом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очередные подписывалки петиций, которые нихуя не решают. Мде.