Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России собираются запретить суррогатное материнство

В понедельник в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатор изменений - сенатор Антон Беляков, который считает, что наша страна стала центром «репродуктивного туризма», но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. В результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рожденные таким способом. Законопроект поддерживает Русская православная церковь, но медики и юристы выступают против запрета.


http://ria56.ru/posts/5445858345854835845.htm


Свое предложение Антон Беляков основывает на том, что оказание услуг суррогатного материнства в России производится сейчас по гражданско-правовому договору. Он допускает закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирует при этом их строгого выполнения.


- Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, - пояснил Антон Беляков. - Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей.


По мнению сенатора, всё чаще к услугам наших соотечественниц, вынашивающих «детей на заказ», прибегают иностранные пары. Относительная дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали Россию одним из центров так называемого репродуктивного туризма.


Антон Беляков отмечает, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание этой связи влечет существенный стресс для ребенка и другие негативные последствия. До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, Антон Беляков предлагает запретить его использование.


Юристы подтверждают, что законодательная база суррогатного материнства очень противоречива.

В России собираются запретить суррогатное материнство Госдума, Закон, Дети, Политика, Россия
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они признают, что проблема в непроработанности законов, но не совершенствуют их, а просто запрещают само суррогатное материнство. Логика чудесная.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых женщин в силу обстоятельств (к примеру, невозможность беременности по медицинским показаниям, но яйцеклетки жизнеспособны) необходимо суррогатное материнство для вынашивания своего генетического ребёнка. Но нужна полноценная проработанная законодательная база, защищающая права как генетических родителей, так и женщину, вынашивающую чужого ребёнка.

Но здесь, возможно, имеет место давление РПЦ, а также лень заниматься такими вопросами

6
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательную базу надо создавать нормальную, а не бросаться в крайности разрешать/запрещать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, срать им на права. Налогами не обложить значит запрет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Государство, в лице Белякова, недовольно, что им никаких ништяков не прилетает?"Отношения участников почти не регулируются государством." Что, господа, бабло протекает мимо?