В предверии электронных ОСАГО. Часть 2

Ссылка на первую часть http://pikabu.ru/story/v_predverii_yelektronnyikh_osago_4719...

Перед тем как приступить к созданию электронного полиса, нужно приготовить следующие документы: паспорт собственника автомобиля, свидетельство о регистрации ТС или ПТС, Водительские удостворения всех допущенных к управлению, предыдущий страховой полис, действующий адрес электронной почты, мобильный телефон и бансковскую карту с необходимой суммой на счету, действующая диагностическая карта.

Как узнать необходимую сумму для оплаты? Просто посмотрите в предыдущем полисе раздел страховая премия и если никто из допущенных к управлению не попадал в течение прошлого года в аварию по своей вине, то эта сумма будет ценой поолиса за минусом 5%.

Итак, мы вооружились документами и сели за компьютер, нужно выбрать сайт страховой компании, желательно той в которой вы страховались до этого, но не обязательно, просто на сайтах бывает волшебная кнопка "Пролонгировать" и тогда Вам не придется забивать все данные а система автоматически набьет полис. На сайте Вам предложат создать личный кабинет, в форму забьете данные владельца авто и потвердите регистрацию через мобильный и (или) электронную почту. Перейдете в раздел договора - новый договор, либо продлить полис ОСАГО (если предыдущая компания у Вас совпадает). В открывщейся форме крайне внимательно вбиваем данные, тщательно сверяем с полисом и нажимаем проверить (оплатить) и компания делает запрос в РСА и сверяет ваши данные. Очень важно, чтобы данные были как в предыдущем полисе, если стоит ПТС, то и вбивайте ПТС, если техпаспорт, то и вбивайте его. Начинается самый важный этап, проверка в РСА, длится она недолго, и бывает успешной (и Вам повезло), либо неуспешной. В идеале вам напишут какие именно пункты не прошли проверку, пытаемся исправить, и пройти снова, сверяемся с полисом, если все еще неудачно, пробуем метод подбора данных. Если все же не проходит, то пишите в техподдержку и прилаживайте скан копии документов, чтобы Вам изменили данные в базе РСА, после этого пытайтесь еще раз. После успешной проверки РСА вы попадете на страницу оплаты, введете данные карты и проведете транзакцию. После чего с сайта скачаете бумажную форму полиса и распечатаете, ее желательно (но необязательно) возить с собой. Копия полиса придет на Вашу электронную почту.

Если вы купили автомобиль и хотите поставить на учет, если вы молодой водитель и никогда не вписывались в страховой полис, если вы поменяли права и не внесли изменения в действующий полис, то сделать электронный полис у Вас не получится, обратитесь в любую СК по месту жительства и приобретите ОСАГО на розовом бланке. Если что - то не получилось, пишите в комментариях, постараюсь помочь.

Автор поста оценил этот комментарий
На сайте РЕСО при попытке продлить полис, после нажатия кнопки "Посчитать" пишет, что в какой-то там ГАИшной базе нет информации о диагностической карте и предлагает топать в офис. Вот такое оформление олайн. В базе ЕАИСТО всё есть, проверил!
Автор поста оценил этот комментарий
Прилаживайте 😱
Автор поста оценил этот комментарий

Везде указано что надо иметь предыдущий полис. А если я только получил права, купил автомобиль и это мой первый полис будет - то я не смогу электронно/удалённо его оформить?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте был момент про вписывание водителя с другим КБМ в мой текущий полис.

Допустим, у него коэффициент ниже, как я могу убедиться что агент все делает правильно, и у второго водителя КБМ не испортится?

раскрыть ветку