В преддверии матча Россия - Уэльс занимательной статистики пост

Многие болельщики ругают сборную России за невыразительные выступления на международных футбольных турнирах. И каждый раз говорят, что российские футболисты опять не вышли из слабой группы. Давайте взглянем такими ли проходными были группы у сборной России на чемпионатах Европы.

В преддверии матча Россия - Уэльс занимательной статистики пост Футбол, Евро 2016, Евро, Россия, Уэльс, Длиннопост

Статистика нам говорит, что на Евро сборной России всегда попадаются очень серьезные группы, хотя изначально на соперников российских футболистов мало кто ставит. Команды  соперничающие со сборной России неизменно становятся открытием чемпионата Европы. Исключение составляет лишь 2012 год.  Во всех остальных ЧЕ Россия/СССР всегда уступала дорогу будущим Чемпионам или финалистам (1992 год). Но обо всем по порядку.

Впервые сборная СССР приняла участие в тогда еще Кубке Европы в далеком 1960 году и сразу же завоевала титул, став первым обладателем кубка Европы. Советские футболисты одолели игроков сборной Югославии 2:1

В следующем КЕ 1964 сборная СССР уступила в финале испанцам, которые и стали чемпионами Еропы, с тем же результатом 2:1

В 1968 году случился, пожалуй, один из самых обидных проигрышей в истории мирового футбола. Кубок Европы к тому времени уже стал чемпионатом Европы. А сборная СССР проиграла, опять же будущим чемпионам, сборной Италии по решению... хм... монетки. Матч был упорным никто не хотел уступать, после тяжелейших 120 минут  судьбу решил кусочек металла. И сначала вроде бы повезло Альберт Шестернев выиграл первую "дуэль" и получил право выбрать "орла" или "решку". Выбрали французскую монету. Непонятно как просочившийся Михаил Якушин (тренер сборной) крикнул Шестерневу "выбирай фигуру". Но капитан не выбрал, он вообще не смог выдавить из себя слов. Гениальный Факетти словно услышал совет советского тренера и выбрал "фигуру". "Фигура" и выпала. В финале "орлянку" устраивать не стали и в переигровке итальянцы стали чемпионами. Первый матч финала завершился вничью Италия Югославия 1:1 и переигровка 2:0.

В 1972 сборная СССР вновь уступила будущему чемпиону, дело, правда, было уже в финале.

Следующие 3 чемпионата сборная СССР в силу разных причин пропустила.

В 1988 году советская сборная попала в одну группу с голландцами и англичанами. Обыграла и тех и других. Без поражений добралась до финала, в великолепном стиле обыграв итальянцев в полуфинале. Поверженные итальянцы, признавались после игры, что против советской команды у них не было ни единого шанса. В финале блестящую команду СССР остановили те же голландцы, которых вел за собой великий Кройф.

В 1992 году сборная СНГ заняла последнее место в группе, сыграв вничью с будущими финалистами сборной ФРГ.

В 1996 году уже сборная России впервые приняла участие в чемпионате. Попав в группу с Германией, Чехией и Италией. Россия заняла последнее место, набрав одно очко в ярчайшем матче со сборной Чехии (3:3). А сборные Германии и Чехии разыграли финал. Где сильнее оказались немцы, выиграв благодаря правилу "золотого гола".

На Евро 2004 Россия попала в одну группу с Испанией, Португалией, Грецией. Опять заняла последнее место в группе. Однако получилось хлопнуть дверью и нанести грекам единственное поражение в турнире и забить самый быстрый гол чемпионатов Европы. Дмитрий Кириченко распечатал греческие ворота уже на 65-й секунде. Чемпионство же опять разыграли "одногруппники". В финале молодой Криштиану и компания не смогли сдвинуть с места греческий автобус, за что и были наказаны. 0:1 в пользу Греции.

Наступил звездный 2008-й. Сборная России была в великолепной форме. Зенит только что выиграл последний в истории кубок УЕФА (потом он стал Лигой Европы УЕФА), лидеры сборной были на слуху, в Европе к ним приглядывались. А они жаждали доказать свою состоятельность. Пикантность турниру добавляли везунчик Хиддинк и дисквалификация Аршавина. Эксперты говорили, стоит ли вызывать Андрея Сергеевича в сборную на один матч. Но сборная России не собиралась паковать чемоданы. Потерпев унизительное поражение от испанцев в первом туре 4:1, россияне обыграли старых друзей греков и сборную Швеции и вышли в долгожданную 1/4 финала со второго места. По закону жанра сборная России должна была встретиться с Испанией в финале чемпионата. Но судьба почему-то свела две самые яркие команды Евро 2008 уже в 1/2 финала. Сборная России опять ничего не смогла противопоставить блистательным испанцам. А сборная Испании стала чемпионом.

Евро 2012, пожалуй, единственный ЧЕ где сборной России попалась действительно слабая группа. И из этой ничем не примечательной группы, где все карты опять таки спутали поднадоевшие уже греки, сборная России не смогла выйти.

И вот наступил 2016 год, может кому-то из группы E уже нужно начинать примерять еврокорону, ну или, хотя бы, готовиться к финалу? Ведь сборная СССР/России 10 раз принимала участие в ЧЕ и только в 2012 году не встретилась лицом к лицу с будущим чемпионом или финалистом (с чемпионами встречались 8 раз, 1 раз с финалистом в 1992 г. а в 2012 не играла ни с финалистом ни с чемпионом).

Вообще за всю историю ЧЕ, сборная СССР из 10 своих попыток - 3 раза играла в финале,  2 раза СССР/Россия добирались до полуфинала. А сборная России участвовала в четырех ЧЕ и умудрилась сыграть за эти четыре чемпионата с пятью будущими финалистами ЧЕ, а с Испанией аж 2 раза, при этом лишь ОДИН раз выйдя в плей-офф. Т.е. Россия без учета сборной СССР провела на ЧЕ 14 матчей и из них сыграла с финалистами 6 игр в т.ч. 4 игры с будущими чемпионами. А статистика этих игр выглядит так: 1 победа 1 ничья 4 поражения. Вот такая самая "везучая" сборная России. Это суперсила такая, не выходя из группы играть с чемпионами.

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну англичане вряд ли выиграют ЕВРО. Словаки тем более, а валийцы вообще из группы не выйдут

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что это за статья? если банально проскакивает бред вроде "зенит взял последний кубок уефа в 2008"?


первый раз лига европы проводилась в сезоне 2009/10... в сезоне 2008/09 последним обладателем кубка уефа стал донецкий шахтер...