В попытках понять алкоголизм выходного дня.

Написать этот пост на меня навеял комментарий с одного из постов про алкоголизм, сводился он к тому, что один из комментирующих обозначил у выше комментирующего - алкоголизм выходного дня и прочитав эти три слова в голове у меня тихо прозвучало: "Эврика!". Эта и есть словесное описание той ситуации, в которой я нахожусь уже более полугода и как это не печально прозвучит, но это всего лишь следствие моей борьбы с алкоголизмом. Я обманулся, думая, что это все же небольшая победа над ним. А именно, ранее я бухал почти каждый день или через день, выпивал я не менее трех литров пива, стараясь уложится спать до 11 часов, на утро обильно позавтракать и затолкать в рот, как можно больше конфет, попутно затариваясь ими во все карманы. Шел с дрожью в ногах и руках на работу, в голове будто постоянно били в колокола. Запоев у меня никогда не было. Я всегда хотел перестать, понимая, что уже на чашу весов в сторону моего любимого пива переставил все. Но случилось так, что мне удалось перейти на другую работу, где мне стали платить удвоенный оклад и там я стал осознавать всю безответственность такого поведения, тем более работа была более сложной и требовала наличия всегда трезвой головы. С ежедневного питья я перешел на питье только в пятницу и субботу, позволяя себе начать с 8 часов вечера, каждого такого дня. Этим я успокоил свою совесть, избавив себя от мысли, что я пивной алкоголик. Но теперь я не знаю, что хуже, когда тебя просто мучает совесть и ты испытываешь дикий адреналин в попытках скрыть свое похмелье от начальства или же когда ты сидишь в будний день и отчитываешь дни до пятницы, а в пятницу идешь вприпрыжку к ближайшему магазину разливного или несешься в направлении какого-нибудь паба. В первом случае, все же всегда присутствуют мысли о том, что нужно прекращать такое безобразие, во втором думаешь, что все в порядке ведь я могу не пить в будни. И признаюсь правда, будни я стал легко переносить и не пить, отсутствует жгучие желание пойти и пропустить одну другую кружечку пенного, но качество жизни тем самым не улучшилось. Жизнь стала какой-то цикличной, похожей на хождение по кругу, все нацелено на ожидании выходных, а в воскресенье в ненависть к ожиданию следующей пятницы, сменяющиеся в понедельник на раздражение. Ушли куда-то все мечты и стремления, все о чем может думаться это какое пиво взять в пятницу и в компании кого его выпить. Замкнутый круг, который я наконец осознал и чувствую, что во мне зарождается желание его разорвать. Тормозит только то, что я уже разучился жить по-другому и какая теперь может быть альтернатива у выходных, я не знаю...


Данным постом, мне хочется привлечь внимание не равнодушных к этой проблеме пикабушников, а именно к алкоголизму выходного дня, поскольку найти здесь советы, рекомендации в борьбе с ним, я не смог. Есть много постов, в которых идет обсуждение алкоголизма и люди делятся своими впечатлениями, советами и прочим, но опять же там касаемо проблемы в целом, не относящейся к такому более частному характеру. Понятно, что алкоголизм в любом своем проявлении, все равно остается алкоголизмом, но я думаю, что мне удастся собрать опыт других людей именно по такому случаю. Комментарии для минусов внутри.


Ну и напоследок сам виновник поста :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я легко от этого вылечился, всего то надо начать пить каждый день.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне помог спорт. Три раза в неделю бассейн, два раза - зал. В выходные, чтобы не бухать, заставляю жену придумывать мне разные квесты (чего-нибудь разобрать, починить, куда - нибудь сходить и т.д.).

Бухать стал заметно меньше :)

p\s И обязательно везде только на машине. Это изрядно дисциплинирует. Максим, 43 года, стаж примерно 15 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выход только один, не пить вообще. Алкоголизм развивается не за один месяц и даже не за год, у всех по разному, если есть тяга это 1 стадия, спрыгнуть с алкоголя тут легко, дальше больше, пройдет год, два, пять дозы будут увеличиваться, опохмел с утра это уже 2 стадия тут спрыгнуть уже трудней ну а дальше пиздец неизлечимый. Говорю по своему опыту, тоже сначала обманывал себя типа пить по выходным, только хорошее дорогое поило и прочая дрибидень. Если видишь в себе что тяга и не контролируешь выпитое, лучше сразу завязывать, дальше только хуже будет. Не пью, самочувствие отличное, вместо вечернего и выходного бухла нужно найти себе занятия по душе, сложно по началу но потом просто забываеш о бухле, конечно мысли переодически появляются выпить, но нужно осознать что ничего хорошего от бухла не будет. Удачи, жить трезво намного лучше, чем бухать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена японского служащего привыкла к тому, что, как правило, видит мужа лишь два-три вечера в неделю. Хотя в Токио насчитывается около ста тысяч баров и обойти их все даже по разу заведомо невозможно, порой начинает казаться, что многие дельцы одержимы именно этой идеей. Жены безропотно терпят подобные отлучки. Существует выражение: "Вернуться домой на тройке". Оно весьма своеобразно ввело русское слово в японский обиход. Приведенная фраза означает, что пьяный глава семейства вваливается в дверь среди ночи, поддерживаемый под руки девицами из бара. Жена обязана в таком случае пригласить спутниц в дом, угостить их чаем, осведомиться, рассчитался ли муж по счетам, и с благодарностью проводить их.



В. Овчинников

"Ветка сакуры"

1980Г.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В юности я видел, как наркоманами становятся люди, у которых просто выключен рубильник в мозгу, цепь развития размыкается. Алкоголизм - несколько другое. Это опасная ассоциация с устранением текущих проблем "на время", как думает выпивающий. В общем, альтернатива стойкому желанию выпить - стойкое желание стать немного другим. Не только трезвенником. Каждый должен найти свое "не такое" сам.