В походе будет весело- говорили они

В походе будет весело- говорили они Поход, Медведи, Палатка, Экстрим

И ведь не обманули!

171
Автор поста оценил этот комментарий
Поход - это охуенно!..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

кто скажет что делать в такой ситуации?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

самые "близкие" встречи с мишками были метрах в 20..
а вообще, собираясь в поход в "медвежьи угодия" ооочень важно помнить ТБ:
1. "кухня"- не ближе 10 м от палаток, пищевой мусор сжигать (не закапывать и не бросать в воду..и тем более не оставлять "голодным мишкам")
2. еду хранить- в тайге вешать на дерево не ближе 10 м от палаток. в тундре- прикапывать камнями не менее 10 м от палаток. Еда должна быть хорошо упакована, герметично и чтобы был поменьше запах...мы сверху еще заворачивали в полиэтилен и брызгали средством от комаров типа "Дэта".
3. при встрече с медведем- собраться в кучку и поднять рюкзаки над головой. Медведи опасаются тех, кто выше них ростом. И аккуратно сваливать. Или жахнуть (не в медведя, а поверх головы!) ракетницей (я брала "сигнал охотника", народ таскает фальшфейеры).
Не бежать! не паниковать.
4. медведь часто нападает от неожиданности. Поэтому нужно "предупреждать" хозяина тайги: периодически стучать друг об друга треккинговыми палками, или нести в котелке ложки (чтоб гремели). Мишка не любит незнакомых звуков и уходит. Не советую ходить с колокольчиками- в некоторых районах их вешают на домашний скот и мишки неправильно воспринимают такой звук.
5. Мишки не любят запах дыма, сигарет, пороха. В последний поход просто купила порох и зашила в маленькие полотняные мешочки- таскали в карманах и немного рассыпали вокруг лагеря, для запаха.
6. если на маршруте откуда-то тянет тухлым мясом- обходите это место как можно дальше (мишки часто делают "закладки" из добычи, любят "подтушеное" мясо, и охраняют свои запасы). Вообще мишки - территориальные животные в природе. То есть напасть может и просто за то, что вы- на его территории. А уж если медведица с медвежонком- медведицы тогда вообще злые параноики (потому как медвежат могут съесть и другие медведи, и она будет бросаться на всех, похожих на угрозу для ее медвежонка).
в общем, как-то так.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, палатки...романтика!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку