В поисках знаний

Давно обещала сделать пост с ссылками на полезные ресурсы и книги про собак. И наконец, собралась его написать. Вроде по правилам сайта все ок, во всяком случае посты про английский язык пестрят ссылками на различные ресурсы.

Начнем с самого простого. С книг.

В поисках знаний Собака, Дрессировка, Книги, Сайт, Полезное, Длиннопост

1) Карен Прайор "Не рычите на собаку". Автор книги этолог (разбирается в поведении животных) и инструктор по дрессировке. Книга подойдет как для тех, у кого есть собака, так и для тех, кто завел любую другую живность, включая детей. Полезно в этой книге то, что обывателю довольно доступным языком описываются механизмы поведения животных и как на них можно повлиять. Всеми возможными способами. С примерами, с перечислением плюсов и минусов, а так же отдаленными последствиями.
Это книга даст вам возможность самому формировать поведение собаки, а не искать уже написанные алгоритмы, которые на вашей собаки могут не сработать. Поэтому я не рекомендую всеми любимую Золотникову с книгой "Клик-ням", т.к. она просто пишет один из возможных вариантов обучения команде, но не дает знаний, как обучать собаку в принципе. В итоге вы сможете просто действовать по ее сценарию, а если что-то пойдет не так, не сможете это исправить. Но как дополнительное чтение для развития фантазии пойдет.

2) Патриция МакКоннелл "По ту сторону поводка". Автор этолог, инструктор по дрессировке. Книга написана в художественном стиле, нет резкого перехода на отдельные главы, нет выделенных определений и правил, схем. Это может как вызвать трудности, так и стать большим плюсом. В книге много, очень много примеров из жизни. Эта книга не столько о методах дрессировки, сколько о том, что вообще влияет на поведение собаки. Например, мне очень понравилась глава про голосовые команды - оказывается очень многое зависит от того, каким тоном, с какой громкостью и скоростью мы даем команды. Так же Патриция рассказывает в книге, как простое положение нашего тела по отношению к собаке влияет на ее поведение. Например, если при встрече двух собак чуть податься вперед, ваша собака может отреагировать на другую агрессивно.

3) Тюрид Ругос "Диалог с собаками. Сигналы примирения." Автор инструктор по дрессировке. Как и "Не рычите на собаку", эта книга должна стать вашей настольной. Тюрид Ругос сделала огромное открытие для собаководов, когда обнаружила, что ее питомцы общаются с помощью едва заметных сигналов тела. В конечном итоге она описала около 30 сигналов, которые мы можем заметить и даже воспроизвести. Эти сигналы помогают понять, о чем думает собака, что она сделает в следующий миг, более того, часть сигналов помогает собаку успокоить!
Поэтому когда обыватели пишут "никто не знает, что в голове у собаки, она же зверь!", все, кто читал эту книгу, хором закатывают глаза. Потому что если вы знаете что означают сигналы собак, если вы умеете их замечать и отвечать на них, то в большинстве случаев вы не только предвидите ситуацию, но и сможете остановить собаку. Так что книга обязательна к прочтению.

4) Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера". Эту книгу нужно прочитать каждому, кто хочет обучать собаку с помощью кликера. Как-никак, ее написал человек, кто адаптировал эту систему для собак. Преимущество этой книги перед "Клик-ням" в том, что здесь не даются просто алгоритмы действий, как обучить той или иной команде, в этой книге много описания, как действует кликер, почему меняется поведение, что нужно сделать, чтобы собака приняла правильное решение. Есть так же фотографии, иллюстрирующие обучение этим командам.
С помощью этой книги я, получив кликер на руки, за одно занятие (10-15 минут) сумела научить собаку поворачиваться вокруг себя)

Это список тех книг, которые рекомендуют опытные собачники и дрессировщики, а так же которые прочитала лично я (и в которых нашла полезную информацию, что в итоге помогла мне). Некоторые из книг есть в открытом доступе, другие можно достать только в печатном виде.

5) Еще порекомендую художественную книгу, никак не относящуюся к дрессировке, но очень точно описывающую то, как реагирует собака на наши команды, обращения к ней и поступки. Когда читала ее, удивилась, как точно и правильно автор передал это. Книга называется "Жизнь и цель собаки", автор ее Брюс Кэмерон.

Теперь, наконец, переходим к сайтам

В поисках знаний Собака, Дрессировка, Книги, Сайт, Полезное, Длиннопост

В чем плюс сайтов и групп? Они размещают у себя статьи, новости (новые исследования в областях, связанных с собаками), выдержки из книг. Некоторые даже публикуют разные мнения. Так вы сможете всегда найти то, что подходит вам и уже читать определенного автора. Ну и будете в курсе новых событий.

1) Сайт http://baskina.com и группа в ФБ https://www.facebook.com/groups/889453511080622. Преимущество группы в том, что там можно писать свою проблему и тебе подскажут, как ее можно решить, посоветуют дрессировщиком рядом с твоим городом. Автор этолог. Пишет свои статьи, иногда переводит чужие, делится новыми открытиями, разбирает поведение собак, иногда проводит вебинары (в том числе и бесплатные), у неё открыты онлайн курсы дрессировки собаки и обучения на зоопсихолога.

2) Сайт http://justdogs.ru и группа в ВК https://vk.com/just_dogs. Много статей из разных источников, перевод статей, инфографики, можно спросить совета и просто поразмышлять в комментариях на тему поста. Приятная атмосфера прилагается.

3) Группа в ВК https://vk.com/avdress. Похожа на группу выше, но контент часто разнится. Администраторы дают платные консультации, занимаются дрессировкой собак.

4) Сайт http://www.baddogs.by/blog, группа в ФБ https://www.facebook.com/groups/baddogstc и  в ВК https://vk.com/baddogstc. Авторы - Анастасия Русакова, эксперт-стажер по дрессировке собак; Ксения Авимова, студентка биологического факультета БГУ, подробнее об их заслугах и образовании можно прочесть на сайте. Они размещают разнообразные статьи по дрессировке и воспитанию собак, полезные ссылки, проводят консультации и занятия с собаками. Я посещала вебинар Ксении Авимовой, получила массу новой полезной информации, а после еще и консультацию получила, которая очень помогла мне правильно выстроить коррекцию поведения собаки.

5) Сайт http://dogtricks.ru. В основном специализируется на статьях про обучение собак определенным командам, но так же пишет и про ошибки в дрессировке, как подобрать лакомство и кучу всего полезного.

6) Сайт http://dogdiary.ru и группа в ВК https://vk.com/dog_science. Автор Мария Петропольская, ветеринарный врач и консультант по поведению собак (зоопсихолог). Пишет статьи для журналов, публикует новые исследования. Статьи на сайте на любой вкус и цвет - от воспитания до физиологии собаки, а так же о вреде и пользе той или иной амуниции.

7) Группа в ВК https://vk.com/k9friendly. Просто о бытовой дрессировке собаки. Интересные статьи, личные видео-примеры от автора.

8) Группа в ВК https://vk.com/foxis_pet. Автор инструктор по дрессировке. В группе размещаются статьи по дрессуре и воспитанию, видео, автор пишет свои статьи и публикует видео со своих занятий. Раньше проводились бесплатные вебинары, надеюсь, что они возобновятся. Есть возможность консультаций, как платных, так и бесплатных. Можно записаться на курсы дрессировки онлайн или в живую, так же, насколько помню, автор брала домашних собак на передержку и дрессуру.

Подобных групп и сайтов так же много, но далеко не во всех есть современная и правильная информация. Например сайт Зооинформ сити смешивает устаревшую информацию и новую, так что новичкам его не советую.

9) Ну и еще отступлю от основной темы и порекомендую юную группу в ВК https://vk.com/the_leash_for_the_dog_lover, где можно почитать статьи по дрессировки, поделиться своим лайфхаком, спросить совета и просто выложить фото своего питомца в кругу таких же собачников.

В поисках знаний Собака, Дрессировка, Книги, Сайт, Полезное, Длиннопост

Надеюсь, кто-то все-таки дошел до конца и не уснул перед голубым экраном :D
Удачной дрессировки и помните, учиться никогда не поздно. Даже людям ;)

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а где же отечественные авторы? или у нас кинология вообще на нуле всегда была?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой могу еще добавить от себя подборку.

- Андерс Халлгрен. Альфа-синдром: лидерство или неоправданная жестокость

- Тюрид Ругос. Лай. О чем говорят собаки.

- Патриция МакКоннелл. Эмоции людей и собак.

- Ольга Кажарская. Моя собака доминирует?

В принципе все книги издательства догфренд заслуживают внимания.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу сайтов - если собака породистая, то как правило хорошие заводчики ( в основном многие из них  имеют и соответствующее образование, и опыт) никогда не бросают своих выпускников. Достаточно к ним обратиться и они с радостью отвечают, ведут форум по своей породе. Очень помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
очень хороший пост. про защитных собак если интересно - Райзер. одно из лучих что читала в плане спец.литературы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не рычите на собаку - норм книга.
Но, как водится в подобных буржуйских книжках, суть отражена страницах на десяти в сумме.
Остальное - многократно повторенные тезисы о правильности положительного подкрепления, случаи из практики автора и другая водичка.
Впрочем, общую картину воспринять можно.
раскрыть ветку