В поисках убежища

В тот день меня пятилетнего  чуть ли не в первый раз в жизни  надолго оставили в нашем сельском доме одного. Полчаса поиграл с игрушками, а потом в какой-то момент  услышал ТИШИНУ. Было так тихо, что было слышно, как кровь стучит в висках. Я ходил, топал ногами, разговаривал сам с собой, но Тишина никуда не исчезала. Она просто затаивалась на считанные секунды, а потом снова ползла со всех углов и тянула ко мне свои щупальца. Это было реально страшно, нет, не просто страшно, а прямо страшно-страшно.


Что делает ребенок, когда боится какой-то неведомой хрени?  Правильно - прячется.


Спрятаться под пледом или одеялом? Это же несерьезно! Враг сразу заметит меня под ними. Под кроватью? Это уже лучше, но стоит мне расслабиться и зазеваться, меня за ноги вытащат оттуда и.. брр.. даже страшно подумать, что может произойти дальше. Буфет был забракован почти сразу. Я, конечно,  вытащил из него пару кастрюль, пустой бидон и попытался втиснуться, но внутри что-так протестующе задребезжало, что счел за лучшее от греха выкатиться оттуда, правда при этом смахнул с полки банку с какой-то крупой.


Но какая эта мелочь, когда на кону стоит твоя жизнь!


Спрятаться в платяном шкафу? Прекрасная идея! Залез в шкаф в самый угол, но вот беда, дверца шкафа открывалась сама-собой. Тоже мне секретное убежище с приглашающе распахнутой дверцей. Оценивающе посмотрел на комод в родительской спальне: вот он внушал доверие – массивный и надежный. Чтобы вытащить  хотя бы один ящик, мне приходилось прикладывать немалое усилие. С трудом выдвинул самый нижний, вытащил оттуда спальное белье и залез внутрь. Вполне так удобно. Проблема одна – кто задвинет ящик?


Мозговой штурм занял минут пять - лихорадочный перебор вариантов и… Эврика! Выход найден! Надо найти веревку, привязать к ручкам, лечь  и потянуть на себя,  нет, про Мюнхгаузена в тот момент я  не вспомнил. В поисках веревки ушло минут 10, были забракованы:

1) вытащенные из папиных выходных ботинков шнурки; 

2) веревка от игрушечного самосвала; 

3) …


пока я размышлял над третьим вариантом до меня дошло… Хотя  теоретическая возможность задвинуть ящик таким способом мной не оспаривалась,  я понял, что веревки привязанные к ручкам комода сразу выдадут мое местоположение!


Мне жизненно необходимо было срочно найти убежище, которое должно захлопываться само собой и не выдать моего местоположения.  Кто-то спросит меня, а как же погреб? Ведь он-то был в каждом сельском доме. Ну, нееет! Если и неведомая хрень где-то и пряталась – то именно там, и я не такой дурак, чтобы добровольно самому лезть в логовище врага.


Оставался один вариант – диван. Залезть под него  нереально – там  сантиметров пять до пола, но у такого раскладывающегося дивана есть замечательная особенность - внутри него  здоровенный ящик, который обычно использовали для хранения одеял, подушек и прочих объемных вещей. Вот только открыть диван и залезть в него мне не удалось,  я мог упершись изо всех сил лишь приподнять одну сторону, но и только. Сейчас-то  понимаю, что недостаток сил меня спас, если бы я ухитрился  частично залезть внутрь дивана, меня  неминуемо бы придавило сверху о стенку ящика. Смог ли  бы выбраться сам? Весьма сомневаюсь.


Но  неудача меня меня не сломила, с моей точки зрения  наш диван по прежнему оставался единственным  практически идеальным убежищем. Оставалось только придумать как в него забраться. Он был почти вплотную придвинут к стенке, но поскольку вертикальная сторона у него  слегка наклонялась,  то буквально 15-сантиметровый зазор на уровне диванного ящика между стороной дивана и стенкой был! Вот туда я и протиснулся, обрывая пуговицы с рубашки. Не знаю, что мне помогло, то ли голова у меня была плоская, то ли сам я был не слишком откормлен, но я ухитрился протиснуться  внутрь диванного ящика.  Там оказалось темно и пыльно, но вполне себе уютно,  устроился поудобнее на старой подушке и… преспокойно заснул в своем супер-надежном убежище.


А теперь окончание рассказа глазами моих родителей.


Когда они вошли внутрь , первое что они увидели прямо с порога, отцовы ботинки без шнурков посередине прихожей. Чуть дальше стоял буфет с распахнутой дверцей, перевернутые кастрюли и банка с рассыпанной на полу крупой. Меня в доме не было, зато налицо был открытый платяной шкаф, а в спальне - комод с вытащенным ящиком и разбросанным бельем. Мама схватилась за сердце, с ее точки зрения все ясно - негодяи забрались в дом, перерыли все  в поисках денег и похитили меня. Причем отсутствие шнурков от ботинок, как последний кусочек пазла завершало картину, именно ими связали меня грабители!


Папа в отличие от мамы пытался мыслить логически: дверь закрыта снаружи, окна на местах, значит выйти ребенок не мог, и уж тем более никто внутрь не заходил. За пятнадцать минут им были обшарены все укромные уголки дома, включая погреб и ящик для грязного белья (вот туда бы я точно не полез). Все безрезультатно. Диван даже отодвигали от стенки, но внутрь его заглянуть не удосужились, поскольку было очевидно, что внутрь я никак залезть не мог.


Сколько бы продолжились поиски неизвестно, если бы мама не села на диван и в голос не зарыдала. И тут прямо из под нее раздался мой голос : «Мама не плачь, я тут». Через пару секунд меня извлекли из дивана, зацеловали и чуть не задушили в объятьях.  Позже на семейном совете было решено отправить меня в детский сад, где тоже мне обошлось без приключений, но это уже совсем другая история…



© ЛысыйКамрад

73
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю для непонявших, как я все-таки проник внутрь дивана.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная история, замечательный стиль изложения и художественный слог. Камрад, нужно выпускать сборник рассказов)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
О пропавших детях есть в моей семье прелестная история: мама, папа и два пиздюка отправились первый раз в зарубежный вояж в Турцию. Сын лет 10 был таким классически положительным ботаником, а младший, шестилетка, самый настоящий распиздяй. И вот, возлежит семья у бассейна, началась раздача мороженого: у того же бассейна, в поле зрения, но с противоположной стороны, за коим и был отправлен самый молодой. Ушёл и пропал. Когда через 30 минут мороженщик удалился, начали искать. Сначала вяло на горках (детеныши плавать умеют, у каждого бассейна дежурит спасатель), потом в других местах массового скопления детей, потом с "найду - убью" на пляже(на который категорически запрещено без взрослых), потом со слезами вообще везде: ну куда мог даётся ангельского вида шестилетка в купальных труселях? Утонул, украли, что ещё? Искали всем отелем часа два. Вызвали полицию. И только полиция догадалась обыскать номер. Пиздюк благополучно почивал под своей кроватью. Со слов: пошёл за мороженым, взял два рожка с шариками, по дороге один уронил прям рядом с бассейном, испугался, что будут ругать, приуныл, значит надо спрятаться. Где прятаться законопослушному Российскому гражданину? Конечно же в номере (ключи от которого у родителей, но когда это было проблемой), поднимается пиздюк в нумера, а там к его большой радости, Уборка идёт. Он зашёл, на кровать сел, в динозавра играет. Уборщицу это не смутило, она "бай" ему сказала и дверь закрыла ) Одному в номере на чужбине резко стало стремно: спрятался под кровать и уснул. Причём тот момент, когда в номер забегала мать в слезах, схватить цивильную одежду для участников поисков, он проспал. Родителям же в голову не пришло, что без ключей проникнуть в номер так легко :)
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была похожая история, я так же решил спрятаться, только в силу своей детской наивности не нашел ничего лучше, чем лечь в бабушкиной комнате на кровать у стены и просто накрыться тремя подушками вдоль тела. По моей логике родные должны были меня потерять, ходить искать и не найти, потому что кто же подумает, что можно спрятаться за подушками, ведь они просто аккуратно лежат у стеночки))) Потом бабушка с мамой пол часа ходили около кровати, демонстративно громко меня звали: -"Ой где же наш сынок, куда же он пропал", а я лежал с полными штанами счастья и думал какой же я умный...

Дети такие тупые )))

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная мама! Представляю сколько ужасных вариантов твоей судьбы прошло перед её глазами. Никогда не оставляйте детей одних на долго. Даже если ребёнок выглядит умным и спокойным не по годам это всё равно ребёнок.