В память и уважение людям которые не потеряли себя в очень трудный период

Знаю что поздно, но я должен был то сделать !
В память и уважение людям которые не потеряли себя в очень трудный период Знаю что поздно, но я должен был то сделать !
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно даже читать. Надеюсь, никогда в мире больше такого не повториться.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010м, когда отмечали юбилей победы, у нас институтская столовая напекла хлеба по "блокадному рецепту" там толком хлебом назвать это было нельзя. Его нарезали на пайки по 125г и раздали студентам. Когда я развернула этот маленький сверточек, я просто расплакалась. Это очень сложно объяснить на словах. Во всех учебниках написано про это блокадный хлеб, но когда видишь его своими глазами и держишь в руках.... Наверное для меня это было самое сильное впечатление за все студенческие годы.
Автор поста оценил этот комментарий
Надрезали соски,чтобы дать ребенку капельки крови? это откуда же такая информация?


а вот еще инфа.В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал Вавилов, шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного: рабочим - по 250 граммов в сутки, остальным - 125 граммов. Люди обезумевали от голода, падали на ходу, умирали от истощения.

А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевской площади, в доме с забитыми досками окнами было полно еды. В коробках и мешках лежали десятки тонн семян, клубней картофеля. Но сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР), которые работали и урывками спали рядом, были так же голодны и истощены, как и все ленинградцы. Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть хотя бы горсточку зерен, чтобы спасти свою жизнь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу бомбежек сахарного завода. У меня дед молодым застал блокаду. В результате, какое-то длительное время (каюсь, не помню, сколько в месяцах) жил в Ленинграде. Он старался мало чего рассказывать с того периода, но я помню про сахарный завод.
Дед говорил, что туда попала бомба, и народ ходил в место взрыва и ели землю , которая пропиталась сахаром. После этой блокады многие приобрели хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а дед умер в 2007 от перитонита.

Чувство голода - самое звериное что есть в человеке, если оно настает (настоящее, не то, когда осталось до завтрака 8 часов, а дома ночью хочется есть), оно помутняет рассудок, желание насытиться остается единственной целью в жизни. Нужна огромная сила воли, чтобы не сломаться в этот период.
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее извиняюсь что шрифты не "фонтан" делал как умел ) я не дизайнер :)
раскрыть ветку