Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В ОАЭ использование VPN и прокси теперь карается тюремным сроком и штрафами

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Зайд Аль Нахайян подписал новые поправки в законодательство, помогающие бороться с киберпреступлениями. Теперь на территории ОАЭ, к примеру, в Абу-Даби или Дубае лучше воздержаться от использования VPN и прокси: отныне они запрещены в ОАЭ. Стоит отметить, что это правило также касается и туристов, а за нарушение закона предусмотрено наказание в форме тюремного заключения, а также штраф в размере 500 00 – 2 000 000 дирхам (порядка 9 000 000 – 36 500 000 рублей по текущему курсу).
В ОАЭ использование VPN и прокси теперь карается тюремным сроком и штрафами ОАЭ, Закон, Прокси, VPN, Запрет, Использование, Политика

По сути, эти нововведения означают, что пользователям запрещено использовать системы, которые помогают скрыть факт совершения преступления или заметание следов. Хотя VPN и прокси могут применяться в абсолютно легальных целях, с точки зрения законов ОАЭ любой, кто скрывает свою сетевую активность при помощи зашифрованного трафика, подозрителен и нарушает закон.


Стоит отметить, что в Объединенных Арабских Эмиратах уже давно находятся под запретом VoIP-сервисы WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и SnapChat. Также ранее на территории страны был заблокирован Skype, хотя запрет сняли в апреле текущего года, после того как Microsoft и другие лидеры отрасли пожаловались, что подобные ограничения не делают страну привлекательнее в глазах иностранных компаний в ОАЭ, и просто мешают работать.


Основными поставщиками «разрешенного VoIP» на территории страны выступают провайдеры Etisalat и Du, однако их услуги весьма дороги. Также главные провайдеры ОАЭ давно блокируют израильские домены, порносайты и вообще основательно фильтруют интернет.

Пруф: https://xakep.ru/2016/07/29/no-vpn-for-uae/

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

91
Автор поста оценил этот комментарий
любой, кто скрывает свою сетевую активность при помощи зашифрованного трафика, подозрителен

А под одеждой можно спрятать гранату. Любой, кто скрывает свое тело под одеждой подозрителен.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец у них штрафы.
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие друзья демократии!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

открыл гугл и все, пиздец, 9 лямов на стол.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как будет классифицировано ssh подключение за пределы страны ? С одной стороны не прокси и не vpn, с другой стороны можно прокинуть порты и качать что надо.

раскрыть ветку