В МВД считают, что запрет на регистрацию детей в соцсетях не имеет смысла

МВД России не поддерживает введение запрета для использования социальных сетей детьми до 14 лет и регистрацию аккаунтов по паспортам, так как невозможность обеспечения соблюдать эти нормы делает их бессмысленными, заявил замначальника управления "К" МВД России Александр Вураско во вторник на Слете детских советов при уполномоченном по правам ребенка.


В апреле депутат Госдумы Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект, призванный урегулировать деятельность социальных сетей. Законопроект, в частности, предусматривает запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет, а также обязывает всех остальных пользователей указывать при регистрации персональные данные.


"МВД в принципе не закрывает и ничего не запрещает. Поэтому я прокомментирую скорее как IT-специалист. Данная мера, на мой взгляд, не имеет смысла до тех пор, пока не будет возможен объективный контроль за ее соблюдением. Объективный контроль за ее соблюдением на сегодняшний день невозможен в принципе. Социальные сети не могут контролировать возраст детей, которые там регистрируются, даже если ввести регистрацию по паспорту", — сказал Вураско.


Он пояснил, что дети смогут для регистрации использовать паспорт своих домашних, либо просто найти данные в сети, где их вполне достаточно.


"Поэтому с этой точки зрения я не поддерживаю такую инициативу", — заключил Вураско.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в соцсетях считают, что высказывание МВД имеет смысл.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того чтобы занять детей в бесплатных спорт секциях, кружках и пр. наши ”гениальные” политики предлагают запретить соцсети
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

респект мужику.

профессионально подходит к делу.

запретить-то в думе можно много чего, а вот вопрос "как мы это будем делать" поднимается уже почему-то после.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин... Щас каникулы начнутся. Школоло опять всё засрет...)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
так как невозможность обеспечения соблюдать эти нормы

Он реально прям так и сказал?