В мире животных. Спецвыпуск.

Хочу заметить, что на Пикабу слово "личинка" утратило свой первоначальный смысл. Помочь вернуть его, а также несколько обелить репутацию битов крипоты  и королей рвотного позыва, я постараюсь в этом посте. Итак, встречайте: ОПАРЫШИ!

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Вики рада сообщить нам, что опарыш - это личинка мясной мухи. Его название происходит от слова "опара" - дрожжевого теста, которое способно сильно увеличиваться в размерах и даже "убегать" из емкости, где расстаивается. Так и эти товарищи - появляясь из яиц почти неразличимыми, через несколько дней вырастают в разы и начинают "разбегаться". Они не способны переваривать сложные вещества, поэтому предпочитают ферментированную (читай "гнилую") пищу.

Перечисление заслуг этих личинок перед человечеством я хотела бы начать с их вклада в мировой кинематограф. Опарыши превратились в атрибут ужастиков, наряду с такими блестящими их представителями, как зомби, маньяки, пришельцы, неработающие фонарики. Дело, возможно, в том, мы воспринимаем опарышей в четкой связи с их гниющей едой, жутко воняющей, несущей опасность. Так что разного рода ходячая мертвечина в кадре часто работает с мелкими белыми напарниками.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Чудный ужастик "Contracted" 2013 года демонстрирует нам, что выпало из влагалища главной героини, больной НЕХ, во время секса. Это первый, остальные - подтянутся.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

"Корабль-призрак", помните? Ребятки навернули найденные в трюме консервы.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Группа, которая, по моему скромному мнению, в музыкальном плане ничего из себя не представляет, но очень удачно использует тягу людей к трэшаку. LITTLE BIG - Life in da trash.

Завтракають.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Следующий аспект полезности опарышей - медицинский. Я и моя приятельница Дарья, попали на летнюю доврачебную практику в отделение сосудистой хирургии. Особенностью некоторых распространенных заболеваний, возникающих из-за нарушений кровообращения, является обилие совершенно жутких ран, гнойных, незаживающих. Это, конечно же, облитерирующий артериосклероз, то что в народе называют "прокурил ноги". "Прокурил", а не "прокурила" потому, что болячка развивается, в подавляющем большинстве случаев, у  курящих мужчин. Женская доля - трофические язвы на фоне варикоза. Очень много людей с "диабетической стопой", осложнением сахарного диабета, которое предпочтений по полу не делает. Ну вот, меня отправили помогать перевязочной сестре. Она подняла повязку на культе ноги одного из пациентов - худого изможденного старика: на дне глубокой хирургической раны с разведенными краями (не заживала, видимо), суетились опарыши. У меня было, наверное, такое выражение лица, что остальные пациенты в палате начали хохотать.Потом нам все разъяснили: раны нарочно оставляют открытыми, чтоб на них садились мухи и откладывали яйца, опарыши, которые появлялись потом, питались отмершими тканями, очищая рану и ускоряя заживление. Хирургическая обработка раны без хирургии. Великолепно! Сейчас этот метод известен, благодаря интернетам, очень многим, но тогда, 20 лет назад, повод быть шокированной у меня был. Я знаю, сейчас используется подсадка в рану опарышей, выращенных в стерильных условиях, что требует определенных денежных вложений, поэтому, наряду с этим методом, пользуются, по-прежнему, мухами, влетающими в открытое окно.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Картина третья - идиллическая. Рыбалка же! Опарыш, живой или искусственный, одна из самых популярных наживок. На него рыбачат летом и зимой, разводят для этих целей самостоятельно или покупают в магазинах. Домашнее разведение предполагает, что у вас балкон или что-нибудь за городом, или, как вариант, очень любящая и терпеливая семья, поскольку специфическая опарышная еда, использующаяся в качестве субстрата, пованивает изрядно. В неблагоприятных условиях опарыши впадают в анабиоз, что используется для хранения наживки - 0 по Цельсию в холодильнике дает гарантии, что червячки не окуклятся и не разлетятся. Я много раз бывала на рыбалке, опарыша в качестве наживки использовала, однако для меня стало открытием, что опарышей красят, чтобы сделать более заметными и соблазнительными для рыб.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Слушайте, моему миру пришел конец. Их еще и ароматизируют.

В замечательной книге Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", где повествование ведется от лица индейца, мне запомнилась забавная фраза:"Хороший индейский мальчик прокормится чем угодно и может съесть всё, что не съест его раньше." Того же мнения придерживаются жители ряда азиатских стран. Я, собственно, подхожу к теме "Опарыши как еда". Их едят, как правило, жареными, с овощами, рисом или просто так, как попкорн. Поговаривают, что на вкус вовсе и не ужасно.

В мире животных. Спецвыпуск. Опарыши, Крипота, Польза, Длиннопост

Работать в тесном контакте с опарышами и извлекать из этого пользу для человеков умеют еще и судебные энтомологи. Цикличность развития мух и других насекомых на трупе можно использовать для ориентировочного определения времени смерти. Согласно учебнику по судебно-медицинской энтомологии:"Историки науки установили, что судебной энтомологии в современном понимании уже более 750 лет. Первый из дошедших до нас письменных документов, в котором отражено использование насекомых в раскрытии преступления,

относится к XIII веку. В 1235 г. в китайском манускрипте по судебной медицине Sung Tz’u «Очищение от зла» описан случай раскрытия убийства, который можно отнести к самому первому дошедшему до нас документу из области судебной энтомологии. Для обнаружения человека, убившего на рисовом поле серпом крестьянина, следователь, после бесплодного опроса жителей, приказал им прийти на деревенскую площадь вместе со своими серпами. Когда серпы были положены на землю, то вскоре только на один из них стали слетаться мухи. Детальный осмотр серпа показал наличие на нем небольших следов крови и тканей. Это было убедительным доказательством того, что именно этот серп и есть орудие убийства. После столь наглядного предъявления улики, хозяин этого серпа сознался в содеянном преступлении."

В общем, если не любви, то уважительного отношения опарыши определенно заслужили, что я и попыталась донести своим длиннопостом. А собиралась писать отчет...

CreepyStory

10.3K постов35.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой невероятно одновременно познавательный и блевотный пост. Спасибо.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

- "Корабль-призрак", помните?

- Чего?

- Ну там еще всех тросом всех перерезало!

- А, норм фильм.


;)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
LITTLE BIG ничего не представляет? Ну, знаете...
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классная статья. Пишите еще, благо тварей хватает :)