В Минске появились патриотические граффити, а минчане уже создали петицию против них

В Минске появились патриотические граффити, а минчане уже создали петицию против них Клевета, Граффити, Рисунок, Минск, Москва, Текст, Петиция, Длиннопост
В Минске появились патриотические граффити, а минчане уже создали петицию против них Клевета, Граффити, Рисунок, Минск, Москва, Текст, Петиция, Длиннопост
В Минске появились патриотические граффити, а минчане уже создали петицию против них Клевета, Граффити, Рисунок, Минск, Москва, Текст, Петиция, Длиннопост
На фасаде многоэтажек по улице Могилевской появилось двое белокурых детей с лучезарными улыбками. Мальчик — это Минск, девочка — Москва. Рисунок профинансирован Правительством Москвы и подарен Минску на День России. Благие, патриотические намерения не нашли отклика у минчан, многим граффити категорически не нравится. Даже появилась петиция с предложением его закрасить.

Картинки и текст новости с онлайнера. Ниже текст петиции. После его прочтения я усомнился в адекватности того, кто его написал.

Нельзя заставить любить искусство. Социалистический реализм насаждал идеалы и потому канул в Лету. Время прошло, а ситуация повторяется…
Именно этим и недовольны жители улицы Могилевской.
Со стены панельного дома в их окна смотрит зловещий мальчик. Странная майка в стиле "русских рубах", бейсболка и вместо белорусской вышиванки какие-то непонятные орнаменты. Над головой - унылые пузыри. Первая мысль - мальчик утонул. Или это намек на проблемы в нашей экономике и "раздутость" экономического чуда Беларуси? Вот таким видит лицо белоруса художник-москвич, нарисовавший этого странного мальчика. Да, есть в нём что-то не то от рэпера-хулигана, не то от надгробного фото.
Как говорится, о вкусах не спорят. Но когда речь идёт о десятках, сотнях и тысячах горожан, стоит поставить вопрос об эстетике и уместности этих рисунков. При организации проекта граффити "ко Дню России", в рамках которого создаются рисунки-гиганты, никто не спрашивал точку зрения жителей. Хотя учитывать стоило мнение ВСЕХ горожан. Я не живу возле раскрашенных многоэтажек, но проезжать там и видеть эти художества мне эстетически неприятно.
Каково людям, страдающим от болезни, прийти домой из больницы, глянуть в окно и увидеть там «надгробное фото»? Ночью он выглядит ещё более жутко. Каково маленьким детям расти и видеть эти «красоты»? Какой у них будет вкус, какие мысли и смысл в жизни? Не захотят ли они ощутить кайф от наркотиков, чтобы увидеть галлюцинации? На этом зиждется психоделика. Нужно ли детям с младых ногтей приучать себя к этой галлюциногенной романтике?
Не грех бы выяснить мнение психиатров: так ли безвредны эти картины, если они вызывают гнетущее чувство? Вряд ли кому-то придёт на ум украсить стену многоэтажки картиной «Иван Грозный убивает своего сына». Хотя это классика, она написана гением! Но любой скажет, что сюжет мрачный, а город должен быть светлым. Недаром стены домов обычно красят в нейтральный цвет. Человек, если захочет, отыщет эту картину и сам подумает над её смыслом. Никто не вправе насаждать людям тоску. И это Репин! А тут приезжий граффитист, которому можно украшать стены и не считаться с мнением горожан. Ну как же так?
Тема мероприятия – «День России». Только в «празднике» нет ничего, что было бы связано с нашим городом и страной. Почему мы должны радоваться чужому празднику за свой счет? Почему мальчик несет цветы девочке с гербом Москвы на одежде?
Все в работе напоминает дешевенькую социальную рекламу, – попса, которая по уровню – то же, что мазня ребенка в детском саду или же поделка из песка в детской песочнице. Это ну очень уж на любителя.
Моё решение ситуации – это прислушаться к мнению жителей города, убрать граффити с этого дома. Минск снова станет красивым и светлым городом, а не облепленным, словно наклейками, странного вида социальной рекламой, угнетающими людей. Жить в нём, ходить по улицам станет гораздо приятней.
Очень надеюсь на понимание. С уважением, Антон.

Я предлагаю пожаловаться на петицию, ниже комментариев это можно сделать.

Ссылка на статью на онлайнере https://realt.onliner.by/2016/06/06/graffiti-14

Ссылка на петицию https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Они оба на Гарольда похожи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чейндж орг ахахах.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл у картинок хороший, дети и правда немного странноватые, но не более :) Нарисовали - и хорошо. А Антон херней занимается, и разжиганием.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим на флаг Беларуси. Что мы там видим? Преобладание красного цвета над зелёным, красный почти вытеснил оный. Намёк на кровавую диктатуру, вытеснившую кровью зелёный свет спокойствия и мира? Возможно...
А цимус в том, что приебатся можно к любому изображению, фразе, внешнему виду и п.р. Было бы желание.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Антон,ты зачем писю к носу тянешь? В твоём тексте больше пропаганды наркотиков чем в рисунках.