В феврале Google начнет блокировать JavaScript-вложения в Gmail.

В феврале Google начнет блокировать JavaScript-вложения в Gmail. Google, Почта, Блокировка, Скрипт

SVG-файлы могут стать альтернативным методом распространения вредоносного ПО.


Внедрение макросов в документы Word - один из популярных способов инфицирования компьютеров вредоносным ПО. В последнее время злоумышленники все чаще используют файлы формата .js, запускающие JavaScript в основном для загрузки вредоносного ПО с подконтрольных преступникам сайтов. В целях обеспечения безопасности с 13 февраля нынешнего года Google начнет блокировать js-файлы, пересылаемые во вложениях на адреса Gmail.


Одним из альтернативных решений для злоумышленников могут стать файлы в формате .svg, поскольку они также могут исполнять код JavaScript. По умолчанию в Windows SVG-файлы запускаются в Internet Explorer, который является «золотой серединой» для исполнения вредоносных скриптов JavaScript.


В 2016 году эксперты в области кибербезопасности уже наблюдали атаки с использованием SVG-файлов. К примеру, в минувшем ноябре пользователи соцсети Facebook столкнулись с кампанией, в ходе которой злоумышленники распространяли вредоносное ПО под видом изображений в формате .svg. При открытии изображений жертвы перенаправлялись на клон YouTube, предлагавший загрузить вредоносное расширение Google Chrome для просмотра видео. После установки расширения компьютеры некоторых пользователей оказались инфицированы вымогателем Locky.


В конце января нынешнего года исследователи из компании Trustwave обнаружили спам-кампанию, в ходе которой злоумышленники рассылали электронные письма с ZIP-архивом, содержащим SVG-файлы со встроенным JavaScript-кодом. При открытии такого изображения на компьютер жертвы загружался исполняемый файл, который, в свою очередь, устанавливал банковский троян Ursnif.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не у нас. Незнаю дебила, который загрузит расширение для просмотра видео еще и с фейка youtube

Автор поста оценил этот комментарий

я удивлен что этого не сделали раньше