В Екатеринбурге спасают бульдога, которого первые хозяева отдали в приют, а вторые выбросили в сугроб

В Екатеринбурге хозяева взяли в приюте английского бульдога и выбросили его умирать на мороз. Они утверждают: были уверены, что пес умер. Остается только догадываться, какие страдания Сэму пришлось пережить на морозе, туго завернутым в простыню.


- Смотри, там кто-то есть! - вскрикнула девушка своему молодому человеку, пробираясь через снежные сугробы.


И, увидев сверток, ахнула:


- Младенец!


Девушка подбежала к кулечку, брошенному прямо в снег, аккуратно подняла его, развернула и остолбенела: в тряпку был замотан еле живой... английский бульдог!


Сейчас бульдог Сэм находится в ветклинике, он сильно истощен, но жив. Фото: Приют "Мопсодом и компания"

В Екатеринбурге спасают бульдога, которого первые хозяева отдали в приют, а вторые выбросили в сугроб Собака, Бульдог, Английский бульдог, Екатеринбург, Приют, Длиннопост

История жизни бульдога Сэма непростая: 8 лет он прожил в хорошей семье, но когда хозяевам пришлось переезжать, взять с собой верного друга они не смогли. Переживали, не хотели расставаться и на улицу не выбросили: обратились к специалистам, которые занимаются помощью животным, чтобы те помогли подыскать новых хозяев.


- Отбор был строгим: Сэма не хотели отдавать в съемное жилье, в молодую семью или в семью с низкими доходами - бульдогу нужно правильное дорогое питание, - рассказывает Вероника Галкина, хозяйка частного приюта "Мопсодом и Компания". - Поэтому когда, наконец, нашлась хозяйка - приятная женщина Галина Лисаченко, подходящая по всем параметрам, за Сэма искренне порадовались: старичок проживет оставшуюся часть жизни в любви.

Заключили даже специальный договор, по которому куратор собаки и новый хозяин - совладельцы. А значит - принимать все важные решения о судьбе Сэма они должны вместе.


- Мы были спокойны, Сэм уехал домой крепким, упитанным "кабачком" и мы надеялись, что теперь у него все будет хорошо, - делится хозяйка приюта. - Да, по бульдожьим меркам он был пожилым, но ведь и старенькой собаке хочется жить в любви...

Сэм в приемной семье. Фото от июля 2015 год. Он еще крепок и здоров.

В Екатеринбурге спасают бульдога, которого первые хозяева отдали в приют, а вторые выбросили в сугроб Собака, Бульдог, Английский бульдог, Екатеринбург, Приют, Длиннопост

Первое время все было хорошо: куратор время от времени звонил и спрашивал, как дела. Галина отвечала, что Сэм порой болеет, но, когда куратор уточнял, справляется ли она с собакой, та уверенно отвечала: все хорошо. Особых сомнений слова женщины не вызывали: она была всегда вежлива, опрятно одета и рассказывала, что дети без ума от любимой собаки.


А на днях утром еле живого Сэма нашли туго завернутым в пеленку в высоких уральских сугробах...


Вот в таком мешке хозяева выбросили бульдога в снег. Они утверждают, что пес умер, но почему, в таком случае, нельзя было похоронить его?

В Екатеринбурге спасают бульдога, которого первые хозяева отдали в приют, а вторые выбросили в сугроб Собака, Бульдог, Английский бульдог, Екатеринбург, Приют, Длиннопост

- Мы уверены, что Галина просто выбросила Сэма, - говорит Вероника Галкина. - Даже если он болел, мешал им, дорого обходился, да, в конце концов просто надоел, было достаточно сделать один звонок куратору собаки и ее бы забрали на передержку. Почему этого не сделали - открытый вопрос.


Когда мы позвонили Галине и прямо спросили, где пес, она сказала, что ей пришлось его усыпить. А потом обозлилась, мол, мы "подсунули" ей старую больную собаку. Но, во-первых, она знала на что идет, а во-вторых - даже с пожилым и больным животным нельзя так обращаться - ему забота нужна вдвойне.

Зоозащитники собираются писать заявление в полицию, чтобы экс-хозяйку Сэма привлекли по статье "Жестокое обращение с животными".


Впрочем, и просто неравнодушные жители Екатеринбурга готовы вступиться за пса: уральцы еще не отошли от недавней истории про болонку, которая насмерть замерзла возле аэропорта "Кольцово", когда ее бросили хозяева, а тут такое... Скелет Сэма просвечивает через кожу, на мордочке - абсцесс, а общее состояние просто ужасное. Сейчас за его жизнь борются ветеринары.


По Сэму видно, что он долго ничего не ел и болел.

В Екатеринбурге спасают бульдога, которого первые хозяева отдали в приют, а вторые выбросили в сугроб Собака, Бульдог, Английский бульдог, Екатеринбург, Приют, Длиннопост

Впрочем, сама Галина утверждает: все совсем не так, как кажется на первый взгляд.


- В нашей семье трое детей и двое взрослых, которые обожали эту собаку и носили ее на руках, - тяжело вздыхает женщина. - Последний год она постоянно болела, нам никто не помогал, а последние дни Сэм вообще не ел и не пил. Дети, да и мы с мужем, постоянно переживали - на него было больно смотреть, пес умирал. А сегодня утром я встала и поняла, что Сэм скончался.


Чтобы не пугать детей, мы вывезли труп на улицу - да, растерялись, в нашей жизни впервые такая ситуация. Я не представляю, как Сэм мог ожить, мы были уверены, что он умер. Забрать его сейчас обратно мы уже не сможем, детям объяснили, что он умер - это будет для них шоком. И, увы, у нас сейчас тяжелая финансовая ситуация, поэтому помочь оплатить его лечение у нас, к сожалению, тоже не получится.

Тем временем, уже есть десятки желающих взять английского бульдога, когда он поправится. Только вот теперь условия отбора новых хозяев будут еще жестче.

44
Автор поста оценил этот комментарий

...Забрать его сейчас обратно мы уже не сможем, детям объяснили, что он умер - это будет для них шоком.... А нормально будет если дети узнают что их мать убить собаку хотела, морила голодом, ни разу к ветеринару не отвезла, а сейчас ещё и может за это в тюрягу загреметь? Это, конечно же не шок..

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Меня иногда раздражают яжматери, хоть вообще не отдавай животных в семьи. Недавно в группу животных такая же написала, спрашивала сколько стоит собаку усыпить пинчера. Видите ли он сначала у них упал между этажей в проем, поломался, потом на него дочь села, еле ходит и надоел им. Лечить не хотят, дети болеют. Забрала девушка с группы, собака в плачевном состоянии и это уже не первый раз когда берут детям поиграть, а потом доводят до такого животных
27
Автор поста оценил этот комментарий

>Только вот теперь условия отбора новых хозяев будут еще жестче.

А толку? И так условия отбора были нормальные, кто ж виноват что куратор распиздяй уши развесил и ни разу не приехал не посмотрел даже на собаку? Она исхудала за костей явно не за день и не за два.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем было отдавать в семью с 3 детьми ? платить им нечем и вот и хотели нахаляву породистою . а оказалось ,что ее и кормить и лечить нужно

3
Автор поста оценил этот комментарий

да что вы вообще к этой тетке пристали второй, нет, я не оправдываю никого, но у меня в первую очередь другой вопрос:

как блять можно прожить 8 лет с собакой, а потом не иметь возможности её взять с собой при переезде? это же член семьи, родной, но беззащитный и доверяющий вам как ребенок, а что касается собаки - то даже жизнь готовый отдать..

что за долбаные условия такие что нельзя взять собаку? к херам такие переезды!

все равно что растить ребенка, а потом, когда в школу собирать пора сказать "ой, нам не удобно возить его каждый день в школу - она далеко" и отдать нахуй в приют.

блять ну как так то!