В день памяти и скорби. 106-я казахская. Потерянная дивизия.

В день памяти и скорби. 106-я казахская. Потерянная дивизия. Казахстан, День памяти и скорби, Длиннопост

На четыре тысячи человек в 106-й дивизии была сотня винтовок. Когда они полягут, фронтовики станут передавать из уст в уста легенду про то, как казахи бросались на немецкие танки с шашками…

106-ю дивизию расформировали по трем другим из состава 6-го корпуса. Наши бойцы воевали в 26-й, 49-й и 28-й дивизиях. Есть документ, что на 4 091 человека в 106-й дивизии было всего… 102 винтовки. И три с половиной тысячи сабель.

В составе 6-го корпуса части 106-й дивизии продвинулись на 50 километров. Это были кровопролитные бои за Красноград. Таяли силы, продовольствие и боеприпасы. Но о них словно забыли. Подмоги не было. А после 26 мая Харьковский котел захлопнулся. На этом след 106-й дивизии теряется. Все сведения о них словно бы стерты из истории.


Провидение ли свыше, зов ли аруахов, но в 43-м казахи сделали то, что не смогли их земляки в 42-м. 106-я акмолинская дивизия пыталась освободить город Красноград. А через год 310-я акмолинская стрелковая отбила его у немцев. За что получила почетное звание красноградской дивизии.


Потом поисковая группа нашла очевидцев тех событий – бабушек-украинок. В 42-м они были детьми и тоже видели – были казахи. Чудом делегации удалось разыскать две братские могилы. Одну из них нашли в заброшенном, 30 лет уже пустующем селе "Казачий майдан". На мемориале еще советских времен - 25 фамилий, среди них немало казахских… А ниже подпись: всего здесь похоронено 752 человека…Кто знает, сколько из них там покоится акмолинцев.


Лига Пикабушников Казахстана:http://pikabu.ru/community/Kazakhstan


источник: https://tengrinews.kz/vov_facts/106-ya-kazahskaya-poteryanna...

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ағайынды өмір үшін рахмет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кавалерия в годы войны холодным оружием практически не вокала. При боестолкновении углеводы уволили в тыл лошадей, а спешевшиеся кавалеристы вели бой стрелковым оружием. Лошади были только транспортом. Кавалерия в годы войны была мобильной пехотой - чем то вроде мотопехоты сейчас. "с шашками на танки" - какой идиот это написал? Наши предки не глупее нас были, иначе я этого сегодня не писал бы и меня самого не было.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, кто делил войну с нашими предками.

Земля пухом и вечная память!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть где то список 106й? у меня 4 предков из Акмолы (Целинограда, ныне Астана) где служили и погибли, никто не знает.... похоронки не сохранились, бабушка никогда не рассказывала, принималась плакать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но Вы какую-то ерунду запостили. Дивизий с номером 106 в РККА было четыре штуки.


106-я стрелковая дивизия (1-го формирования): сформирована на базе войск Северо-Кавказского военного округа за год до войны. Летом 41 находилась в Крыму и охраняла побережье от возможных десантов.


221-я моторизованная дивизия. Сформирована опять же до войны на базе 19-й горнокавалерийской Узбекской ордена Ленина дивизии, на начало войны находилась в Средней Азии. Вскоре после начала войны начала переформировываться в 106 танковую дивизию, затем в 106 моторизованную дивизию и, наконец, в 106 стрелковую. Принимала участие в успешном контрнаступлении на Ельню. Т.е. ни о какой сотне винтовок на 10 тыс. человек речи тоже нет. Полностью уничтожена в котле под Вязьмой.


106 стрелковая дивизия третьего формирования. Образована в 1943 году из Забайкальской дивизии войск НКВД и воевала до конца войны.


106 гвардейская стрелковая дивизия. Сформирована в самом конце войны из 16 гвардейской воздушно-десантной дивизии, принимала участие в боях за Будапешт и Вену. Тоже явно не тот вариант.


Ни в одной из них ситуация с "сто винтовок и 4 тыс. шашек на 10 тысяч бойцов" в принципе не могла возникнуть. Первые две созданы были задолго до войны и, естественно, имели положенное по штату стрелковое вооружение, с которым проблем в довоенной РККА не было. Шашек по штату в стрелковой дивизии не было, в моторизованной они могли сохраниться разве что как атавизм с тех пор, как дивизия еще была кавалерийской.


Ну и еще, ни одна из дивизий не имеет отношения к Казахстану. Т.е. второго формирования, теоретически, могла комплектоваться и казахами тоже (Среднеазиатский военный округ). Но и она по имени все-таки узбекская.

раскрыть ветку