В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США

Преподавателя МГТУ "попросили по собственному желанию" за провокационную переписку в Facebook с эмигрантом, который обвинил профессора в “ватничестве”.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

Грандиозный скандал разгорелся вокруг Магнитогорского государственного технического университета, где был уволен профессор кафедры дизайна и член архитектурно-консультативного совета при главе города 53-летний Эдуард Медер. Официальная формулировка увольнения: "по собственному желанию", однако сотни бывших и настоящих студентов вуза с этим категорически не согласны. Они бьют во все колокола, пишут петиции в ректорат и настаивают: любимого педагога вынудили уйти. Причем вынудили, по словам активистов-защитников, за переписку профессора с гражданином США Александром Ульяновым в Facebook о… европейской культуре и бывшем любовнике принцессы Дианы.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

На фото: выпускники кафедры дизайна МГТУ с Эдуардом Медером (в темных очках). 2016 год.


Хронология событий такова. 14 февраля этого года Эдуард Медер смотрел выпуск новостей, где услышал о принцессе Диане и медийных спекуляциях на ее имени и личной жизни после ее гибели. На своей странице в Facebook он оставил короткую реплику по этому поводу. Мол, вот тебе и европейская культура: делать деньги на публикации интимных подробностей погибшей августейшей особы. Через несколько минут (уже наступило 15 февраля, так как происходило дело ночью) к посту профессора оставил комментарий некий Alex Ulyanov, который обвинил профессора в некомпетенции. Дескать, “вот что значит ватный энцефалоптоз межушного ганглия”. На это профессор не стушевался, а ответил уверенно и прямо, хотя и довольно грубо (сканы переписки имеются в распоряжении "Хороших новостей"). Слово за слово, и на странице началась настоящая сетевая баталия с переходом на личности и щедрой порцией отборных ругательств.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

— Я отреагировал бурно, отреагировал почти сразу и главным образом не на оскорбление меня, но на русофобский посыл, с которым этот человек противопоставлял самоназначенных элитариев так называемым "ватникам", — рассказал "Хорошим новостям" Эдуард Медер. — Этих комментариев уже не найти: после скандала я стер свои, а Ульянов стер свои. Более того, как я позже выяснил — этот человек — эмигрант из России, он на своей страничке в соцсетях размещал немало русофобских высказываний, но моментально все удалил после скандала. Да, я понимаю, что виноват в том, что повелся на провокацию — это была именно провокация. Нужно было не обращать внимания, но я отреагировал, ответил ему грубо, той же монетой, а потом, как выяснилось, Ульянов написал на меня донос в ректорат вуза. Он пожаловался, что профессор МГТУ ведет себя неподобающим образом, хамит. А потом ректор меня вызвал и предложил уволиться по собственному желанию и именно из-за этого доноса, который процитировал.  

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

На фото: Эдуард Медер


Беседа ректора МГТУ Валерия Колокольцева и профессора состоялась спустя два дня после злополучной перепалки в Facebook. У Эдуарда Медера тогда был выходной, но его в срочном порядке вызвали в ректорат. По словам профессора, ректор показал ему письмо Александра Ульянова — того самого виртуального оппонента, обвинившего Медера в “ватничестве”. Гражданин США доводил до сведения вуза, что Медер вел себя хамски, а его поведение не подобает преподавателю. По словам Эдурада Медера, ему сообщили, что будет создана специальная комиссия по этике, которая, вероятно, примет решение с ним расстаться из-за злосчастной перепалки в Facebook. Профессор намек понял и написал заявление "по собственному".


— Я вообще ничего не понимал, я был в чудовищном замешательстве: вуз, в котором я преподаю, преподавал 22,5 года, просит меня уйти из-за какого-то доноса, — вспоминает Эдуард Медер. — Я написал заявление, это была пятница. За выходные я все обдумал и в понедельник вернулся в вуз, чтобы написать второе заявление.


Второе заявление Медера было написано 20 февраля. В нем преподаватель просил отозвать первое заявление. Все-таки, за выходные он понял, что совершил ошибку, к тому же, студенты и выпускники, прознав о ситуации, грудью встали на его защиту.


— На студентов мне всегда везло, да, — сказал Эдуард Медер. — За пару выходных я получил от них множество писем и звонков: все меня очень поддерживали. Очень хотели, чтобы мне оставили должность.


Однако должность Медеру не то, что не оставили — за выходные отдел кадров вуза уже нашел и пригласил на место профессора другого преподавателя. Об этом Эдуадр Альбертович узнал из соответствующего письма, которое получил при всей современной бюрократии практически молниеносно: 20 февраля он попросил отозвать его заявление по собственному желанию, а 21 февраля узнал о том, что это невозможно, и что новый педагог приступает к своим обязанностям 22 февраля.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

Официальный ответ ректора МГТУ на заявление профессора. Чтобы увеличить фото, щелкните по нему мышью.


— Мы просто в шоке, это вопиющее, унизительное, недостойное поведение ректората МГТУ, — говорит бывшая студентка Эдуарда Медера, выпускница кафедры дизайна Юлия Полозкова. — Очевидно, был найден предлог, чтобы снять педагога. Также очевидно, что обращения нас, студентов и выпускников вуза, во внимание и в расчет брать никто не хочет. Коллективные письма и личные "петиции" мы направляли ректору МГТУ, проректору МГТУ и собственно на единую почту вуза — ответа нет до сих пор. Я практически уверена, что их "не получили". В то время как на поиск нового преподавателя на место незаменимого Медера у руководства университета ушло менее суток. Не думаю, что после такого скандала Эдуард Альбертович вернется в вуз, даже если его будут просить — он всегда учил нас не только дизайну и проектированию, но в первую очередь не терять лицо и оставаться человеком.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

На фото: выдержка из коллективного письма выпускников МГТУ ректору вуза

Кроме того, студенты университета связывают "вынужденное увольнение" Эдуарда Медера с так называемой чисткой кадров. Несколько лет назад в Магнитогорске произошло слияние двух вузов: МГТУ и МАГУ, в результате которого МАГУ буквально "поглотил" второй вуз. На момент слияния университетов численность каждого насчитывала около 14 тысяч студентов — около 28 тысяч в общей сложности. Сейчас на площадке "объединенного" вуза учится всего 12 тысяч студентов, поэтому необходимо избавляться от “лишних” ставок. Однако у администрации вуза по этому поводу совсем другое мнение.



— Официальных обращений от нынешних студентов, специалистов, бакалавров или аспирантов МГТУ к ректору вуза в приемные часы или в письменной форме не было, — сообщил "Хорошим новостям" начальник юридического отдела МГТУ Родион Жеков. — Когда нам стало известно о большой переписке профессора Медера с пользователями в сети интернет, где не идет речи о какой-то национальной подоплеке, а только лишь о том, как Медер унижает собеседников, мы собрались на совещание. Я сообщил Эдуарду Альбертовичу, что к нему, так как на него смотрят наши дети — учащиеся вуза, и они видят это вопиющее хамство своего учителя — будут применены меры дисциплинарной ответственности. Таковых три: замечание, выговор и увольнение. Так как здесь сложилась нестандартная ситуация, в которой речь идет о репутации вуза, я сказал Медеру, что в соответствии с положением об этике, которое существует в МГТУ, мы соберем комиссию и, вероятно, коллегиально примем решение об увольнении педагога, позволяющего себе такое публичное поведение. Медер на это взял лист бумаги и написал заявление по собственному желанию. Ни я, ни ректор вуза, отговаривать его не стали.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

На фото: Медер за несколько месяцев до увольнения и почетная грамота, которую ему вручил ректор МГТУ


Впрочем, самое интересное и неожиданно в этой истории, что вскоре Медер получил покаянное письмо от того самого Александра Ульянова — зачинщика всей этой непроиятной истории. По словам профессора, его знакомые — писатели и общественные деятели — настояли, чтобы Ульянов с ним связался. Тот позвонил из США и, действительно, извинился. По его признанию, он хотел "потроллить" Медера и не желал его увольнения. Пытаясь загладить вину, Ульянов даже написал новое письмо в МГТУ, с тем, чтобы мне оставили должность.

В Челябинской области студенты отстаивают профессора вуза, уволенного по доносу блогера из США Скандал, МГТУ, Магнитогорск, США, Ватник, Facebook, Тролль, Длиннопост

Но должность все-таки, не оставили, да и сам Эдуард Альбертович говорит, что уже, пожалуй, не нужна ему эта должность. После всей истории с "фейсбук-перепалкой" в вуз возвращаться не хочется.

Источник: "Хорошие новости Челябинской области"

18
Автор поста оценил этот комментарий

Книшки О-о

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, сначала пишут доносы, а потом эти же люди рассказывают про "кровавого Сталина",

«Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?»

такие же ебланы... как этот сваливший в штаты...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что должен научиться делать в FB мало мальски публичный человек - это банить троллей. Где-то пробегал пост, в котором некая девушка написала, что относится к бану в FB, как в посылу на хер. Очень удобная позиция :-) Тебе нахамил такой вот "блоггер", а ты ему: "счастливого пути" и в бан. И все довольны :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

protonmail, охохо! Попку то свою бережет ))

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего Человечек из Штатов с анонимного Ящика то пишет?)