В Бехтерева: I Believe I can Fly

- И сколько у тебя там этих булочек? - спросила Ю. наблюдая за тем как я увлеченно поедаю упитанного вида булочку с ветчиной и сыром.

- Много! - с блаженной улыбкой ответила я. Как тут не порадоваться, наконец - то несколько дней подряд я могла позволить себе начать день с чего-то вкусного. Да я понимаю, каша запускает желудок и все такое но уж извините, с меня хватило этой каши. Я честно пробовала запихивать ее в себя каждое утро, и каждый раз боролась с приступами рвоты. Я могу есть кашу, на самом деле, но она должна быть приготовлена прям идеально, потому что в детстве мне настолько осточертела бабушкина каша что на все что по оценке вкусовых качеств можно было оценить ниже пятерочки у меня выработался стойкий рвотный рефлекс.


Хотя мне нравилось ходить на завтрак, тем не менее. Мне нравилось в этом то что я чувствовала себя частью вот этого всего общества. Типа как походы в столовую в школе.


Обеды и ужины в принципе, всегда были съедобными. Правда я никогда не могла осилить на обед и суп и второе, поэтому либо ела суп либо сразу просила второе. Гороховый у них там был вполне ничего, поэтому когда был он, я ела суп. В один из дней, не помню какой, на ужин подавали очень странную фигню. Ну то есть, по отдельности блюда были вполне себе ничего, но когда я видела как на тарелку с бигусом плюхают сладкую творожную запеканку...мне кажется, так с едой нельзя)) Хотя в больнице ты понимаешь что либо ты сейчас поешь, либо еще 5 часов будешь сидеть голодным и поэтому ешь как миленький. Я правда все таки разделяла и запеканку клала на кусок хлеба и забирала с собой, чтобы съесть хотя бы не в прикуску) Не знаю, может повара у них закусывают бигус десертами но я так не могу, уж извините)


Но в целом, меня это все скорее забавляло чем прям, раздражало. Другие условия, непривычная обстановка, это всегда интересно. Правда в один из дней в компоте который пользовался большой популярностью, обнаружили дохлых гусениц...это было не очень приятно. С того дня я его больше не пила)


Был где-то третий день как раз с того момента как мне сделали укольчик. Мое состояние было стабильно депрессивным, я могла взять и расплакаться без причины..ну хотя как без причины, причина то была в принципе. Я уже совершенно не верила в то что здесь люди смогут мне помочь. Не говоря уже о том что я как - то особенно остро в стенах Бехтерева стала ощущать себя, как бы это сказать по-мягче...не такой как все) Вокруг меня были люди с вполне вменяемые, которых лечили от всяких там неврозов, психогенных болей ( как раз мою соседку по палате от них лечили). Никто из них не страдал такими  симптомами как я. Я чувствовала отношение ко мне людей. Да, на меня не тыкали пальцем и не кричали в след "о, местная поехавшая" но тем не менее я довольно часто ловила на себе тревожные взгляды, чуть что у меня тут же спрашивали все ли нормально, с тем самым выражением которое я уже насмотрелась. Жалость, смешанная с испугом и что-то еще...не знаю как описать.


Действия врачей так же не внушали мне доверия. Уже несколько дней прошло с момента как мне сделали ЭЭГ, но никто никаких комментариев мне не давал, хотя уже можно было начать делать выводы и проводить хоть какое-то лечение. Да, мне еще не сделали Эхо-сердца, но они ведь не думали что есть вероятность того что мои приступы вызваны проблемами с сердцем?


Возможно они просто боялись назначать мне лекарства пока не проверят что сердце у меня нормальное и я смогу перенести лечение без вреда для себя. Скорее всего, так и было, потому что иных причин медлить у них не было.


Учитывая мое состояние, день ничем примечательным не запомнился. Я была сонной, в отрыве от реальности, очень подавлена и в целом чувствовала себя одинокой и несчастной) В больнице я стала писать в тетрадь свои мысли и переживания, чтобы хоть как - то облегчить тот груз который порой давил на меня, но в эти дни описать свои чувства словами у меня не выходило.


Наступил вечер, было где то, наверное, часов восемь. Чувствуя усталость, я решила пойти умыться и лечь спать, хоть до отбоя и было еще два часа. Я помню как зашла в туалет, подошла к раковине, а дальше опять все как в тумане. Помню что украдкой бросила взгляд на окно.


Следующее мое воспоминание - я стою на подоконнике, окно распахнуто, я смотрю вниз на заснеженный асфальт. Какое то время я просто переваривала картину которая предстала перед глазами. Мозг будто бы медленно включался, и пока он включался, до меня медленно стало доходить что я делаю. У меня нет цензурных слов чтобы описать свои мысли в тот момент. Представьте что вы проснулись и видите что стоите на подоконнике у раскрытого окна. Если вы хотя бы немного знакомы с русским матом, в такой момент скорее всего реакция у вас будет несколько отличаться от банального "Надо же, какая неожиданность!"


В общем, сложив про себя весь трехэтажный, я поспешно спустилась с подоконника, закрыла окно и пару минут просто пялилась на себя в висящее рядом зеркало. Какая часть меня так сильно хочет причинить себе вред? Пусть мне уже и объясняли как это все работает, но когда это происходит с тобой, порой так сложно перестать удивляться происходящему. Каждый раз одни и те же мысли. Одни и те же вопросы. Как такое может происходить, если я люблю жизнь? Я получала удовольствие от нее даже когда работала на вонючем складе, весь день выполняя механическую работу. У меня столько стремлений и желаний, мне так все интересно. У меня есть любимый человек, в конце концов. Так почему же?


И тем не менее, психика человека - очень сложна. Я давно запретила себе винить себя за все это,потому что тогда можно окончательно рехнуться. Что-то во мне заставляет меня делать все это, но это не значит что я этого на самом деле хочу. И это самое страшное. Потому что лишаешься возможности доверять самому себе. И не денешься никуда от этого.


Более менее успокоившись, я направилась в палату. Я не стала никому ничего говорить. А смысл? Я все врачам рассказывала уже. И про неконтролируемые суицидальные наклонности, и про мои эти стремления погулять пойти незнамо куда. И что? Даже когда я заблаговременно предупредила мед-сестру, это никак не помогло, она все равно куда-то ушла и никто меня не остановил от того чтобы выйти таки на улицу. У меня это все в голове просто не укладывалось. При том что мне говорили что в Бехтерева очень сильно трясутся над своей репутацией они уже дважды допустили опасную для пациента ситуацию обладая полной информацией о том что может быть.


А самое обидное, кто был бы виноват в итоге? Если бы я таки выпрыгнула из окна? Конечно же я! Сразу бы налетели особо одаренные и (останься я в живых) стали бы мне рассказывать какая я дура, проблем не знаю, не о ком не думаю и вообще, в аду гореть буду. Суицид это же не православно. А то что я как раз таки и пришла за помощью к специалистам которые по идее с таким должны уметь работать, это херня. А самое страшное - такие речи могут задвигать и сами врачи. И вот тогда понимаешь что ты в полной жопе, если даже врачи не понимают что влиять на свое поведение когда у тебя психическое расстройство так же невозможно как и перестать истекать кровью усилием воли при ранении.


Короче, я промолчала про данный инцидент и решила надеяться исключительно на себя. Впрочем, как и всегда. Определенная часть самоконтроля была мне доступна, просто не на всех этапах развития приступа. На самых начальных я вполне могла понять что будет дальше и принять какие-нибудь меры. Предупредить кого-нибудь или попытаться самой справиться. Проблема была только в том что после транквилизаторов отслеживать свое состояние было очень сложно. Но благо, на следующий день мне уже стало лучше и я выдохнула. И решила что если ко мне еще хоть кто-нибудь подойдет с Феназепамом, Атараксом и прочей дрянью, я соберу вещи и просто свалю отсюда.


Лежа в кровати я думала о том как пока все складывается. Выводы напрашивались неутешительные. НИИ Бехтерева про которое мне столько всего говорили. Одно из лучших мед.учреждений не только в Питере, о котором слышали и в других городах. И что в итоге? Дважды уже возникла опасная для меня ситуация. И сказать спасибо за то что я все еще цела и невредима я могла только себе. Врачи же в упор не слышали меня,выводов будто бы не делали,при жалобах на полную оторванность от реальности колют транквилизаторы, чтобы видимо, вывести мою деперсонализацию на новый уровень. Задаешь вопросы - врач смущенно улыбается, мнется, однозначного ответа дать не может. Все это не вызывало никакого доверия. Я уж молчу о том что не было никакой попытки со мной поговорить чтобы понять что у меня в голове вообще делается. Я то думала что смогу с психологом там проработать некоторые мои психологические замарочки. В итоге я ее так и не увидела больше ни разу.


В общем, и рада была бы сказать что-то хорошее, думала выйду из Бехтерева другим человеком. Но какой там. Впрочем, не все так однозначно, но о дальнейшем расскажу в следующих постах.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А булочки тут при чем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл я всю эпопею в раз - лютый peacedeath, конечно. У вас мощная воля - продолжать бороться и верить. Всемерной вам удачи в изгнании болезни и отторжении попыток родственничков ей поспособствовать.


И пишете с богатым разнообразием и стройностью речи - отлично навострились и далеко ушли от не очень уверенных первых частей. По всему видно, что личность вы способная, так что пусть это тараканы в голове трепещут перед вами :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль, что ничего не получилось с этим НИИ... Столько надежд и вдруг. Но не отчаивайтесь) я искренне верю, что рано или поздно найдется человек, который действительно сможет помочь) И не слушайте никого. Диванные критиков(психологов, врачей сантехников, учителей и т.д.(нужное подчеркнуть)) здесь полно, если на каждого внимание обращать - жизни не хватит)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное у меня ощущение осталось после прочтения всех предыдущих частей... С одной стороны злость, раздражение, ни в коем случае не на Вас, а на врачей, на Вашу семью, пусть я и не могу оценивать их объективно. С другой стороны я искренне восхищаюсь Вами. Жить, бороться со своей болезнью, с обстоятельствами, я удивляюсь, как у Вас получается все это.
Признаться, первые посты вызывали у меня лишь негативные эмоции, я и сама не понимала, почему так злюсь:) А потом, знаете, как щелчок где-то в голове, понимание, что злюсь я больше на себя. Еще бы, какого черта я лежу в постельке, все больше вгоняя в себя пусть и не в депрессию, но уж точно в нехорошее настроение. Сначала захотелось свернуться клубочком в ближайшем углу и поплакать о том, что я - ничтожество, раз не могу справиться со своими дурацкими (в сравнении с вашими - особенно) проблемами. А потом, наоборот, подступила настоящая злость, густо замешанная на вопросе: "Да какого черта?! Я что, хуже, что ли?!"...
Это было уже почти месяц назад. И действительно оказалось действенным средством перебороть лень и ужасное настроение. Для меня, по крайней мере:) Спасибо Вам огромное за это. Я не могу помочь Вам, ни советом, ни делом. Могу лишь пожелать удачи. Я верю, Вы справитесь. Не можете не справиться.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Милая девочка, в тебе столько силы, что я диву даюсь. Ты умничка! Ты справишься! Тебе бы помочь выехать на обследование и назначение лечения, в ту же Германию например, только я не знаю как это осуществить. Может у неравнодушных пикабушников есть идеи?
Очень волнительно за вас, ведь такая борьба требует неимоверных усилий, силы воли и духа.
Берегите себя, у вас потрясающе пытливый ум и стержень борца и победителя, я верю, что помощь придёт!
раскрыть ветку