В Астрахани за самовольный ремонт дороги жителям грозит штраф

В Астрахани жители многоэтажного дома оказались заложниками правовой коллизии. Несколько лет их просьбы отремонтировать разбитую дорогу во дворе тонули в бюрократической яме. Отчаявшись дождаться помощи, люди взялись решить вопрос самостоятельно. Но за самовольную укладку нового асфальта им теперь грозит немалый штраф. Елена Пич


Эту границу между старой, разбитой и новой, только что сделанной дорогой во дворе дома 120 по улице 1-й Перевозной, в Астрахани уже прозвали границей здравого смысла. Несколько недель горожане обсуждают историю о том, как наказуема оказалась коммунальная инициатива их земляков.


Жильцы большого восьмиподъездного дома много лет просили отремонтировать внутридворовую дорогу, которая была сплошь покрыта ямами и колдобинами. Но, не дождавшись помощи, они решили на свои деньги положить новый асфальт. Каково же было их изумление, когда выяснилось, что это считают самоуправством.


«Приехала милиция, остановила работу. Потом стали протоколы писать, друг у друга списывать одно и то же на капоте. Мастер подошел, говорит, на 25 тысяч оштрафовали», - рассказывает Виктор Куликов.


Подрядчика, с которым заключили договор на ремонт дороги в своем дворе собственники жилья, оштрафовали сотрудники ГИБДД. Как выяснили потом жители, полицейские приехали сюда вместе с чиновниками местной администрации и сотрудниками прокуратуры с инспекцией. Жильцы соседнего дома жаловались на разбитую дорогу и неработающее освещение. Тут на глаза комиссии и попались строители, которые уже заканчивали укладку нового асфальта.


«Подрядчиком были осуществлены помехи в движении транспортных средств путем вставления техники, которая там работала: трактора, погрузчики, грузовые автомобили. В том числе участники дорожного движения не были информированы по выставлению дворовых знаков, что там осуществляется производство работ. Не были установлены ограждающие и направляющие устройства», - объяснил замначальника отдела ГИБДД по г. Астрахань Дмитрий Липатов.


Но, по мнению людей, разбитая дорога – куда большая угроза безопасности дорожного движения, чем отсутствие предупреждающих о ремонте знаков. Жильцы 120-го дома до сих пор гадают об истинных причинах претензий.


«И что тут нарушили? Что у них согласия не спросили? Мы у них спрашивали согласие. Они сказали: берите и сами делайте!» - говорит Александр Федоров.


Вот взяли и сделали - говорят жильцы. Собрали деньги. Хватило и на само асфальтовое покрытие, и на новые бордюры с удобными спусками. Почему бы и не потратиться на благоустройство, если и возле подъездов красота и внутри - порядок.


Своего председателя ТСЖ Любовь Волчанскую, по инициативе которой и начался ремонт дороги, здесь называют человеком ответственным и настоящей хозяйкой. Но встретиться с нами Любовь Волчанская отказалась - сослалась на плохое самочувствие.


Астраханцы уверены: жильцам дома 120 местные чиновники должны были пожать руку и сказать «Молодцы!». Но, к сожалению, говорят, бюрократия оказалась сильнее здравого смысла.



Елена Пич



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/09/21/310397-v_astrahani_za_samo...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздабольство в заголовке, которое видно из самой же новости:

1) штраф не жителям, а рабочим

2) не за самовольный ремонт дороги, а нарушение техники проведения работ - те же ограждения не выставили.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок не соответствует содержанию. Штраф явно на рабочих, по хорошему, должны были знать и сделать, не велика проблема знаки выставить. Любые строительные рабоиы требуют оформления определённой документации, если это не было сделано - итог предсказуем.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: жители заасфальтировали как полагается с соблюдением пропорций материалов и теперь эта дорога долго будет служить, что кое-кому очень не выгодно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, сначала дорогу сделали, потом жить хорошо начнут... непорядок!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если раньше что-то подобное вызывало шок, то теперь даже не очень удивляет. Что дальше будет..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку