Узунларское озеро

Узунларское озеро — обязано своим названием крымским татарам. У него есть ещё несколько имён — ОтарАлчик, Узунлар, Кончек. Расположено в южной части Ленинского района. Является шестым по величине в Крыму. Находится на территории Опукского природного заповедника.


Узунларское озероОбщее описание

Это типичное крымское озеро. Оно солёное, летом пересыхает, не имеет естественных притоков свежей воды. Площадь составляет 21 кв. км. Озеро часть обмелевшего и высохшего лимана. Наибольшая длина — 10 километров, ширина в среднем — 1,5 километра. Совсем не глубокое, больше чем 1,2 метра не найдёшь, так что взрослый человек вполне может перейти озеро по дну. Береговая линия озера почти вся обрывистая. Высота берега от 2 до 5 метров.


От Чёрного моря отделено узким перешейком. Находясь рядом с озером можно наблюдать вдали синие морские волны.


Узунларское соленое озероУзунлар — лечебное озеро. Целебными являются его грязи и солёная рапа. В состав соды входит в 10 раз больше солей, чем в морской воде. На Узунларе прекрасный отдых, который можно совместить с оздоровлением. Дно озера покрывает десятиметровый слой ила. Чёрные и серые пласты самые целебные. Уникальные свойства подтверждены исследованиями учёных. Всего запасов ценного сырья девять миллионов кубических метров. Сульфидные соли — основа лечебного ила. Они проникают через кожу в ткани, суставы, органы человека. От этого улучшается обмен веществ, уходят внутренние воспаления. Такое грязелечение очень рекомендовано при болезнях мужских и женских половых органов, всех заболеваниях костей и суставов, невритах и радикулитах. Простое купание в воде Узунлара приводит в тонус весь организм, насыщает тело минералами, улучшает работу сердца. Это по-настоящему уникальный отдых, который стоит планировать. Чтобы добиться стойкого улучшения самочувствия стоит посещать озеро три раза в год.


Узунларское озеро. Разнообразие цвета.Находясь на Узунларском озере не устаёшь удивляться красоте открывающихся пейзажей. Вода в водоёме кажется коричневой, вокруг жёлто-зелёные травы и горные вершины. Смотря в даль видна пересыпь отделяющая озеро от моря, за которой плещутся бесконечные морские волны.


Притоки.

Озеро не имеет постоянных притоков. В зимне-весенний период образуется несколько небольших ручьёв, несущих свои воды со всех окрестностей в котловину озера. Но с наступлением крымской жары мелкие речушки быстро пересыхают и единственным источником пополнения водных запасов является естественные осадки. Само озеро за летний период существенно мелеет. Тогда на дне образуется крепкая потрескавшаяся соляная корка. Есть предположение, что озеро подпитывают подземные воды, но их вклад незначителен.


Населенные пункты.

Основным населённым пунктом является город Керчь. Ближайшим к озеру селом — Марьевка. Можно добраться местным автобусом из Керчи до Марьевки 35 километров. Затем придётся пройти пешком 10 километров до озера или договариваться, за отдельную плату, с местным населением. Настоящие отдыхающие планируют своё путешествие на личном транспорте. Жить можно в Керчи и пользоваться всеми благами цивилизации. С утра отправляться на озеро и несколько часов принимать все лечебные процедуры, затем перемещаться на морской пляж и наслаждаться морскими ваннами. Благо всё не далеко, а пляжи Керченского полуострова в любых местах доступны купанию.



Как добраться: от автовокзала Керчи на автобусах или на собственном автотранспорте по территориальной дороге "Керчь - Марьевка" 35 км до села Марьевка, затем пройти около 7-10 км пешком.

Узунларское озеро Марьевка, Достопримечательности, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Похожее озеро с целебной грязью есть опять же под Керчью, возле п. Курортное. Называется Чокрак. Добраться на 69-м автобусе из Керчи до деревни Курортное -18 км. (в простонародье Русская Мама), дальше километра 3 пешком. Или на машине. Имеем:  с одной стороны озеро, с другой стороны перешейка Азовское море))) На перешейке летом стоит много палаток с отдыхающими. Я там был первый раз в палатке еще при СССР с родителями. Прикольное, живописное место)