Уволился. Не могу не поделиться. Боль.

Переехал в город N. Месяц искал работу и нашел очень солидного работодателя. Я и до этого знал эту компанию, но как-то не целился, просто так отправил резюме. Поскольку я обладал необходимыми им знаниями и опытом, меня быстренько отсмотрели и собеседовали всей верхушкой компании (4-5 чел), сразу я им понравился и приняли на стажировку, которую я сдал спустя месяц при положенных трех. Штат компании 30-40 чел.
Все было отлично, работы ворох , я закипал и мне очень нравилось. Обедал в 15-18 часов. Было тяжело, но я был поглощен идеей компании. Постепенно компания менялась не в лучшую сторону, четко прослеживалась тенденция увеличения и без того высокой нагрузки, "маркетологи" наперерез с главным выдавали странные идеи и просто на глазах топили контору.
На выходных я нашел подработку и занимался физическим трудом в свободном графике, т.к. сильно уставал от офиса. Отдых - это смена деятельности.

Несколько лет меня хвалили, говорили, что я надежда компании, разок побаловали интересной командировкой, раз в 3-4 мес получал адекватную хорошую з/п. Все остальные месяцы она была стабильно средней , нормальной.

После того как уволилось несколько сотрудников, большая часть их работы упала на меня, меня повысили в должности ,но не в материальном вознаграждении почему-то. З/п осталась прежней, при том, что на каждом собрании вышестоящее руководство жало мне лапу и говорили как все хорошо и какой молодец претензий нет , продолжай.
Отработав за троих в течение года я решил впервые обратиться к начальству за небольшой прибавкой к базовой части.

Позвонил напрямую и крайне аккуратно задал вопрос
Я - А у меня такая зп будет всегда?
Д - Мы все меняем сейчас.
Я - Изменения проходят уже больше года.
Д - Тебя что-то не устраивает?
Я - Честно, откровенно, да.
Д - Я подумаю какую работу мы можем еще тебе передать.
Я - У меня физически не хватит времени на дополнительную работу.
Д - И чо ты от меня сейчас хочешь?
Я - (в ступоре) Небольшую надбавку.
Д - Я приеду , поговорим.

На следующий день он приехал и, не пытаясь даже выслушать меня, объяснил мне какой я нехороший и что он понятия не имеет чем я занимаюсь целый день (оказывается) и не понимает зачем мне платить больше (при том, что у 99% сотрудников не возникало вопросов чем я занят и насколько). Он сказал "Если что-то не устраивает , то ты знаешь что делать".
Расписывать все, что он мне сказал не буду , но нагрубил и нахамил. Я кивнул головой , отвечать на грубость не стал. На следующий день написал заявление. С неохотой отработал последние пару недель, зарплату мне конечно же порезали, найдя какие-то причины, к которым я имел отношение только по касательной.

Очень хотелось плюнуть в рожу, сделать гадость, сдать кого-нибудь, но не стал.

Я уже при новой нормальной работке, хотя и не держит. Но на прошлую в обиде. Вложил туда огромное количество усилий, энтузиазма, идей и все что я получил...
Это всего моя третья нормальная работа, на предыдущих я с таким не сталкивался.

Так часто случается?
Все зажравшиеся руководители себя так ведут? Говорю так, потому что денег в компанию поступало много и мы ,к сожалению, знали кто сколько себе забирает.

Недавно читал пост как молодой человек отработав год или чуть больше решил уволиться из-за небольшой ЗП, после чего его повысили, дали интересную работу и теперь он счастлив. Блин, как же я рад за таких людей.

Получилось достаточно сумбурно, прошу понять меня, мысли вперемешеку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе как руководитель скажу - кто везет - на том и едут. Вопросы по поступлению денег в фирму и кто сколько себе берет - не твое дело - тебе с твоей должности не видно всей картины - тебе может казаться что все в шоколаде -а это не так.
А к вопросу о повышении - ко мне часто подходят, причем аргументация как правило дурацкая ( а по телефону это делать вообще верх критинизма) -ты не знаешь где сейчас директор, с кем и о чем разговаривает - и тут ты такой красивый - дайте мне больше денег. Пойми - с такими просьбами нормальному директору дятлов 5-6 в день подходит, и все рассказывают как они перерабатывают и про свои проблемы.
Поэтому слушай инструкцию как надо: Берешь свои должностные обязанности или трудовой договор. Ставишь напротив каждого пункта в обязанностях плюсик если ты реально это делаешь и минусик - если нет. Около плюсика можешь записать время в часах/ минутах в неделю/месяц/ день. В результате ты получаешь соотношение к примеру - получешь 25 000 но справляешься с этим за 20 часов в неделю.
Ну а дальше - дальше ты пишешь что ты делаешь остальные 20 часов. или больше... И желательно чтоб это было не сидение на пикабу. прям бери и пиши - сделал за раздолбая Васю отчет - 5 часов, после того как вася делал его неделю и не сделал и так далее.
Отчеты, переписку и прочее - возьми с собой.
Ну теперь ждем подходящий момент. Самый правильный - заключение большой сделки, или еще лучше -ее благоаполучное закрытие с приходом денег на счет. Если ты принимал в ней участие и уверен что от твоего труда была польза - самое то ( подмажь бухгалтершу или секретаршу -они всегда знают в каом состоянии босс одна видит счета и оплаты, другая -настроение в живую)
И все- вперед. главный аргумент - я умею, могу и хочу приносить больше прибыли, готов брать на себя ответственность - я считаю что повышение зп будет справедливым
Вуаля -только самый неадекватный босс тебе откажет.
Но тут надо быть честным с собой - действительно ли ты правильно понимаешь что приносишь пользу? или тебе просто так кажется потому что ты устаешь на работе?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать! Все рано или поздно проходят этот урок и уясняют простую вещь: любой компании выгодно, что бы человек работал больше за меньшие деньги, и тянуть кота за яйца будут то победного конца.
В следующий раз, когда хочешь больше денег и считаешь, что ты их заслужил, то иди и говори с начальством, а ещё лучше пиши всё на бумаге. И при отрицательном ответе просто бери и начинай искать новую работу.
Удачи тебе в поисках и не наступай на эти грабли ещё раз. Тебе должны быть важны только деньги, ну и опыт, который ты получишь. Понимание этого и есть правильные отношения с работодателем.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
в 80 процентах случаев, если ты не критично-уникальный специалист то будь готов и мониторь запасные аэродромы. Как правило прибавку к з/п получают только при переходе на новое место.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было иначе поступить: взять отпуск на пару недель, а перед отпуском написать заявление.

Хотя, если есть опыт и голова на плечах, то уверен-работу достойную вы точно найдете. Так что не вешать нос!)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
для руководства ты был терпилой и лохом, таким осликом который будет пахать и ниче не требовать. а тут через пару лет бац! и что-то требовать стал! понятно дело что нах пошлют, ибо им нужен лошок которым ты всегда был.
Как себя поставил в начале - так и дальше перло. чтобы должности хорошие иметь и зп высоку - не надо быть хорошим сотрудником, вернее надо быть не только хорошим сотрудником.