Увлекательный квест или как я менял бракованную клавиатуру

Купил недавно клавиатуру в одном из многочисленных магазинов широко известной сети по продаже  компьютерной и бытовой техники. Довольно симпатичная клавиатуру с синей подсветкой и дополнительными клавишами, регулирующими звук, воспроизведение видео и т.п. Пришел домой, подключил и, надо же (!), клавиатура оказалось безнадежно неисправной. Работала только пять минут, а после подсветка начинала мерцать, а при нажатии клавиши символ печатался по 5-6 раз. После мало успешной попытки "клаву" реанимировать (я пытался переустановить для нее драйвер, пытался найти инфу об аналогичной поломке данной клавиатуры на форуме ), я отправился обратно в магазин с предложением поменять неисправный товар или вернуть мне деньги.

Когда пришел в магазин и обратился к продавцу, то направили меня к главному менеджеру - миловидной женщине 30-ти лет.

Далее, диалог:

- Здравствуйте, приобрел неисправную клавиатуру у вас и хочу ее обменять или денежку вернуть.

- Здравствует, для этого ее сперва необходимо проверить в сервисном центре.

- Ну хорошо, а сколько это времени займет? - я не стал брюзжать слюной во все стороны и кричать, что я подам на них всех в суд, если они мне прям сейчас не вернут деньги. Это было бессмысленно, так как у продавца действительно есть право на проверку в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

- Займет это 30-ть дней - улыбаясь, сообщила мне менеджер.

- Блин, долго чего-то!

- Вы можете сами его предоставить на проверку в сервисный центр по адресу ул. "Такая-то" дом "Такой-то", это будет гораздо быстрее!

- Секундочку, но ведь отсюда туда всего пять минут на авто ехать! Почему  30-ть дней?! - возмутился я, так как, действительно, здание по этому адресу находится очень близко.

- Потому что это логистика!

- Это бюрократия, а не логистика! Ну ладно, всего доброго, - попрощался я сквозь зубы и ушел.

Пошел я на остановку, сел на маршрутку, так как по этой адской жаре не хотелось идти пешком, и направился в сервисный центр. Нашел нужное здание, потом пару минут по нему бегал в поисках этого центра и нашел его на самом верхнем этаже. Вошел в помещение. Сидят двое парней за компами. У обоих лица явно заебанные очень  мрачное и недовольное выражение лица. Подошел к парнишке, который был на вид на пару лет младше меня.

- Здравствуйте, клавиатура сломалась, менять пришел, вот талон гарантийный.

- Так, у вашей клавиатуры есть явные очевидные недостатки, ввиду которых она не функционирует?!

- Да, есть: после пяти минут работы, начинает мерцать подсветка и происходит залипание клавиш, символы по нескольку раз печатаются.

- Ну если пять минут работает, то это уже не к нам! Это у вас там чего-то с компьютером.

- Все у меня в порядке с компьютером. Я пытался менять драйвера к ней. Искал инфу по этой проблеме. Это неисправность техническая, из-за которой нормальная эксплуатация товара невозможна. Я уверен! - попытался я дать понять этому человечку, что я не их тех, кто путает CD-rom с подставкой для кофе.

- Ну тогда ждите пять минут, я подсоединю клавиатуру, а там посмотрим, - сквозь зубы уведомил меня работник, а потом подсоединил мою клавиатуру к своему системному блоку.

Далее, он принялся нажимать на кнопки, пока клавиатура нормально работала, и всячески демонстрировал, что она печатает. Грубовато, но в корректной  форме, он все пытался уличить меня в обмане и криворукости, так как все якобы прекрасно работало. Своим ехидством и пренебрежительностью, чем-то он даже напомнил мне классического российского чиновника, работающего с населением. Не удивлюсь, если у этих ребят есть внутренняя инструкция пытаться "педалить" каждого, кто к ним обращается. Было неприятно, но я остался непреклонен.

Потом я стоял и смотрел, не отводя взгляда, на эту злополучную клавиатуру. Было чувство, что я где-нибудь на рыбалке нахожусь и слежу за поплавком, который вот-вот должен дернутся. Ну вот и прошло заветных 5 минут, и подсветка на клавиатуре моргнула один раз, потом еще несколько раз и в итоге она начала благополучно  "троить". Сотрудник  все пытался нажимать клавиши, но они уже не слушались. Затем он молча начал заполнять талон на обмен бракованной продукции, где записал модель клавиатуры, а после направил меня в любой магазин их торговой сети для обмена.

В первом магазине, куда я обратился с талоном, такой клавиатуры не оказалось. Консультант пробил такую модель в базе данных и оказалось, что такая клавиатура есть только в магазине на другом конце города, а живу я в довольно крупном городе - миллионнике. Пришлось опять ехать на маршрутке. Когда получал новую клавиатуру, то прямо в магазине попросил менеджера подсоединить ее к своему компьютеру на 15-ть минут и включить подсветку, чтобы удостовериться в ее полной исправности, так как боялся, что вся партия может быть бракованной. В этот раз клавиатура оказалась полностью рабочей и исправной. И я, выдохнув, с облегчением, после четырех часовой эпопеи, поехал домой с добычей!

Клавиатурой пользуюсь и сейчас, этот очень  длинный и скучноватый пост я тоже пишу с нее. Что могу сказать по поводу всей этой ситуации: Да, клавиатуру мне обменяли, но это была реальная нервотрепка. По сути, мне продали неисправный товар, но при этом я должен ждать почти целый месяц, чтобы его увезли за три автобусных остановки от места сдачи в сервис. И еще не известно, чем закончится проверка, ведь дефект клавиатуры был не очевиден и проявлял себя спустя какое-то время. Сел бы такой же товарищ, который проверял мою клавиатуру, за проверку. Подключил бы на минуту, а потом написал бы, что все исправно и все работает, а потом опять к ним бегай. Правда, я тогда уже в Роспотребнадзор пошел бы.  Естественно, этого не хочется никому, поэтому я и поехал сам в сервис. А там долго распинался и доказывал, что моя клавиатуру безнадежно сломана, а потом с замиранием сердца стоял-смотрел и ждал, когда дефект себя обнаружит. Это не было унизительно, но и приятно тоже не было. Мне никто не противодействовал, но и никто не способствовал особо на моем пути. Да и отношения ко мне резко контрастировало с тем, которое ты встречаешь, когда приходишь в подобные магазины как покупатель. Было гораздо более прохладным. Клавиатура - это мелочь и особо из-за нее никто "бодаться" не хотел. Но боюсь представить, с каким противодействием сталкиваются люди, которые пытаются обменять более дорогую технику или, боже упаси, автомобиль. В нашей стране правовая культура защиты прав потребителей всегда была на традиционно низком уровне и будет такой, я уверен, еще очень долго.

И напоследок вспомнилась фраза из одного анекдота: "Ложки-то нашлись, но осадок остался!".

Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за рекламу. Недавно покупал клаву и мышь в юлмарте. Клава оказалась бракованный. Приехал к ним, отдал клаву и чек. Они мне выносят чек и говорят что это не ваш чек, тут видеокарта. И я вспомнил что когда открывал клаву рядом чувак тестил видеокарта. Так они мне распечатали новый чек и вернули деньги. Заняло все минут 15
Автор поста оценил этот комментарий
- Займет это 30-ть дней - улыбаясь, сообщила мне менеджер.

Как говорится - звездят и не краснеют.