Увидел пост про то что британцы сняли сериал "Войну и мир"

Вот этот пост http://pikabu.ru/story/britantsyi_yekranizirovali_quotvoynu_...


Заранее прошу если допустил ошибки, уже пол второго ночи, и писал пост очень долго. И описал я не все. 


Автор почему-то оставил о нем очень хорошие отзывы, и даже похвалил актера игравшего Пьера. И то что я увидел в трейлере меня удивило. Поэтому я решил сам посмотреть эту первую серию. 


Сразу скажу, что также пересмотрел до того же момента фильм Бондарчука старшего, который был снят в 1967, и на настоящий момент он меня поражает свои качеством. 


Поэтому я сравнивал этот сериал с этим фильмом, с книгой немного и статьями в интернете. 


Все мы знаем, что Толстой хотел в этом романе затронуть множество тем, любовь, дружба, предательство, также добавил много, что будет понятно только русскому человеку. 


Ну а теперь начнем. 


В том посте автор почему-то хвалил подборку актеров, но все сразу возмутились по поводу Пьера. Всем кто дотрагивался до этого романа известно, что Пьер один из главных героев. И даже скорей всего через него, сам Толстой передавал свои мысли. И именно поэтому Бондарчук сам и хотел играть его в своем фильме. 

Начнем с его внешности в этом сериале. На момент 1805 года, ему 20 лет. В сериале он страшненький очкастый, похож на неполовозрелого паренька, который всего боится, который даже у Курагиных выглядел нелепо. В сериале такое впечатление, что его считали странным именно из-за внешности. Даже была фраза про его очки. А как его описывает сам Толстой: " ...массивный, толстый молодой человек со стриженною головой, в очках… Пьер был несколько больше других мужчин в комнате… умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд, отличавший его от всех в этой гостиной… Улыбка у него была не такая, какая у других людей, сливающаяся с неулыбкой. У него, напротив, когда приходила улыбка, то вдруг, мгновенно исчезало серьёзное и даже несколько угрюмое лицо и являлось другое — детское, доброе, даже глуповатое и как бы просящее прощения..."

С глуповатостью у них получилось, но что-то мы не видим массивного мужичка, эдакий богатырь, который в дальнейшем демонстрирует свою силу, начиная от его приключения с медведем и выпиванием на подоконнике, до последующих сцен. Не в книге, не у Бондарчука, не было такого, что Безухов так часто себя ругал то что он плохой сын. Этого вообще нету. Бондарчук же его показал во всей красе, массивный паренек ломающий раму окна и дерущийся с французами, но в тоже время добрый и мягкий с женщинами. 

Вывод: Пьера обезобразили, сделали его пухлиньким придурковатым чмошником, у которого комплексы, и постоянные акценты на внешность. 


Ну такс закончим избивать британского Пьера. 


И перейдем к не менее значимому персонажу, это Болконский.

В сериале он показан молодым пареньком, красивым. Но сразу же нестыковчка нарисовывается, ему на тот момент 26 лет и у него жена, почему он выглядит как будто ему 20, и его постоянно пустой взгляд. С ним у меня много возмущений. Его взгляд пустой, не как у Бондарчука задумчивый, а именно пустой, он ни о чем не думает, и когда говорит что не знает почему он едет на фронт, он говорит будто даже не пытается понять. У Бондарчука, Болконского играет уже мужчина а не парень, его взгляд не пустой а именно в мыслях. Его речь увереннее. Думаю про него обсуждать на данный момент закончим и вернемся чуть позже. 


Кутузов. Больше всего я хотел посмотреть именно на него. И после него я понял, почему меня так бесят их рожи. Если описывать актера, то по описанию он очень даже подходит. Глаз сделали без повязки, это им плюсик. У него почти нету реплик и он раскрывается даже по книге, намного позже. Но актер все равно мне не понравился. И тут я понял, что мне просто не нравятся, что их играют не русские, в них нету ничего нашего, поэтому даже Кутузов не понравился, ну еще он своей массивность и лицом смахивает на Черчиля что ли. Но тут ничего не поделаешь, им другого актера не найти. 


Вернемся теперь к Семейству Ростовых. 


Наташа. Важный факт что ей на момент начала 13 лет. Теперь подумайте насколько она молодая. И теперь возвращаемся в сериал, она там действительно показанно, молоденькой, конечно они не запихнут туда настоящую 13-ю девочку, ведь потом менять актера геморрой. Это было нужно только с Петей Ростовым, но ему очень мало лет, около 8 лет. Единственое, к чему можно придраться у Ростовой, то что она поцеловала мужика не потому что он нравился, а потому что она захотела попробовать, после того как увидела поцелуй Сони. А не потому что она типо развратная. Предположим, что она просто тут не раскрыта, но они добавили сцену где она принимает ванну, ей 13 лет, о чем они думают когда такое показывают, ясное дело актрисе не 13, но все равно. Ну и для сравнения, у Бондарчука, Ростова это маленькая девочка бегающая со своим братом по залу, и радующаяся балу, на котором она танцует. И она в центре внимания. В сериале к сожалению не показали этого. 


Теперь перейдем к отцу Наташи. Илья Ростов. Не будем акцентировать внимание на его внешность и непонятную шапочку на башке. А вот удивили одна сцена. В сериале он вышел в центр круга и начал один дурачится, это танцем не назвать и всем смешно. Но что же он делал в оригинале. В оригинале наш Граф танцевал, не просто танец а русский танец да не один а со своей женой. То есть для британцев русская культура это дурачится на людях. Притом русскому танцу в этом романе особое внимание, позже и Ростова будет его танцевать, не делая это раньше. То есть через него, Толстой хотел показать, единство русского духа. Не буду смысл раскрывать глубоко, просто этот танец сильная смысловая часть всего романа, а не кривлянье на людях. Через Ростова я хотел рассказать, как невежественно отнеслись британцы именно к духовно-смысловой части.


Ну а теперь по мелочам. Багратион не похож на Грузина. Все действующие именные герои, Борис, Николай  и другие, похожи на 20 летних пареньков, которые типо школу закончили и сейчас в колледж пойдут, и кстати примерно так и провожали. Два паренька вокруг них крутятся а они молчат, а девушки смотрят. 


Также в этом сериале, слишком много дозволенно женской стороне, мне стало понятно что там никто не читал ВОЙНУ И МИР, и тем более никто не учил историю. Сцена в начале серии, Болконский, Пьер и Лиза. Лиза начинает скандал, а Болконский поддается, будто он ее паренек, Пьеру типо неловко что он это слышит, а Лиза заявляет а все равно пусть слушает. На самом деле, они не шли к карете, она бы не позволила так себя вести на людях. То что она сказала что при Пьере будет говорить на эту тему, означает что вот она и перешла черту, а не тем что она стала истерить. Ну и на самом деле она не истерила. Она спрашивала считайте в умолительном тоне. А Болконский отвечал четко и жестко, просто посмотрите эту сцену у Бондарчука, вы сразу поймете разницу.  Суть в том, что в сериале девушкам дана таже свобода, что и в остальных сериалах, но всем нам известно, что они не имели такой свободы, и тем более не позволили бы себе, при посторонних так истерить. И это только я описал одну сцену, в конец например еще сцена Пьера и его будущей жены. 


Мое впечатление если кратко, то сериал подогнали под стандартные американские каноны, молодые пареньки собрались на войну, а девушки сидят и их ждут, ну или не ждут. Сцены битв у Бондарчука лучше. Например батарея Тушина, в книги один из моих любимых моментов, в сериале просто не тронули и пропустили. Много недочетов. Может для европы он и хорош, снят качественно, но если вдаваться в детали, то полный провал, если сравнивать с книгой, то только реплики частичные и имена героев. 



P.S. были сильно удивлен, что некоторые не знали,  что книга была экранизирована и не только Бондарчуком. Ну и посмотрите Бондарчука. 

7
Автор поста оценил этот комментарий
Странный поверхностный анализ, когда вышла только одна серия. О русской культуре. Как правильно заметил Пьер Безухов, они уже даже не говорили по-русски, имею ввиду аристократию, разумеется. Так откуда там взяться исконно русскому? Вы там что хотели увидеть? Я рада, что британцы снимают сериал по этой книге. Я надеюсь, что он станет популярным. Мне хотелось бы, чтобы мир увидел других русских, не тех, о ком им рассказывают в новостях и кем пугают. Пусть увидят нормальных людей, обычных, как мы с вами, со своими слабостями и недостатками.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они пытаются снять, и делают это как могут, и в некоторых аспектах качественно, ВиМ не смотрела, но не так давно посмотрела "записки юного врача" с Гарри поттером в гл. роли-там нет русского духа, и Русью там не пахнет, вставлены изредка "смищные" писечные моменты, и как нечто цельное с произведениями Булгакова сериал не воспринимается. Однако, в нем есть нечто, чтоб привлечь зрителя, популяризовать классику среди молодежи, донести идеи автора, пусть и не целиком. А большинство из того, что снимается у нас, к сожалению либо уровня сериалов для бабушек по каналу "Россия", либо бессвязная муть с некачественными костюмами и декорациями, да и подбор актеров хромает.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бондарчука трудно смотреть после этого:


Рассказывает Мухтарбек Кантемиров, художественный руководитель конного театра Каскадер и непосредственный исполнитель конных трюков в десятках художественных фильмов: Действительно, на съемках фильма Война и мир произошел большой скандал, связанный с лошадьми. По сценарию в одной из сцен с обрыва падает конница. Для этого режиссер взял партию лошадей с мясокомбината. Посмотреть на съемки собралось много зрителей, детей и на глазах у всех лошадей подвели к обрыву и животные всей кучей стали падать вниз. Эту кучу малу, мелькающие в воздухе головы, ноги снимали. Сцена получилась не просто достоверной - натуральной. На справедливое возмущение режиссер хладнокровно отвечал: Их все равно на мясо!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про пухленького придурков ого чмошника, развратную Наташу и скандалистка Лизу. Вы описали три кита-клише на которых строится дибильные сериалы зарубежья. Когда снимают не для людей, а за деньги. Когда сериал - способ привлечь большую аудиторию. Секс, комплексы и скандалы, что еще нужно? А уж если наложить это на классику, на русскую классику, то вообще огонь получается, по их мнению. Никто "душу" тебе показывать не будет. Это не выгодно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в школе, на сочинении по теме "характеристика героев ЦВойна и мир"" ты такие простыни не мог "накатать", а если и мог, то с огромной неохотой и нервами :-) 

раскрыть ветку