Утопия

Смотрим с детьми фильм "Гостья из будущего", первая серия, момент когда Коля Герасимов любуется красотами Москвы образца 2084 года и попутно закидывается пироженками из стоящих повсюду автоматов.
Сынок 7 лет от роду вопрошает:
— Папа, а пирожные там бесплатно, что ли?
— Ну да, бесплатно.
— Хотел бы я там жить.
— Эх, сына, когда-то вся страна так жить планировала.
10
Автор поста оценил этот комментарий
идея комунизма построена на человеческом качестве, которое вроде бы есть, но помоему его нет. потому и комунизм вроде бы и бы, но его как то не чувствовалось.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А затем прилетели коллекторы и долго рассказывали Коле об экономике Москвы будущего.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все он в коммунизме потеряет: и дачу, и врачей персональных, и холуев, и держиморду из охраны.
Так что на уровне райкома даже нет у них заинтересованности в том, чтобы коммунизм наступил завтра, и послезавтра тоже не хочется. А уж таким Якубовским да Гречкам он и подавно не нужен. Видал, как на Китай накинулись, мол, в Китае уравниловка, все в одинаковых штанах ходят. А как же мы-то в коммунизме жить будем? Будет мода или нет? Если не будет моды, все будем в арестантских телогрейках ходить? Партия говорит: нет. А как тогда всех модной одеждой обеспечить, если она бесплатная и каждый берет сколько хочет? Да где же на всех баб лисьих шуб да песцов набрать? Вот жена Якубовского каждый день горностаевые шубы меняет. А если завтра коммунизм вдруг настанет, сможешь ли ты доказать доярке Марусе, что ее ляжки хуже, чем у этой старой дуры, и что ее положение в обществе менее почетно? Маруська баба молодая, ей тоже горностая подавай, и золото, и бриллианты. А ты думаешь, выдра-Якубовская сама свои меха и бриллианты без боя отдаст? Вот и не хотят они, чтоб завтра коммунизм наступил – и все тут. Оттого исторический период придуман. Ленина читал? Когда он нам коммунизм обещал? Через 10-15 лет. Так? А Сталин? Тоже через 10 – 15, иногда через двадцать. А Никита Сергеевич? Через 20. И вся партия народу клялась, что на этот раз не обманет. Ты думаешь, придет этот самый 1980 год – будет коммунизм? Ни хрена не будет. А думаешь, кто-нибудь спросит у партии ответа за ложь? А ровным счетом никто не спросит!
А задумывался ли ты, дорогой танкист, почему именно 15 – 20 лет все правители выдумывают? А это чтобы самому успеть пожить всласть, и чтобы в то же время надежда у народа не терялась. А еще, чтоб успели все эти обещания забыться. Кто ведь сейчас вспомнит, что там Ленин обещал. И 1980 год придет – ровным счетом никто не вспомнит, что время-то подошло. Пора бы и ответ держать! За такие вещи партию и судить бы пора!
– А сам-то ты коммунист?
– Не коммунист, а член партии. Пора разницу понимать!
Он замолчал, и мы больше не разговаривали с ним до самого вечера."
Виктор Cуворов "Освободитель"
2
Автор поста оценил этот комментарий
А самое интересное - что Булычев в принципе раскрыл суть общества "прекрасного далека" в последующих произведениях.
В 2084 году Земля была одним из высокоразвитых миров, не Галактический центр, конечно, но вполне себе. Эдакая галактическая Старушка Европа. И понятно, что на планете такого уровня вполне возможно обеспечить изобилие.
В Галактике же царит обыкновенный капитализм.
Вот, в "тайне" было что-то вроде: "Мы берём деньги на планеты, где ещё от них не оказались"
Автор поста оценил этот комментарий
хотя кто его знает, целина после войны была в тяжелом состоянии, неизвестно как бы поднимался на ноги ссср, не будь этих коммунистических постулатов, направленных на труд населения за гроши. сколько всего было построено - электростанции, плотины, железные дороги, города. при демократии все это вылетело бы в копеечку. да и работяги были бы понаглее и ленивее. а так, работали люди и были счастливы. моя бабушка железные дороги через сибирь прокладывала. и приносила своим детям - моей маме и дяде, остатки с обеда с работы - кусочки обмягшего хлеба и сала, завернутые в бумагу. называла это "от зайчика" и все были счастливы, и никто не жаловался на плохую жизнь. и в этом весь советский союз
раскрыть ветку