Утерян кредитный договор? Главное - не Вами!

Если банк потерял кредитный договор, возвращать ему деньги совсем не обязательно.

Суд отказал банку во взыскании с предпринимателя 5,5 млн рублей долга по кредиту по следующей причине: банк не сумел доказать, что кредит был выдан.

В качестве доказательства он принес в суд мемориальный ордер и выписку по расчетному счету, заверенные сотрудниками банка. Но этого мало.

Дело в том, что как гласит ГК РФ, что кредитный договор заключается в письменной форме. Однако банк договор не предоставил. Кроме него от клиента всегда требуется заявление о выдаче денежных средств и распоряжение на списание денег со счета. Их у банка также не оказалось.

Таким образом, нет никаких оснований утверждать, что бизнесмен действительно получил кредит.

Изложенному свидетельствует

постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.12.2016 N Ф08-9663/2016.

75
Автор поста оценил этот комментарий
А как я узнаю, что банк потерял мой договор?
Перестать платить?
Глупо. Ведь банк не будет меня оповещать о потере.
Или мне им названивать, спрашивая не потеряли ли они что нибудь?
раскрыть ветку
152
Автор поста оценил этот комментарий
Практика арбитража, да ещё и Северо-Кавказского - это вообще не показатель
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Требование о возврате кредита, может, и не будет удовлетворено судом в такой ситуации. Но это не означает, что деньги возвращать не нужно. Банк мем.ордером и выпиской с р/с может доказать факт перевода денежных средств - а при отсутствии договора это означает неосновательное обогащение на стороне ответчика.
Да, проценты и неустойку по договору банк не вернёт. Но хотя бы основной долг + проценты по 395 получит.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ходит сейчас такая история, что банки якобы перепродают договор сразу, как только он был заключен. Поэтому типа не могут предоставить этот договор в суд. Поэтому, вроде как, можно брать кредит и не возвращать - доказать банк ничего не сможет.
Такую вот байку рассказывают.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что у банка (!) вообще никаких документов не оказалось (ни договора, ни заявления, ни хуя), предприниматель действительно не брал у них кредит. Как обычно, какая-нибудь клуша-клерк в банке чего-то напутала, и начали наезжать на клиента, который вообще не при делах.

Так что, в этой ситуации я склонен видеть просто справедливое решение суда в отношении ебанутого банка, а не хитровыебанного предпринимателя, который якобы спиздил денег и увернулся от ответственности.