Усталость металла.

МНТИ не остановить, когда графоман поехавший! Так что нате вам от @Yupiter, по заказу @dipmerk, а то чо вы тут грустные (да, @cTpanoHu, я тычу в тебя пальцем. Тем самым пальцем).

Усталость металла. My Little Pony, Идея, Виньетка, Графоманство, Длиннопост

Усталость металла



Многие благородные лорды и леди Кантерлота одновременно восхищаются и возмущаются одной странной привычкой своей дневной правительницы. Уже сотни лет каждый день, ровно в пять часов вечера она бросает все свои занятия (порой на полуслове!) и, вежливо улыбнувшись, молча покидает тронную залу. Пройдя в раззолоченую дверцу, скрытую за пурпурными занавесями у самого трона, она уходит вглубь ярко освещённой комнатки и запирается на два замка. Стражники, отойдя от трона и заняв новый пост у таинственной двери, никогда не слышат что происходит внутри в течение перерыва. Если, конечно, не врут. Но о чём они рассказывать могут и любят, так это об обстановке небольшого, но очень уютного помещения.


Стены там задрапированыны старыми, поблёкшими от древности гобеленами, исполненными в тёплых тонах, с пасторальными сценами жизни простых пони до Объединения. Мебель составляют лишь крепкий, тёмный-претёмный деревянный стол посреди жёлтого шершавого паркета, да несколько крупных набивных кресел-подушек. Чуть в стороне стоит шест с перекладиной для Филомены, а рядом, почему-то, большой горшок с вечно цветущей петунией. На столе неизменно исходит вкусным паром заварочный чайник, а вот чашек рядом не видно. С недавних пор внутри обычно уже ожидает свежепроснувшаяся и отчаянно зевающая принцесса Луна, но иногда она телепортируется туда после прихода сестры.


«В конце концов», — говорят стражники — «Как ещё можно выходить из комнаты, если сперва в неё не входить? Магия! Это всегда всё объясняет!».


Да, в стражу обычно идут стоики, а не мыслители. Но куда-то же им надо идти?


В этот четверг всё было как всегда. Часы на башне Кантерлотского Университета отбили пять пополудни и принцесса Селестия, как раз закончившая аудиенцию с мороженщиком-монополистом, лордом Коуном из Сноу, поднялась и начала обходить трон по часовой стрелке.


— Снизить цены на радость конкурентам? Но принцесса… Я даже не знаю…


«Ты никогда ничего не знаешь», — подумала про себя Селестия, но отвечать не стала. Она и так прекрасно понимала, что лорд последует её совету. В конце концов зима близко, продажи мороженого так и так упадут.


Привычно провернув ключи в замках, Селестия на пробу толкнула дверь крупом и когда та ожидаемо не подалась, радостно поцокала к любимому плюшевому креслу-подушке вишнёвого цвета. Напротив, в таком же но вельветовом и синем, уже сидела Луна.


— Как день прошёл? — спросила она, сосредоточенно сгущая магию. На столе появились две светящихся голубым чашки.


— Нич-чего интересного. Торговые соглашения по поставкам разрыхлителя. Посол из Тауроса опять просит забрать того свалившегося с неба недоминотавра. Дворяне опять дурака валяют… День другой, а двор всё тот же.


Зеленоватые глаза ночной принцессы слегка расфокусировались, пока она тщательно просматривала свою память.


— Недоминотавр… Я видела его сны. Можно и забрать, но себе оставлять не стоит, проблем будет по уши. Отправим его на север, к племяшке. У них там как раз с демографией беда, этот живо поправит положение.


— Посмотрим, посмотрим. Мысль интересная. Эх, надо было хоть именем поинтересоваться, а то неловко даже. Ладно, пока в записи внесу как «Аноним».


— Кстати о планах. Что у нас на сегодня?


— Торт. Привозной, из Седельной Аравии, с рахат-лукумом и мёдом пустынных пчёл.


Селестия направилась к холодильничку, упрятанному в стену рядом с сейфом. Луна задумчиво протянула:


— Интересно, откуда в пустыне пчёлы?


Селестия только пожала крыльями.


— Может кактусовым цветом питаются?


— Пчёлы плакали, кололись, — неожиданно развеселилась синяя аликорн — Но торт, наверное, и правда исключительный. Сколько там этих цветов на всю пустыню? Пока мёду достаточно насобираешь… Дорогущий, наверное.


— Это подарок, — беззаботно махнула копытом Селестия. Золото накопытника блеснуло, бросив отсвет на потолок. Вентиляционная решётка, по которой прокатился яркий зайчик, внезапно провернулась на петлях и на стол рухнул большой коричневый филин.


— Майти Морфин!? — переменилась в лице принцесса дня — Что-то случилось с Твайлайт!?


В её воображении с невообразимой скоростью пролистывались возможные сценарии, один другого хуже. Чтобы её лучший агент вот так просто ворвался в святая святых? Должно было произойти что-то поистине невероятное.


Филин глубоко и часто дышал — немалый путь от Понивилля он, похоже, проделал очень быстро. Наконец, после ещё пары судорожных вздохов, он спрыгнул вниз и приземлился уже в виде бежевого единорога с меткой в виде зазубренной молнией в круге.


Приземлился он жёстко и болезненно, прямо на живот. После чего тут же приложился лбом о ножку стола и простонал:


— Всё с ней в порядке. Принцесса, я больше не могу. Не могу спасать её! Знаете что она сегодня сделала? Знаете?


— Я почувствовала слабый отголосок Бездны там, у вас. Но из Бездны к нам ничего не вылезло, иначе я бы немедленно телепортировалась к разлому.


— Принцесса… Я озвучу вам всего три слова из того заклинания, что Твайлайт сегодня сотворила. Всего три. ТУМБЛР! НСФВ! ДИГГЕРСТР… — последнее слово агент под прикрытием «Совелий» произнести не успел из-за стянувших челюсти синих уз магии.


— Молчи! — и без того большеглазая принцесса Луна сейчас округлила глаза так, что казалось они сейчас выпадут. Зрачки, напротив, сузились в крошечные чёрные точки — Да как она… Да откуда у неё…


Агент со всё ещё зажатым ртом горестно бумкнулся головой об стол ещё два раза. Путы исчезли и он, открыв рот, начал набирать воздух для длинной речи.


— Похоже, стащила книгу из Запретной секции архивов в прошлый визит, — холодно проговорила Селестия. Сейчас она была больше похожа не на величественного правителя, а на крайне разочарованную учительницу.


— Ваши высочества! Я успел заглянуть в портал и оттолкнуть от него Твайлайт, когда она хотела туда войти! Чего я не успел, так это увернуться самому, когда на секунду показавшиеся щупальца схватили меня! О, эта слизь! Эти присоски! Эти чёрные глаза-бусинки в основании щупалец! Или это икра чудовища? И куда ж он её… Неважно! Ваши высочества, я больше не могу. Просто не могу. Вырваться удалось чудом, истинным чудом, Фауст мне в свидетели! Вы представляете, что было бы, если бы я так и остался там, в объятиях склизкого щупальцемонстра!? — Майти явно был близок к истерике. Селестия успокаивающе приобняла его крылом, одновременно перекрывая ему обзор на ярко-красную Луну, очень смущённо бурчащую себе под нос что-то вроде «Я-то представляю? Однажды я…»


— Подаю в отставку. Ухожу из ЭСБ. Не могу, не могу, не могу больше! Ладно бы единичные случаи, но стабильно ж раз в неделю, в течение года…


— Ш-ш-ш. Всё хорошо. Сейчас попьём чаю, съедим по куску тортика, а потом полетишь обратно.


— Не обратно! Нет-нет-нет, только не обратно! — Агент Совелий даже в таком состоянии сохранил часть своего острого ума, которая сейчас хладнокровно просчитывала варианты. План спасения уже сложился.


— Ну-ну-ну, успокойся, мой маленький храбрый по-ОЙ! — вякнула принцесса дня, когда единорог вдруг мягко, но сильно оттолкнулся от её бока всеми четырьмя копытами, отлетая в сторону сейфов. Рог на его голове засветился и дверца холодильника прямо перед столкновением ушла в сторону.


Секунд пять Селестия и Луна ошарашенно смотрели как Майти уписывает торт. К сожалению, этого времени хватило на то, чтобы большая часть лакомства бесследно исчезла в желудке привычного к ускоренному приему пищи агента.


— А ну иди сюда! — грозно крикнула принцесса дня и магией дёрнула его к себе.


Пролетая мимо стола, агент успел схватить заварочник и в три глотка опустошил его, после чего отбросил чайник в сторону и приложил крышку между ушей.


— Миледи! — поприветствовал он Селестию, подъехав к ней на спине и приподняв над головой крышку-шляпу — Вы сегодня просто очаровательны!


Окончательно зарвавшегося агента от смачного подзатыльника спасла львиная лапа, схватившая его за шкирку и утащившая туда же, откуда и взялась — в никуда. Спустя десяток минут она же вернула его уже успокоившимся принцессам, напоследок одобрительно похлопав по плечу. Призрачный голос, давясь от смеха, произнёс «Экспромт что надо, поздравляю!» и растворился в нехорошей, давящей тишине. Принцессы, нахмурившись, смотрели на Майти.


«А ведь мне всего год до пенсии», — всплыло у него в голове.


Наконец Селестия, несколько раз собиравшаяся что-то сказать, но замолкавшая, всё же заговорила.


— Лейтенант Эквестрийской Службы Безопасности Майти Морфин. Мы понимаем, что ваши действия обусловлены сильнейшим стрессом, но не можем оставить свершённое как есть. Мы также отказываем вам в отставке, — агент закрыл глаза и пожалел что так и не приобрёл привычку курить — Однако, учитывая приведшие к нервному срыву обстоятельства, переводим вас, приставляя к новому объекту для наблюдения и предотвращения проблемных для него ситуаций в Кристалльной Империи, на Промороженном Севере. У вас есть неделя на передачу дел очередному преемнику. За это время ваш подопечный как раз доберётся сюда из Тауруса. Сим скрепляю!


Появившийся из воздуха уже подписанный свиток с новым назначением скользнул по воздуху к опешившему единорогу. Луна горестно трясла чайником над своей чашкой, но оттуда не упало ни капли — если агент ЭСБ делает дело, он делает его хорошо.



*неделей позже, в поезде Кантерлот — Кристалльная Империя*



Майти удобно устроился на диванчике, вполглаза наблюдая за нынешним объектом. Тощий, нескладный, почти безволосый и до пинкипайности болтливый двуног активно клеился к проводнице, отпуская сомнительные шуточки про её метку — горячий кофе, в который вливаются сливки. Прогремел звук, ужасно похожий на удар подносом по голове и Майти нехотя поднялся. Надо было успеть прежде чем идиота опять начнут бить ногами. Да, вполне возможно что прилетит и самому единорогу, однако уже выпрыгивая вперёд и принимая на себя удар от мужа проводницы, донельзя счастливый агент всё же твёрдо знал одну вещь.


Стоило того!

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Написано хорошо, но можно ссылку на идею саму. А то я чего-то не вьехал.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начал читать рассказ, очень пожалел, что он от Юпа, так как это означает малый формат.
Фанфик офигенен, он богат описаниями, шутками, отсылками. Он вызывает улыбку и желание неспеша читать его как можно дольше. У него долгая завязка и слишком быстрый финал. Он крут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения улыбка до ушей. Спасибо за приятный рассказ и хорошее настроение :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз спасибо, бро.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
*лизнул палец*
За отсылочку отдельный лизь.
Вот так в фик-бизнес и попадают.
раскрыть ветку