Усатый террорист - 4

Усатый террорист – 4. У края пути.

Коты как люди: – одни проходят сквозь память, не оставляя следа, других мы помним с детства, сколько бы лет и встреч после этого ни было. Я так их и называю – Коты детства.

Мы возвращались с позднего вызова по отвратительно грязной, покрытой ледяными колдобинами и ямами типичной липецкой трассе, ведущей в мою Тьмутаракань, Запедряловку, Оторвановку, Жопумира или как там ещё я называю свой район на окраине города. Машину вёл Денис – отец того самого больного ребёнка, состояние которого потребовало срочного врачебного осмотра и вызывало у нас обоснованную тревогу. Скользкая дорога виляла в темноте, пучки света выхватывали силуэты летящих навстречу машин, и Денис вдруг начал свой рассказ…

Работа отца была связана с командировками. В одну из поездок, возвращаясь с объекта к автовокзалу, он шёл окраиной города, примыкавшей к какой-то заросшей лесополосе. Была зима, в глубоких сугробах вилась узкая тропинка, по которой с трудом пробирались люди. И вдруг он заметил странное движение идущего впереди человека, будто отгоняющего что-то со своего пути. Подойдя ближе, отец увидел маленький серый комочек, едва различимый в сугробе у края тропы. Котёнок тянул свою мордочку навстречу каждому проходящему, получая то равнодушный взгляд, то мимолётное касание, а то и отшвыривающий пинок в сторону. Само по себе неожиданно было встретить котёнка среди этой заросшей и заваленной снегом окраины. Но что мог сделать человек, находящийся в чужом городе и торопящийся не опоздать на последний рейсовый автобус? Только погладить и пойти дальше, тая надежду, что кто-то из местных всё-таки подберёт замерзающего малыша.

Дойдя до автовокзала и убедившись, что до отхода автобуса осталось ещё несколько минут, отец купил на перекус какую-то нехитрую привокзальную снедь и присел на лавку. Взгляд скользнул вниз, и у своих ног он увидел маленькую серую точку. Оказывается, котёнок бежал всю дорогу за единственным человеческим существом, пожалевшим и погладившим его на краю заснеженной тропы.

В родной дом в Задонск отец приехал поздним вечером. Поставил котёнка на пол, и глядя в недоуменные глаза жены пояснил: - «Понимаешь, я дал ему кусочек еды, хотел немного накормить и согреть до отъезда. А он уснул на мне, понимаешь, уткнулся в руку и уснул. Он поверил мне. Я не смог его оставить»…

Согласно деревенской традиции, не мудрствуя лукаво, кота назвали Барсиком. Думается, что по индейской традиции его бы точно назвали Снежный Барс у Края Пути. Тем более, что громкое имя барса он оправдывал бы с лихвой, наводя страх и ужас на стаи домашних мышей и амбарных крыс. Это был неутомимый охотник, установивший ночной террор среди серых расхитителей хозяйского добра. Шли годы, Барсик старел, но продолжал свою преданную службу, снискав всеобщую любовь и уважение семьи. Единственное, чего он опасался – это дороги. Проходящая рядом с домом федеральная трасса, по которой с грохотом и рёвом пролетали грузовики, вызывала у него справедливое чувство опасности, подкрепляемое эпизодическим глухим стуком и предсмертным полётом менее осторожных обитателей обочины. Что такое дорога Барсик усвоил крепко.

Она появилась в доме неожиданно – маленькая изящная кошечка. Росла она быстро, и с такой-же стремительностью росла и её наглость. Очень быстро кошка освоилась и стала вести себя уже не как гостья, а как хозяйка. Её нападки Барсик переносил стоически. Но однажды зарвавшаяся дама осмелела настолько, что бросив свою миску, стала поедать из миски Барсика честно заработанный им обед. Это стало последней каплей в чаше кошачьего терпения: ловким ударом сильной лапы Барсик отправил нахалку в краткосрочный полёт. Отпор был дан. Но с той поры что-то в душе кота изменилось. Непоколебимое чувство уверенности, что он безоговорочно любим, дало трещину.

Близилась осень. Денису, поступившему в институт, пора было отправляться в другой город, да и вообще во взрослую жизнь. Провожать его собралась вся родня. Все пошли проводить его к остановке. Каждого родственника Барсик знал лично, к каждому подошел, ткнулся мордочкой в руку, каждому дал себя погладить. Отвлёкшись на разговоры, никто не заметил поначалу, что произошло. А когда заметили, оцепенели от ужаса. Получив последнюю ласку от рук семьи, кот медленно, но уверенно ступил на дорогу. Он шёл размеренным шагом, наклонив голову. На крики людей и их призывы вернуться он не отвечал. Он принял решение и шёл навстречу своей цели. Туда, где посреди дороги уже ждала его летящая грохочущая смерть…

В жизни Дениса, как и каждого из нас, промелькнёт немало имён и событий. Но Снежного Барса у Края Пути он запомнил навсегда. И эта память вдруг всплывает из глубин нашего сознания в те моменты, когда мы не ждём или когда нам тяжело. Имя ей – Коты детства…

Усатый террорист - 4 Кот, Приют Котоленд, Усатый террорист, Кошачьи истории, Судьба, Животные, Дорога, Длиннопост

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Хороший рассказ, тронуло за душу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плачу. ... Нет сами катятся. ....
3
Автор поста оценил этот комментарий
😪хорошая добрая история. Плачу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виктория, зачитываюсь Вашими историями. Вам нужно книгу писать. Или это уже главы из нее?)))

раскрыть ветку