Уникальный памятник Рихарду Зорге в городе Баку.

Уникальный памятник Рихарду Зорге в городе Баку. Монументалистика, Скульпторы, Скульптура, Монумент, Вторая мировая война, Рихард Зорге

В Баку, в паре кварталов от дома где прошло моё детство, есть парк имени прославленного разведчика, моего земляка - Рихарда Зорге, в котором стоит вот такой вот памятник.Установили его в году эдак 1981, с тех пор он там и стоит.

Не знаю насколько он уникален, но в детстве он меня пугал до усрачки. Дело в том, что откуда на него не посмотри(с какой стороны/ с какого ракурса), он смотрит на тебя и смотрит он так пронзительно, как будто в душу твою несуществующую заглядывает.

И столько в этом взгляде тоски и осуждения, что кажется он говорит: "я же предупреждал, чего же вы меня не послушались?".


P.S сомневаюсь, что есть такие, кто бы не знал о том кто такой Рихард Зорге, но если есть или кто подзабыл, то вот вам пост с пикабу где озвучена официальная советская версия жизни Зорге: http://pikabu.ru/story/rikhard_zorgeagent_s_pozyivnyim_quotr...

а тут постсоветская:

http://www.aif.ru/society/history/tokiyskiy_rezident_mify_i_...


да, чуть не забыл:есть ещё одна особенность у этого памятника-на нём не указанно кому он поставлен-памятник же разведчику,хули.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так просто было с его предупреждениями
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возвели в икону, только в рамках развенчания культа личности, при всем уважении к его профессии.

По рассекреченным донесениям известно около 10 дат начала войны и это только верхушка айсберга, при этом никакой конкретики не было.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто конечно, но на Ельцина немного смахивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в скульптуре, но знаю что есть художественный прием, если расположить зрачки по центру, то с любой стороны будет казаться, что изображение всегда смотрит на тебя.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник Рихарду Зорге выполнен в виде продолговатой, выгнутой формы бронзовой доски, напоминающей радарную установку, в центре которой дано рельефное изображение средней части лица Зорге с прорезанными насквозь глазами. Его сосредоточенный и изучающий взгляд словно пронизывает человека. В этом обобщенно-условном образе скульптор пытался создать символ советского разведчика